Утрата обоняния связана с повышенным риском смерти

Шведские ученые из Стокгольмского университета пришли к выводу, что утрата способности чувствовать запахи в среднем и старшем возрасте говорит о повышенном риске преждевременной смерти. 

К таким выводам они пришли по итогам десятилетнего исследования с участием 1774 человек в возрасте от 40 до 90 лет. На начальном этапе проекта испытуемым было предложено пройти тест по идентификации 13 разных запахов. За время наблюдения 411 человек (23%) из группы умерли. Расчеты показали, что каждый неправильный ответ во время тестирования повышал вероятность смерти человека в эти 10 лет на 8%. Люди с полной потерей обоняния умирали на 19% чаще, чем те, у кого с нюхом было все в порядке. 

Ранее было доказано, что ухудшение обоняния связано с повышенным риском развития деменции. Однако ученые считают, что их результаты никак не связаны данными о пациентах со слабоумием. «Потеря обоняния однозначно говорит о повышенном риске преждевременной смерти», уверен глава проекта, доктор Йонас Олофссон (Jonas Olofsson).

Врачи же советуют пациентам, внезапно обнаружившим утрату способности чувствовать запахи, не паниковать раньше времени. Есть множество причин ухудшения обоняния, например, самый обычный синусит и др. Достаточно обратиться к врачу, чтобы это уточнить.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.03.2017 13:04, обновлено 15.09.2017 08:13
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Смертность у пожилых людей связана с их обонянием
Нарушения обоняния связаны с повышенным риском смерти в течение ближайших 5 лет по любой причине у пожилых людей.
Ухудшение обоняния у пожилых может быть очень тревожным симптомом
Потеря способности чувствовать запахи не только снижает качество жизни, но и может быть предиктором повышенного риска смерти у пожилых людей в ближайшие пять лет.
Потеря обоняния связана с легкой формой COVID-19
Потеря обоняния при заражении коронавирусом SARS-CoV-2 чаще всего предполагает, что течение болезни будет достаточно легким и недолгим.
Ухудшение обоняния может говорить о болезни Альцгеймера
Команда неврологов из клиники в Массачусетсе (США) предложила диагностировать болезнь Альцгеймера на ранних стадиях по способности пациентов распознавать запахи.
Болезни психики повышают риск смерти от COVID-19
Взрослые люди с расстройствами психики и проблемами с обучением с большей вероятностью умирают от COVID-19.
Антидепрессанты повышают риск смерти
Ученые нашли связь между приемом антидепрессантов и увеличением риска преждевременной смерти.