В России аномально рано проснулись клещи

Эксперты Роспотребнадзора сообщают, что в России активизировались клещи. Причиной аномально ранней активности этих кровососущих насекомых является необычно теплый март.

Первый в году пик активности иксодовых клещей, переносящих клещевой энцефалит и болезнь Лайма, обычно приходится на апрель-июнь. Но в этом году сообщения об укушенных людях и животных стали поступать уже в первой декаде марта. На 22 марта по поводу укусов клещей к врачам обратились уже 163 человека. За прошлый год эта цифра превысила полмиллиона.

Власти в разных регионах страны уже начали борьбу с клещами. В этом году планируется провести акарицидную обработку специальными химикатами на территории более 90 тыс. га. Заработали пункты по исследованию клещей, которых приносят пострадавшие граждане. 

Любителям прогулок в парках и лесах представители Роспотребнадзора советуют носить светлую однотонную одежду, на которой хорошо заметны клещи. Причем манжеты на лодыжках и кистях рук должно плотно охватывать конечность, а штаны лучше заправлять в носки или в ботинки.

Ветеринары напоминают, что под угрозой оказываются и домашние животные, в частности, собаки. Те же самые иксодовые клещи переносят еще и пироплазмоз — тяжелое и очень опасное для собак заболевание. При отсутствии специфического лечения после укуса клеща, являющегося переносчиком инфекции, животное погибает в течение 4-5 суток.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.03.2017 09:23
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Роспотребнадзор предупредил об активизации клещей
Роспотребнадзор опубликовал сообщение о том, что теплая погода в России стала причиной очередного всплеска активности иксодовых клещей, которые являются переносчиками целого ряда опасных для человека заболеваний.
Клещи предпочитают II группу крови
Иксодовые клещи при наличии выбора предпочитают людей со II группой крови (группа А).
Клещи атакуют!
Лето, любимое время года клещей, в самом разгаре. А значит опасность подстерегает нас на дачах, у водоемов, в парках, в лесах и полях – везде, где есть трава и деревья. Роспотребнадзор опубликовал июльскую сводку по Московской области.
Найден белок, защищающий от болезни Лайма
Ученые нашли белок, снижающий риск инфицирования бактериями боррелиями, которые вызывают болезнь Лайма при укусе клещом.
Разработан 15-минутный тест на боррелиоз
Разработан анализ крови, который позволяет за 15 минут определить, болен человек боррелиозом или нет.
Клещи проявляют активность
По сообщениям пресс-службы Роспотребнадзора на сегодняшний день уже более 2,6 тысяч россиян обратились к медикам после укусов клещей, из них почти половина пострадавших — дети.