Ученые научились лечить болезнь Альцгеймера у мышей и обезьян

Американские ученые из медицинской школы при Вашингтонском университете смогли не только остановить прогрессирование болезни Альцгеймера у мышей и обезьян, но и обратить патологический процесс вспять.

При болезни Альцгеймера в тканях головного мозга откладывается бета-амилоидный и тау-белок. Сегодня именно на втором виде белка сосредоточено внимание ученых. В норме он задействован во внутриклеточном транспорте различных молекул. У пациентов с болезнью Альцгеймера тау-белок вместо прямолинейных структур образует бесформенные клубки, которые разрушают нервные клетки. В результате развивается деменция и другие нейродегенеративные состояния.

Для исследования ученые использовали генетически модифицированных мышей, у которых, начиная примерно с 6 месяцев, активно образовывались клубки из белка тау. К 9-месячному возрасту у животных наблюдались все признаки поражения нервной системы, как при болезни Альцгеймера. Для борьбы с заболеванием ученые использовали антисмысловые олигонуклеотиды. Что это такое? Последовательность аминокислот, из которых состоят белки, закодирована в матричной РНК (мРНК). Существуют специальные короткие нити нуклеиновых кислот, способные блокировать синтез белка на мРНК — именно они и называются антисмысловыми олигонуклеотидами. 

Ученые давали мышам с «болезнью Альцгеймера» анти-тау олигонуклеотид на протяжении месяца. В конце эксперимента они измерили количество тау-белка — общее и в виде клубков в головном мозге. Оказалось, что оба показателя значительно уменьшились. Более того, у 12-месячных мышей они были ниже, чем у 9-месячных животных. Это значит, что анти-тау олигонуклеотид не только останавливал процесс отложения белка в тканях мозга, но и запускал обратный процесс — снижения его уровня. Результат был налицо. Больные мыши из экспериментальной группы жили дольше, чем животные, которые болели, но не получали препарат. Кроме того, экспериментальные мыши намного лучше строили гнезда, что доказывает сохранность их моторных и когнитивных функций. Аналогичный эксперимент на обезьянах привел к сходным результатам. 

Ученые уверены, что вплотную подошли к этапу клинических исследований с участием пациентов с болезнью Альцгеймера. Тем более, что недавно Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) США одобрило применение терапии при помощи антисмысловых олигонуклеотидов для двух других нейродегенеративных заболеваний: спинальной мышечной атрофии и мышечной дистрофии Дюшенна.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.01.2017 18:09, обновлено 15.09.2017 08:13
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые предложили лечить деменцию переливанием крови бегунов
Ученые предлагают лечить болезнь Альцгеймера путем переливания крови спортсменов.
Ученые планируют лечить болезнь Альцгеймера методами генной терапии
Ученые сообщают о запуске первого клинического исследования фазы I для оценки безопасности генной терапии болезни Альцгеймера и легких когнитивных нарушений (MCI).
БАД для здоровья мозга – пустая трата денег
Покупать БАД для здоровья головного мозга – бессмысленно, лучше придерживаться принципов здорового питания.
Новое в лечении болезни Альцгеймера
Экспериментальным путем доказана эффективность препаратов для лечения одного из самых грозных недугов современности, который опасен для каждого из живущих.
Учёные: привычка ковырять в носу доводит до слабоумия

Исследование учёных из Университета Гриффита предполагает, что ковыряние в носу увеличивает риск болезни Альцгеймера.

Антибиотик и вещество из вина могут остановить деменцию
Ученые предлагают останавливать развитие болезни Альцгеймера комбинацией из антибиотика рифампицина и ресвератрола.