Уродливая внешность – залог хорошей зарплаты

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Международная команда ученых из Лондонской школы экономики и Университета Массачусетса доказала, что «очень непривлекательные» люди зарабатывают в среднем больше своих не столь мало симпатичных сверстников.

К таким выводам исследователи пришли по результатам наблюдений за 20 тысячами молодых американцев в возрасте 16 лет. На начальном этапе проекта все они приняли участие в опросе, в ходе которого оценивали свою привлекательность. После этого опрос повторялся еще трижды на протяжении следующих 13 лет. Ученых интересовало, как связаны заработки 29-летних людей с их физической привлекательностью.

В целом, как и ожидалось, самые большие зарплаты продемонстрировали добросовестные экстраверты, которые при этом не были невротиками. Однако, вопреки ожиданиям исследователей, внешняя привлекательность не стала причиной повышенных заработков.

Оказалось, что «самые непривлекательные» участники проекта зарабатывают существенно больше «мало привлекательных», и даже в некоторых случаях больше, чем «среднестатистические» и «привлекательные» люди. Это противоречит общепринятому мнению, что красота человека открывает ему путь к повышенным зарплатам, а также, что чем уродливее личность, тем сложнее ей построить карьеру.

Ученые объясняют полученные ими данные тем, что «очень непривлекательные» люди менее открыты для новых контактов и получения нового опыта. Зато они более погружены в свою работу и делают ее более эффективно, что позволяет им быстрее подниматься по карьерной лестнице, чем более привлекательным и контактным участникам проекта.

Возникает вопрос: а как же результаты тех исследований, согласно которым непривлекательные люди в большинстве своем зарабатывают меньше, чем их сверстники с красивой внешностью? Ученые объясняют этот парадокс ошибкой обработки результатов. По их мнению, раньше никто не выделял в отдельную группу «очень непривлекательных» людей, и они растворялись в группе «мало симпатичных» граждан. «Таким образом, никак не удавалось задокументировать премию за уродство, которую получают самые некрасивые работники», — уточняет одна из соавторов, профессор Мэри Стилл (Mary Still).

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.05.2018 00:02

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Собянин рассказал о росте зарплат московских терапевтов
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в ряде поликлиник столицы средняя зарплата терапевта составляет 100 тысяч рублей. 
Кроме того, Москва закупила 68 тысяч единиц современного оборудования, по количеству медтехники обогнав Лондон и Париж и приблизившись к Германии, которая является мировым лидером по этому показателю.
Кабмин отчитался о росте зарплат врачей
По сообщению пресс-службы кабинета министров по итогам 2013 года средняя зарплата российских врачей, которая выплачивается за счет средств обязательного медицинского страхования, выросла по сравнению с предыдущим годом.
В работе Минздрава нашли многочисленные нарушения
Выяснилось, что доступность и качество медпомощи заметно снизились. В стране сократили 76 поликлиник и 302 больницы, убрали 14 тысяч коек, хотя количество пациентов в стационарах значительно превышает нормы. Больше всего эксперты обеспокоены сокращением медиков, которые работают в государственных организациях, и низким уровнем их зарплат.
Скорая помощь объявила «итальянскую забастовку»
Медики Уфы объявляют забастовку. Из-за низких зарплат и тяжелых условий труда фельдшеры уфимской станции скорой медицинской помощи не хотят выходить на работу.
Россияне профинансируют больницы за счет своих зарплат
Фонд обязательного медицинского страхования переживает финансовый кризис. Правительство придумало, как решить проблему дефицита. Это будет сделано за счет страховых взносов со всех зарплат в 2015-2017 годах.
Заплаты врачей будут зависеть от качества их работы
До конца 2014 года российских врачей,  работающих в бюджетных учреждениях, переведут на систему «эффективных контрактов». Заплаты медиков будут зависеть от сложности и качества выполняемой работы.