Курение — причина 10% смертей в мире

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Согласно данным отчета о глобальном бремени болезней (Global Burden of Disease, 2015), опубликованном в журнале The Lancet, курение является причиной каждого десятого случая смерти среди людей. Россия — в числе стран-лидеров по курению.

Анализ проводился на основе данных, собранных в период с 1990 по 2015 год в 195 странах и регионах. Расчеты показали, что в 2015 году в мире курил миллиард человек: каждый четвертый мужчина и каждая двадцатая женщина. С одной стороны, это меньше, чем в 1990 году, когда курил каждый третий мужчина и каждая двенадцатая женщина. С другой, несмотря на десятилетия борьбы со своими пагубными привычками, число курящих людей продолжает расти, так как растет численность населения.

Увеличивается и смертность от курения: количество случаев гибели людей, связанных с табаком, составило в 2015 году более 6,4 млн человек, что на 4,7% выше, чем в предыдущем году. В целом, курение является вторым по величине фактором риска преждевременной смерти и инвалидности.

Половина курильщиков всего мира проживает в четырех странах: Китай, Индия, США и Россия. Но некоторым государствам удалось добиться немалых успехов в деле борьбы с курением. Так, за 25 лет Бразилия сократила долю своих курильщиков с 29% до 12% среди мужчин и с 19% до 8% среди женщин. В России же доля курящих женщин выросла на 4%, как и в некоторых странах Африки.

Опубликовано 06.04.2017 09:23
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Названа мировая «триада смертельных проблем»
В «тройку лидеров» в перечне опасных для жизни человека проблем входят ожирение, психические заболевания и вооруженные конфликты.
Загрязнение воздуха и воды стало причиной каждого 6 летального исхода в мире

Согласно крупному отчету Lancet Commission, загрязнения окружающей среды привели к 9 миллионам смертей в 2019 году, это 16% всех летальных исходов на Земле.

Пугающие картинки провоцируют курение
Плакаты с изображением негативных последствий курения подталкивают подростков к покупке табачных изделий.
Отказ от курения при раке легких дает еще 2 года жизни
Ученые опубликовали статью, в которой наглядно демонстрируют пользу отказа от курения даже при уже диагностированном раке легких.
Россия на втором месте по смертности
Более половины смертей от ишемического инсульта, связанного с курением, приходится на Китай, Россию и Индию, выяснили в Оксфордском университете. Ученые проанализировали данные по 187 странам за 1990-2010 гг. Выяснилось, что в 2010 году на Китай приходилось 29 % таких смертей, на Россию — 12 %, а на Индию — 11 %.
Россия – мировой лидер по смертности от алкоголя
Россия превосходит все другие страны мира по показателям смертности от болезней, связанных с алкоголем.