Открыт фактор, провоцирующий запои

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Флоридского Атлантического университета выяснили, что среди молодежи наиболее подвержены запоям те, кто с трудом контролирует свои реакции на внешние раздражители. Результаты исследования опубликованы в журнале Alcohol and Alcoholism.

Исследователи на протяжении месяца тестировали молодежь от 18 до 25 лет. Их интересовали 3 субкомпонента торможения поведения — способность предотвратить или остановить реакцию на раздражитель, способность прервать уже начавшуюся реакцию и способность не принимать во внимание отвлекающие раздражители, чтобы достичь необходимой реакции. Участники исследования выполняли три задания на моторную активность — по одному на каждый субкомпонент. В начале испытуемые заполняли опросник, указывая информацию о себе — в частности, о регулярности употребления алкоголя и частоте запоев. На протяжении исследования они вели журнал потребления алкоголя.

Используя регрессионный анализ (статистический метод исследования влияния одной или нескольких независимых переменных на одну зависимую), исследователи на основе полученных данных пришли к выводу, что наиболее показательными факторами для прогнозирования подверженности запоям являются способность воздержаться от реакции или предотвратить ее — именно задания на эти субкомпоненты давались с наибольшим трудом испытуемым с похмелья.

Опубликовано 04.07.2016 14:36, обновлено 12.08.2016 17:10
Рейтинг статьи:
4,8

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Каждая неделя локдауна увеличивает риск ухода в запой
Ученые доказали, что употребление алкоголя среди взрослого населения растет по мере увеличение продолжительности периода изоляции.
Алкоголь и аритмия: лучше редкие запои, чем умеренное пьянство
Регулярное употребление алкоголя в небольших количествах более опасно для сердца, чем разовые запои.
Ученые назвали периоды особой уязвимости мозга для алкоголя
Существует три основных периода в жизни, когда мозг человека особенно уязвим перед пагубным воздействием алкоголя.
Из-за пандемии мужчины стали меньше пить, но больше страдать от последствий
Согласно новому исследованию RAND Corporation, употребление спиртного в США у мужчин снизилось, а среди женщин осталось на том же уровне.
Трудоголик-алкоголик
Ученые провели ряд опросов и нашли связь между алкогольной зависимостью и трудоголизмом.
Ученые: этикетка с изображением больного человека на бутылке снижает тягу к алкоголю

Исследователи из Университета Стирлинга обнаружили, что предупреждения о вреде для здоровья на алкогольной таре или упаковке могут помочь сделать выпивку менее привлекательной для молодежи.