Нужна новая вакцина от полиомиелита

Полиомиелит — тяжелое заболевание, но вакцинация спасла мир от глобального его распространения. Однако последнее исследование Боннского университета заставляет поволноваться. Ученые проанализировали вирус, вызвавший вспышку полиомиелита в Конго в 2010 году. Оказалось, в вирусе были мутации, потенциально снижающие эффективность вакцины. 

Та вспышка Конго отличалась необычно высокой летальностью. И это, несмотря на то, что многие прививались стандартной вакциной в три этапа. Причина в следующем: у дикого вируса полиомиелита 1 типа присутствовала ранее неизвестная комбинация аминокислот в поверхностных белках. Именно эти белки являются мишенью для антител, вырабатываемых иммунной системой после вакцинации. 

Неуязвимость вируса проверили на крови 34 студентов, прошедших в детстве иммунизацию против полиомиелита. В итоге антитела успешно боролись со стандартным вирусом, но примерно в трети случаев были неэффективны против вируса из Конго. Таким образом, существует реальная необходимость в новых вакцинах. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.08.2014 00:10, обновлено 17.04.2020 16:24
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В Великобритании распространяется мутировавший вирус полиомиелита

Полиомиелит может распространяться в Великобритании впервые за 40 лет, предупредили руководители здравоохранения страны.

Перед выездом за границу необходимо проверить свои прививки
Период новогодних праздников приближается, и многие люди планируют уехать за границу на это время. Однако, предупреждает директор Киевского областного лабораторного центра Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Виктор Ляшко, перед новогодними путешествиями желательно проверить свой вакцинальный статус, особенно по полиомиелиту, так как эпидемиологическая ситуация в мире по заболеваемости им осложнилась.
Полиомиелит возвращается
За последние 10 лет исследователи выявили штаммы энтеровирусов, связанные со вспышками полиомиелита среди детей из Азии и Австралии. Недавно ученые обнаружили симптомы полиомиелита у пяти детей.
Ученые предлагают прививаться от COVID-19 любыми живыми вакцинами
Любые живые аттенуированные вакцины стимулируют иммунную систему и снижают риски заболевания COVID-19.
В России начаты испытания новой вакцины против COVID-19
Ученые из российского Центра им. Н. Ф. Гамалеи объявили о запуске испытаний принципиально нового препарата для вакцинации от COVID-19.
Официально утверждена прививка от пневмококковой инфекции
Опубликован обновленный перечень бесплатных прививок, в который вошла вакцинация против пневмококковой инфекции. Вакцины соответствуют всем российским требованиям.