То, как человек проводит свои выходные, напрямую зависит от его работы

Такой вывод был озвучен в Отчете об уровне счастья в мире, пишет The Sidney Morning Herald. Например, Австралия оказалась на 10 месте в списке самых счастливых стран из 158 включенных в исследование. На первом месте стоит Швейцария, а в самом низу — Того, Западная Африка.

Выяснилось: уровень счастья сильно колеблется в течение недели. На выходных самочувствие лучше. При этом известно, что уровень стресса снижается на 33% в субботу и воскресенье. Люди чаще смеялись в выходные дни и вообще острее ощущали чувство счастья. Национальные праздники воздействуют так же. Пятницы тоже считаются неплохими днями, хотя в последний день рабочей недели может подскакивать уровень грусти и злобы.

Позитивный эффект выходных сильнее проявляется у женатых людей и работающих полный день (в два раза сильнее, чем у людей с частичной занятостью). Также мужчины немного счастливее на выходных. Выходные являются приятным временем, так как люди получают возможность взаимодействовать с семьей и друзьями. Люди особенно активно социализируются в воскресенье.

Еще одно открытие: рабочее место напрямую влияет на настроение человека на выходных. Так, если рабочее место было удобным, а начальник адекватным, то разрыв в плане уровня счастья между выходными и рабочими днями оказывался минимальным. Некоторым людям, сильно любящим свою работу и рабочее место, выходные не повышали уровень счастья. Притом, доход и образование не влияли на счастье.

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.08.2015 02:30, обновлено 15.09.2017 08:10
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Россия обогнала Японию по уровню счастья
Опубликованы результаты исследования уровня удовлетворенности жизнью для 38 стран и регионов мира. Россия – на 27-м месте.
Общение супругов без детей увеличивает уровень счастья
Время, проведенное людьми в собственной семье, значительно увеличивает уровень счастья отцов и матерей по сравнению с одиночеством.
Ученые: полчаса тренировки вместо соцсетей повышают уровень счастья на полгода

Ученые Рурского университета Бохума считают, что 30 минут отказа от соцсетей в пользу физической активности надолго улучшает психическое здоровье людей.

Ученые: кто очень любит домашних питомцев, больше страдает от локдаунов

Исследование Королевского университета Белфаста показало, что люди, которые сильно привязаны к своим питомцам, чаще страдают от проблем с психическим здоровьем во время локдаунов.

В желудке ученые нашли нервы, следящие за циркадными ритмами
Желудок не только переваривает пищу, но и отслеживает время. Нервы в желудке работают как "внутренние часы". Они связаны с тем, насколько человек сыт, и какой сейчас час. От их активности зависит острота голода.
Анализ показал, представители каких профессий счастливы
Профессор Пол Долан выяснил: некоторые профессии связаны с высоким уровнем личного счастья. Счастливее всего садовники и флористы. Они почти в 2 раза счастливее представителей многих престижных профессий.