В России впервые пересадили легкие ребенку

Глава Минздрава Вероника Скворцова в ходе своего выступления в ФНЦТИО сообщила, что в нашей стране впервые проведена пересадка легких ребёнку, которая завершилась успехом. Донорские легкие получила девочка с муковисцидозом.

Операция 13-летней пациентке, находящейся в терминальной стадии заболевания, была проведена 22 сентября. Руководил пересадкой академик РАН Сергей Готье. В ходе операции использовалась уникальная отечественная технология – вено-артериальная ЭКМО. Ранее экстракорпоральная мембранная оксигенация – именно так расшифровывается эта аббревиатура – применялась только при трансплантации органов взрослым пациентам.

Девочка получила среднюю долю правого донорского легкого и нижнюю долю левого. Уже через 18 часов после окончания операции она начала дышать сама и сейчас уже не нуждается даже в кислородотерапии. На данный момент ей разрешены прогулки с родителями.

Всего в мире, по словам министра, было проведено около 10 подобных операций, закончившихся успешно. Врачи уточняют, что пересадки детских органов, полученных после гибели донора, в России не находятся под прямым запретом, однако и не проводятся в силу особенностей национального отношения к ним. Поэтому донором для юной пациентки стал взрослый человек.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.10.2016 15:15
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Легкие курильщиков безопасны для пересадки пациентам
В последнее время эксперты высказывали опасения относительно того, что донорами легких могут стать курильщики. Но, согласно последнему исследованию, люди, курившие 20 лет по пачке в день, вполне подходят на роль донора.
Первая в мире комбинированная пересадка сердца и вилочковой железы спасла жизнь ребенку

Специалисты из Университета Дьюка в США провели успешную трансплантацию сердца и вилочковой железы шестимесячному ребенку.


Татуировки опасны при слабом иммунитете
Людям с иммунодефицитами не стоит делать татуировки — это может привести к непредсказуемым последствиям.
Тройную терапию муковисцидоза одобрили для детей от 6 лет

Исследование Charitе-Universitаtsmedizin Berlin подтвердило, что режим комбинированной терапии муковисцидоза эффективен не только для подростков и взрослых.

Лекарство вместо пересадки: новый препарат лечит печень от генетического заболевания

Исследователи Медицинской школы Университета Сент-Луиса сообщают о первом эффективном лекарстве для лечения редкого генетического заболевания печени.

Новая комбинация лекарств лечит от устойчивой к антибиотикам микобактерии

Новая комбинация антибиотиков и фагов, разработанная исследователями из Астонского университета, стала частью спасительного лечения.