Имплант для желудка научили обманывать мозг

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из University of Wisconsin-Madison разработали гаджет, который прикрепляется к желудку и на треть уменьшает потребление пищи.

Устройство размером 1 см активируется, когда желудок начинает переваривать попавшую в него пищу. Гаджету не требуются батареи – ему достаточно перистальтики желудка. Устройство улавливает движения последнего и через электрический наногенератор преобразует их в электрические импульсы, которые посылаются к блуждающему нерву. Этот нерв соединяет желудочно-кишечный тракт и головной мозг. В результате уже через несколько глотков в мозг поступает сигнал о том, что желудок полон и еды больше не требуется, чувство голода пропадает.

Испытания на крысах показали, что устройство сокращает потребление пищи, как минимум, на треть. Подопытные животные потеряли 35% своего веса всего за 18 дней эксперимента, и этот показатель вырос до 38% за оставшиеся 75 дней наблюдений. Как объясняют механизм действия гаджета его создатели, «электрические импульсы генерируются в ответ на движения желудка, усиливая его естественную реакцию на пищу и помогая контролировать ее потребление».

Устройство хирургическим путем прикрепляется прямо на стенку желудка. При этом, в отличие от шунта или других вариантов уменьшения объёма желудка, его можно удалить – и эффект ограничения потребления пищи тут же пропадает. Гаджет также выгодно отличается от других сходных решений тем, что не требует никаких дополнительных источников энергии.

Единственный пока не решенный момент – установка переключателя для активации и отключения устройства. Как только ученые смогут придумать, как дезактивировать гаджет, не вынимая его из тела, чтобы он перестал реагировать на любую пищу, попадающую в организм, устройство можно будет использовать для похудения без негативных побочных психических и физических эффектов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.12.2018 08:37

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Щекотка уха поможет при расстройстве желудка

В Nanjing Medical University создали устройство, которое щекочет нерв в ухе, чтобы лечить хроническое расстройство желудка.

Гормон голода влияет на память о еде
Гормон голода грелин влияет на эпизодическую память. Люди и животные, страдающие от его дефицита, забывают о том, что уже ели.
Расстройство желудка вылечат щекоткой ушей
Некоторые виды расстройства желудка можно лечить путем раздражения блуждающего нерва в области ушей.
Эффект «бабочек в животе» грозит болезнью Паркинсона
Эффект «бабочек в животе», которым характеризуются тревожность и возбуждение, показывает, насколько сильно желудочно-кишечный тракт связан с мозгом.
Раскрыт механизм утоления жажды
Ученые обнаружили не менее двух областей, содержащих разные рецепторы утоления жажды: во рту и в кишечнике.
Ожирение лечится заморозкой нерва
Ученые сообщают об успешном снижении веса у людей, прошедших заморозку одной из ветвей блуждающего нерва.