Жидкость для полоскания рта уменьшает пользу тренировок

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Британские ученые из University of Plymouth считают, что использование специальных растворов для полоскания рта снижает пользу от тренировок для сердца и сосудов.

Связующее звено между полосканием рта и здоровьем сердца – бактерии, обитающие во рту.

Известно, что во время интенсивных тренировок вырабатывается оксид азота, который приводит к расслаблению стенок кровеносных сосудов, увеличению их диаметра (вазодилатация) и усилению кровоснабжения активно работающих мышц.

Интенсивное кровообращение сохраняется и некоторое время после тренировки, что выражается в виде пониженного давления – так называемой посттренировочной гипотензии. До настоящего времени не был понятен механизм этого феномена. Исследователи из Плимута считают, что причиной тому являются нитраты, которые образуются из оксида азота.

Эти нитраты попадают в слюнные железы и выделяются со слюной. Некоторые виды бактерий в ротовой полости превращают нитраты в нитриты, которые становятся источником новых молекул оксида азота. То есть, запускается цикл, приводящий к устойчивому понижению артериального давления при физической нагрузке – крайне полезному эффекту.

В эксперименте участвовали 23 здоровых добровольца. Они должны были бегать в течение 30 минут, а ученые измеряли у них артериальное давление на протяжении следующих 2 часов после выполнения задания.

Через 1 минуту, полчаса, час и полтора часа испытуемые полоскали рот специальной антибактериальной жидкостью, либо плацебо – водой с мятным вкусом. Также испытуемые сдавали слюну и кровь на анализы непосредственно перед нагрузкой и через 2 часа после нее.

Оказалось, что при полоскании рта раствором плацебо систолическое артериальное давление через час после тренировки было ниже исходных показателей на 5,2 мм рт.ст., а при полоскании антибактериальным раствором – только на 2,0 мм рт.ст.

То есть, специальный раствор для полоскания рта снижал полезный эффект посттренировочной гипотензии на 60% уже в первые 60 минут после завершения занятия и полностью нивелировала их через 2 часа.

Таким образом, во-первых, было доказано, что именно микроорганизмы полости рта поставляют в кровь нитриты сразу после тренировки. Во-вторых, была показана важность сохранения баланса микрофлоры в полости рта, так как именно она является ключом к «открытию кровеносных сосудов».

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 06.09.2019 06:57
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Нехватка бактерий во рту грозит диабетом
Частое использование жидкости для полоскания рта убивает бактерий, которые защищают человека от ожирения и диабета 2 типа.
Ученые назвали ополаскиватели для рта, разрушающие коронавирус
Стоматологи назвали два вида жидкостей для полоскания рта, которые эффективно разрушают коронавирус SARS-CoV-2, не повреждая клетки слизистой оболочки.
Гигиена полости рта снижает риски COVID-19
Коронавирус SARS-CoV-2 может у людей с больными деснами перемещаться из ротовой полости прямо в кровь, поражая кровеносные сосуды легких.
«Зубные эликсиры» провоцируют рак гортани

Мы не представляем свою ванную комнату без ополаскивателя для рта. И долгое время «зубные эликсиры» считались полезными.

Здоровые зубы снижают риск заболевания COVID-19
Соблюдение гигиены полости рта и здоровые зубы снижают риски развития тяжелых форм COVID-19 и риски госпитализации.
Вино защищает зубы от бактерий
Красное вино смывает кариесных бактерий с поверхности зубов и тем самым предотвращает развитие инфекций.