В России разработан подкожный глюкометр

Российские специалисты из Института теоретической и экспериментальной биофизики (ИТЭБ), расположенного в городе Пущино, разработали биодатчик, который вводится под кожу и меняет цвет в зависимости от уровня глюкозы в крови.

Устройство представляет собой полиэлектролитную микрокапсулу, ядро которой содержит глюкозоксидазу — этот фермент реагирует на глюкозу. Вокруг ядра расположили оболочку из нескольких слоев, между которыми находится краситель, представляющий собой соль рутения. Фермент не может выйти из капсулы, но глюкоза может к нему проникнуть.

Микрокапсулы вводятся в кожи в виде татуировки, площадь которой составляет буквально несколько миллиметров. Краситель меняет свой цвет в зависимости от содержания глюкозы в крови. Увидеть это можно при помощи оптического датчика, который следует приложить к татуировке. Данная процедура позволяет отказаться от ныне принятой процедуры с протыканием кожи и взятием крови на анализ при помощи глюкометра.

Разработчики обещают, что «умная тату» будет действовать примерно на протяжении года после нанесения. Постепенно микрокапсула будет разлагаться, но даже после полного ее распада концентрация попавших в организм веществ будет настолько мала, что никаких побочных эффектов этот процесс не вызовет.

Пока ученые ищут способы ускорить и удешевить производство микрокапсул из биоразлагаемых полимеров, так как сегодня их приходится «собирать» практически вручную под микроскопом. Полученных биодатчиков еле хватает «на опыты». Эксперты уверены, что как только удастся разработать метод промышленного производства микрокапсул, их можно будет использовать не только для контроля за глюкозой в крови у диабетиков. Такие биоконтейнеры позволяют начинить их чем угодно — лекарствами, диагностическими микрочастицами, так что поле их применения может оказаться весьма обширным.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.10.2017 06:42

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Открыт новый способ регулировать уровень сахара в крови
Ученые обнаружили белок, который, как инсулин, позволяет регулировать уровень сахара в крови.
Ученые выяснили, почему клетки мозга «любят» сахар
Американские ученые из Медицинского колледжа имени Уэйла Корнелла обнаружили, что клетки головного мозга используют те же процессы для выработки энергии, что и мышцы во время физической активности.
Школы в России — не для детей-диабетиков
В России диабет у ребенка может стать причиной для отказа его приема в сад или школу.
Ученые не нашли разницы между белым и цельнозерновым хлебом
Израильские ученые из Института Вейцамана сравнили эффект от употребления белого хлеба и цельнозернового, который считается более полезным для организма, и не нашли какой-либо разницы в их влиянии на организм.
Женщин с диабетом лечат хуже, чем мужчин
Риски развития сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин и женщин с диабетом одинаковы, однако мужчины получают более обширную терапию
Эксперты признали сахарозаменители небезопасными

Ученые Института науки Вейцмана и Университета Джона Хопкинса выяснили, что искусственные подсластители затрудняют усвоение сахара клетками и изменяют микробиом кишечника.