Ученые нашли в кишечнике 2 тысячи новых бактерий

Группа британских ученых из Европейского института биоинформатики (EMBL-EBI) и Института Сенгера обнаружили в микрофлоре человеческого кишечника почти 2 тысячи бактерий, которых там раньше не находили.

Для оценки образцов микрофлоры использовался компьютерный анализ бактериальной ДНК. Методы метагеномики для реконструкции бактериальных геномов, по словам ученых, похожи на сбор сотен пазлов без информации о том, как должно выглядеть конечное изображение.

Всего в ходе исследования ученым удалось воссоздать 92143 генома из 11850 образцов кишечной микрофлоры. Это позволило идентифицировать 1952 бактерий, обитающих в кишечнике, о многих из которых эксперты ранее даже не подозревали. Исследователи объясняют это тем, что выявленные виды бактерий находятся в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) в очень небольших количествах и не выживают вне среды кишечника.

Нерешенным остается вопрос о разнице между популяциями бактерий, населяющими людей из разных концов света. Полученные данные относятся только к жителям Европы и Северной Америки, но уже понятно, что видовой состав микрофлоры людей из Южной Америки и Африки будет несколько отличаться от европейской версии. Так что сбор данных и поиск новых микроорганизмов в человеческом теле будет продолжаться.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.02.2019 06:54, обновлено 17.04.2020 16:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Фекальные трансплантации уменьшают симптомы аутизма
Ученые утверждают, что смогли уменьшить проявления аутизма у детей при помощи фекальных трансплантаций.
Ученые создали анти-антибиотик для борьбы с резистентностью
Недорогой препарат, уже одобренный FDA, при приеме с антибиотиками предупреждает развитие устойчивости к ним у бактерий.
Праздники с родственниками супруга приводят к депрессии
Праздники, проведенные не только со своим супругом, но и с его родителями, вызывают изменения в кишечной микрофлоре,
Бактерии кишечника умеют предсказывать цирроз
Ученые нашли способ определять цирроз печени за 3 месяца до появления первых симптомов путем анализа микрофлоры кишечника.
Бактерии кишечника провоцируют развитие диабета
Некоторые бактерии в кишечнике выделяют вещество, повышающее резистентность клеток организма к инсулину.
Найдено вещество, защищающее кишечник от патогенных бактерий
Ученые обнаружили вещество, которое помогает клеткам кишечника восстанавливаться после перенесенных инфекций и уничтожать патогенные бактерии.