США сообщают об опасной активности вируса гриппа В

Представители Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сообщают об опасной активности вируса гриппа из группы В (штамм Victoria) и прогнозируют повышенную заболеваемость среди детей.

По данным служб наблюдений за эпидемиологической ситуацией в стране, на сегодняшний день заболело уже более 2,6 млн американцев. Из них 23 тысячи человек были госпитализированы и 1,3 тысячи умерли от гриппа (из них шестеро детей). Для сравнения: в детскую больницу Нового Орлеана с начала этого сезона в октябре поступило 1,4 тысячи пациентов с гриппом. В прошлом году в это же время этот показатель составлял всего 9 случаев, то есть речь идет о 155-кратном росте. Пик заболеваемости в этом эпидсезоне прогнозируется на конец декабря, что необычно рано.

Основной неожиданность этого эпидсезона стало аномально высокое распространение вируса гриппа B, штамм Victoria. К этому вирусу особенно восприимчивы дети. Поэтому чиновники CDC предупреждают о важности вакцинации младенцев старше 6 месяцев препаратов этого года, который содержит антитела именно к этому штамму вируса.

Практика показывает, что не всегда развитие сезонной эпидемии гриппа в США повторяется и в других странах, в том числе и в России. Однако такая вероятность существует, и она достаточно высокая.

Основная масса заболевших – это непривитые от гриппа люди. Кроме того, 80% смертей среди детей тоже отмечаются в тех из них, кто не был привит. При этом опросы показывают, что 40% взрослых американцев не планируют вакцинироваться от гриппа в этом эпидемическом сезоне.

Врачи напоминают, что защитный эффект оказывает не только прививка, но и профилактические меры: мытье рук, кашель в локоть или в носовой платок, контроль за тем, чтобы не касаться лица, а также отказ от посещения общественных мест (и работы в том числе) при заболевании гриппом.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.12.2019 11:51, обновлено 17.04.2020 16:06
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ультрафиолет убивает вирусы гриппа
Ученые предлагают бороться с вирусами гриппа при помощи «длинного» коротковолнового УФ-излучения.
Ученые нашли новый способ победить грипп

Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде нашли способ блокировать у вируса гриппа способность к размножению.

Профилактика COVID-19 сдерживает эпидемию гриппа
Благодаря пандемии, весной практически полностью удалось ликвидировать сезонную эпидемию гриппа.
Коронавирус пришел в Москву
В Клинической инфекционной больнице №1 проходит лечение житель Москвы, у которого был выявлен коронавирус после поездки в Милан.
У диких животных Китая найдено множество вирусов, подобных SARS-CoV-2

Китайские ученые проанализировали виромы 18 различных видов промысловых животных, чтобы предсказать потенциальную опасность заражения людей новыми зоонозами.


США и Европу поразил «австралийский» грипп
США и Великобритания сообщают об одной из самых сильных вспышек гриппа за последние 10 лет.