Ученые разработали электрические бинты

Биоинженеры из медицинской школы Университета Индианы создали повязку для ран, генерирующую электрическое поле, которое защищает ткани от бактериальной инфекции.

На поверхности ран и ожогов, в области послеоперационных швов и введенных в тело человека катетеров патогенные бактерии формируют биопленку – тонкий слизистый слой, состоящий из бактериальных клеток.

Эти бактерии генерируют электричество и создают собственные электрические поля, что существенно затрудняет борьбу с ними. По оценкам разных экспертов, биопленка формируется в 65-80% случаев заражения бактериальными инфекциями.

Ученые из Университета Индианы предложили бороться с бактериями, формирующими биопленку, при помощи своего электричества. Созданная ими ткань обработана специальными соединениями, которые при контактах с биологическими жидкостями организма (кровь, сукровица) запускают ряд электрохимических реакций. В результате этого генерируется электрический ток с напряжением 1 вольт – этого недостаточно, чтобы повредить пациенту, то хватает, чтобы разрушить биопленку из бактерий.

Электрические бинты уже получила одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

Исследователи считают, что электрическую антибактериальную ткань можно в будущем было использовать для перевязок в больницах – для защиты от внутрибольничных инфекций. Сегодня изобретение ученых уже используется для лечения ожогов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.05.2019 10:20, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Повязка сигнализирует о заражении
Новая разработка ученых-медиков поможет выявлять раневую инфекцию на самых ранних стадиях и эффективно бороться с ней.
Кожа рыбы может заменить бинты при ожогах
Повязки для ожогов можно с успехом заменить на более дешевую и менее болезненную кожу рыбы тилапии.
Открыт новый механизм иммунной защиты от инфекций
Ученые описали новый механизм иммунной защиты организма от вирусных и бактериальных инфекции, неизвестный до настоящего момента.
Новое медное покрытие эффективно убивает бактерии

Новое медное покрытие, которое убивает бактерии быстрее и в больших количествах, чем существующие составы, представили ученые Университета Британской Колумбии.

В России создали резерв антибактериальных препаратов на случай чрезвычайных ситуаций
В резерв включили 25 тысяч упаковок интести-бактериофага, действие которого направлено против широкого спектра бактерий, вызывающих различные заболевания желудочно-кишечного тракта, и пять тысяч упаковок стафилококкового и дизентерийного бактериофага.
ВОЗ перечислила самых опасных бактерий, устойчивых к антибиотикам
Всемирная организация здравоохранения обнародовала список из 12 антибиотикорезистентных бактерий, представляющих максимальную угрозу для людей.