Витамин D снижает риск смерти от COVID-19

Ирландские ученые из Trinity College в Дублине обратились к правительству Ирландии с просьбой включить добавки витамина D в перечень средств, рекомендованных для защиты от коронавируса SARS-CoV-2 и лечения COVID-19.

Известно, что витамин D вырабатывается в коже человека под воздействием солнечного света. Он необходим для обмена кальция в организме и поддержания прочности скелета. Но он также задействован во многих процессах, запускаемых иммунной системой, в том числе и в направленных на борьбу с коронавирусом.

Ученые проанализировали результаты всех европейских исследований с участием взрослого населения, проведенные в период с 1999 года по наше время, в ходе которых измерялся уровень витамина D. Полученные данные сравнивались с информацией о смертности от COVID-19.

Оказалось, что в солнечных странах, где люди не принимают добавки витамина D, так как им должно хватать того, что вырабатывается у них в организме, чаще встречаются случаи низких концентраций этого нутриента в организме и даже случаи дефицита. К таким странам относятся, например, Италия и Испания – и они же стали лидерами по заболеваемости и смертности от коронавируса в Европе.

В северных странах – Норвегии, Финляндии, Швеции – уровень витамина D в среднем у населения выше, так как из-за нехватки солнечного света многие продукты дополнительно обогащаются им, а также нормой является прием БАД, его содержащих. И в этих странах и уровень заболеваемости COVID-19, и смертность от него значительно ниже.

Ученые считают, что регулярный прием витамина D может существенно снизить риск развития осложнений COVID-19, так как он играет важную роль в регуляции и подавлении цитокинового шторма, который приводит к развитию острого респираторного дистресс-синдрома, попаданию на ИВЛ и гибели пациента.

По мнению исследователей, взрослые люди до конца пандемии должны ежедневно принимать не менее 400 МЕ витамина D, чтобы снизить угрозу для своего здоровья при заражении SARS-CoV-2.

Ученые также напоминают, что, согласно статистике, дефицит витамина D чаще встречается у пожилых людей, у мужчин, у людей с ожирением, диабетом, гипертонией.

Добавим также, что нехватка витамина D грозит и людям, редко бывающим на солнце, например, при соблюдении режима изоляции, а также закрывающим лицо и руки при выходе на улицу, так как в этом случае солнце не попадает на кожу и витамин не вырабатывается.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.05.2020 08:16
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые: витамины С, D и цинк не снижают риск смерти от COVID-19

В Университете Толедо оценили эффективность добавок для стимуляции иммунитета и выявили отсутствие влияния на показатели смертности от COVID-19.


Масштабное исследование пользы антиоксидантов в лечении COVID-19
Ученые Isfahan University of Medical Sciences исследовали роль антиоксидантов, таких как селен, цинк, альфа-липоевая кислота и витамины A, E, D и C, в улучшении клинических исходов COVID-19.
БАД защищают от COVID-19 только женщин
Ученые пришли к выводу, что только некоторые из популярных БАД эффективны против COVID-19, по крайней мере, в отношении женщин.
В солнечных регионах ниже смертность от COVID-19
В районах с самым высоким уровнем воздействия УФ-излучения смертность от коронавирусной инфекции ниже средних показателей.
Ученые объяснили, как витамин D уменьшает воспаление
Ученые раскрыли механизм, с помощью которого витамин D уменьшает воспаление, инициированное Т-лимфоцитами.
Всего должно быть в меру
Всего хорошего должно быть в меру. Воздействие большого количества солнца может вызвать рак кожи, а вот недостаток солнечного света вызывает дефицит витамина D, который связан с риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и более агрессивных видов рака.