Диеты йо-йо удваивают риск ранней смерти

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Южнокорейские ученые из Католического университета Кореи считают, что диеты, при которых наблюдаются резкие скачки веса, значительно увеличивают вероятность развития инфаркта и инсульта и, как следствие, преждевременной смерти.

В исследовании были использованы данные 6,7 млн здоровых жителей страны. Ни у кого из них на начальном этапе не было ни диабета, ни гипертонии, ни инфаркта в анамнезе. За период с 2005 по 2012 год ученые, как минимум, трижды оценивали их вес, уровень сахара в крови, артериальное давление и показатели холестерина. Через 5,5 лет с момента начала исследования 55 тысяч участников проекта скончались. 22,5 тысячи из них за это время получили инсульт и 21,5 тысячи – инфаркт.

Расчеты показывают, что вероятность умереть раньше времени была на 127% выше у тех, чьи вес, артериальное давление, показатели холестерина и глюкозы колебались сильнее всего. В среднем, риск развития инфаркта у них повышался на 43%, а инсульта – на 41%. И чем чаще наблюдались значительные колебания веса, характерные для диет йо-йо, и других показателей, тем выше была угроза для здоровья.

Ученые указывают, что диеты йо-йо связаны с уменьшением мышечной массы и увеличением доли висцерального жира вокруг внутренних органов, что повышает риски развития болезней сердца и сосудов, а также диабета 2 типа. Из-за скачков веса также может развиться жировой гепатоз печени, что может привести к печеночной недостаточности.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.10.2018 07:03

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

При ожирении фитнес полезнее, чем диета
Для здоровья людей, страдающих от ожирения, важнее регулярная физическая активность, чем попытки похудеть за счет диет.
Диета йо-йо опасна для людей с болезнями сердца
Ученые из Медицинского центра Лангон при Университете Нью-Йорка считают, что резкие колебания веса у людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, повышают риск развития инфаркта миокарда.
Ученые снова опровергли миф о пользе бокале вина в день
Вопреки распространенному мнению ежедневный бокал вина не снижает риски ранней смерти.
Утрата накоплений убивает, как и их отсутствие
Потеря всех сбережений повышает риск ранней смерти на 50%. Но еще быстрее убивает людей бедность.
Растительный белок снижает риск ранней смерти
Отказ от яиц и красного мяса в пользу тофу и бобов значимо снижает риски ранней смерти.
Недосып опасен для людей с больным сердцем
Эксперты из Американской кардиологической ассоциации (AHA) заявили, что недосып в 2 раза увеличивает вероятность гибели человека из группы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний от инсульта или от инфаркта.