За здоровьем можно следить с помощью звуков

Группа ученых разработала мобильное сенсорное устройство, для мониторинга состояния здоровья по звукам, издаваемым различными системами организма.

Они утверждают, что внутренние телесные шумы, сопровождающие дыхание, сердцебиение, кашель, смех, пережевывание и переваривание пищи и так далее, могут предоставить ценную информацию о функционировании организма и отклонениях от нормы.

Устройство включает в себя крепящийся к шее, челюсти или за ухом  высокочувствительный микрофон, способный улавливать тончайшие вибрации, исходящие с поверхности тела, не реагируя на звуки окружающей среды, и передавать в режиме реального времени получаемые данные на смартфон.  

После компьютерной обработки акустических сигналов можно отследить, нарушение функции дыхания, определить область воспаления при респираторных инфекциях, выявить нерегулярность сердечного ритма, реакцию пищеварительного тракта на различные виды пищи или определенную диету и так далее.  

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2014 00:40, обновлено 15.09.2017 08:07
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Причиной вспышек острого паралича у детей оказался энтеровирус D68

Ученые Университета Северной Каролины выявили причину острого вялого миелита, нового серьезного детского заболевания, приводящего к параличам.

Фитнес-браслеты могут помочь выявить COVID-19

Результаты нового исследования в США сообщают, что носимые устройства полезны для раннего выявления COVID-19 и мониторинга симптомов.


Расстройство желудка вылечат щекоткой ушей
Некоторые виды расстройства желудка можно лечить путем раздражения блуждающего нерва в области ушей.
Эксперты больше не советуют носить по две маски сразу
Ученые Университета штата Флорида и Университета Джона Хопкинса выяснили, что носить две маски сразу бессмысленно и даже рискованно.
Щекотка уха поможет при расстройстве желудка

В Nanjing Medical University создали устройство, которое щекочет нерв в ухе, чтобы лечить хроническое расстройство желудка.

Льняное семя может привести к отравлению цианидом
Добавление льняного семени в пищу может вызвать тяжелое отравление цианидом.