ВОЗ назвала 10 вирусов, угрожающих миру

Всемирная организация здравоохранения опубликовала ежегодный перечень смертельно опасных вирусов, которые в ближайшие годы могут представлять собой наибольшую опасность для человечества.

Каждый год эксперты ВОЗ оценивают опасность различных известных на данный момент патогенов и публикуют список из десяти заболеваний, которые могут стать причиной пандемий, угрожающих миру. В этом году список необычный: в него вошла «Болезнь Х», возбудитель которой на данный момент ученым не известен, но может вызывать пандемию общемировых масштабов.

В список вошли следующие вирусные инфекции:

  • Конго-Крымская геморрагическая лихорадка;

  • Лихорадка Эбола;

  • Марбургская геморрагическая лихорадка;

  • Лихорадка Ласса;

  • Ближневосточный респираторный синдром (MERS);

  • Тяжёлый острый респираторный синдром (ТОРС, SARS);

  • Лихорадка Западного Нила и хенипавирусные болезни, вызываемые вирусами Хендра и Нипах;

  • Лихорадка Рифт-Валли;

  • Лихорадка Зика;

  • Болезнь Х.

Список ВОЗ представляет собой перечень заболеваний, возбудителей которых следует изучать в приоритетном порядке. Исследования в данных областях имеют международное значение. Как подчеркивают эксперты, порядок расположения заболеваний в данном списке не имеет значения, и он не является рейтингом вероятности наступления ближайшей эпидемии.

Из списка этого года была исключена острая лихорадка с тромбоцитопеническим синдромом (SFTS) — эта болезнь по-прежнему представляет одну из «основных угроз человечеству», но не требует проведения экстренных исследований.

Во вторую десятку приоритетных для изучения инфекций вошли грипп, лихорадка Чикунгунья, оспа обезьян, неполио- энтеровирусы (в том числе и EV71, D68), лептоспироз, лихорадка денге, желтая лихорадка, а также ВИЧ/СПИД.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.02.2018 08:52, обновлено 17.04.2020 16:13
Рейтинг статьи:
4,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Названы три смертельных вируса, которые будут угрожать миру
Представители международной Коалиции за инновации в области готовности к эпидемиям (CEPI) сообщили, какие, по их мнению, вирусы будут угрожать миру в ближайшие годы на глобальном уровне. Лидерами списка стали вирус MERS, лихорадка Ласса и вирус Нипах.
ВОЗ официально подтвердила вспышку смертельной лихорадки Марбурга

Гана объявила о первой в стране вспышке болезни, вызванной вирусом Марбурга, после получения подтверждающего отчета о болезни из Всемирной организации здравоохранения.

Экспериментальный препарат против вируса Эбола разрешили к применению
Вчера канадская компания Tekmira Pharmaceuticals получила разрешение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) на проведение ограниченных испытаний препарата против лихорадки Эбола на инфицированных вирусом людях.
ВОЗ привлечет для борьбы с эпидемией Эбола 100 миллионов долларов
Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен и лидеры стран Западной Африки, затронутых вспышкой лихорадки Эбола, собираются 1 августа, в ходе своей встречи в столице Гвинеи Конакри, объявить о запуске совместного плана действий по борьбе с эпидемией, на осуществление которого потребуется 100 миллионов долларов, сообщается в пресс-релизе ВОЗ от 31 июля.
ВОЗ организует экстренное заседание в связи с вспышкой Эбола
Пока прогнозы неутешительные. Сейчас уже насчитывается почти 1000 смертей и более 1500 человек зараженных. 
Российские эксперты успокаивают: России вирус не угрожает, хотя профилактические меры проводятся.
ВОЗ объявила о запуске масштабной программы по борьбе с эпидемией вируса Эбола
Всемирная организация здравоохранении (ВОЗ) и власти Гвинеи, Либерии и Сьера-Леоне объявили о запуске масштабного плана по борьбе с лихорадкой Эбола, пишет УНИАН со ссылкой на Reuters.