В России появилась тривакцина от кори, краснухи и паротита

Представители международной компании Merck&Co объявили о поставках в Россию вакцины, защищающей сразу от трех инфекций: эпидемического паротита (свинки), краснухи и кори.

Появление новой вакцины в нашей стране сегодня особенно актуально в связи с растущей заболеваемостью корью. В прошлом году этот показатель в три раза превысил данные за 2017 год и равнялся 1,73 случая на 100 тысяч человек населения. Уже в этом году были зарегистрированы вспышки кори не только во Владимирской области, в Республике Дагестан и ряде других регионов страны, но и в Москве. Более половины пациентов (55%) – это дети. Причем, как показал анализ ситуации, 90% из них либо не были иммунизированы против кори, либо их родители не смогли предоставить об этом никаких данных.

Врачи напоминают, что корь относится к высоко заразным заболеваниям, которые могут протекать очень тяжело и чреваты разнообразными осложнениями, вплоть до пневмонии, потери зрения, энцефалита и др. Теперь у россиян появилась возможность воспользоваться новой зарубежной вакциной, защищающей сразу от трех «популярных» заболеваний. Причем, помимо кори, в состав тривакцины вошли иммунизирующие компоненты против свинки и краснухи, а оба этих заболевания особенно опасны осложнениями на репродуктивную сферу.

По данным исследований, новая прививка компании Merck хорошо переносится детьми от 11 месяцев до 7 лет. Причем уже после первой вакцинации обеспечивается иммунный ответ, близкий к 100%.

Сегодня это первая комбинированная вакцина, защищающая сразу от трех указанных заболеваний – кори, паротита и краснухи. Объединение трех вакцин в одном препарате уменьшает инъекционную нагрузку, подчеркивают специалисты.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.04.2019 07:06, обновлено 17.04.2020 16:08

Читайте также

Прививка от краснухи снижает риски развития COVID-19
Ученые сообщают об еще одной вакцине, которая предположительно защищает людей от тяжелых форм COVID-19.
Вакцина MMR может быть эффективной от коронавируса
Ученые предполагают, что введение вакцины MMR (против кори, краснухи и эпидемического паротита) снижает риск заражения коронавирусом SARS-CoV-2.
Вакцинация от свинки не гарантирует защиту от заболевания
Почти треть всех случаев эпидемического паротита (свинка) приходится на детей, и большинство заболевших вакцинированы.
Вакцинация против кори защищает от астмы
Вакцина MMR уменьшает риск заболевания астмой у детей и снижает частоту астматических эпизодов у тех, кто уже болен ею.
Вакцина MMR излечивает от бородавок
Введение в бородавки вакцины против кори, краснухи и паротита (MMR) останавливает разрастание тканей и в большинстве случаев излечивает от бородавок.
Вакцины MMR и АКДС снижают риск тяжелых форм COVID-19
Вакцины MMR (против кори, паротита и краснухи) и Tdap (коклюша, дифтерии и столбняка) снижают вероятность развития тяжелой формы COVID-19.