Альтернативные способы устранения боли в седалищном нерве

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Люди, испытывающие мучительную, ноющую боль от верхней части бедра по всей ноге или болезненную пульсацию в нижней части спины, скорее всего, имеют заболевания, связанные с седалищным нервом — самым крупным в организме. Он начинается в области малого таза и проходит по задней стороне ноги от ягодиц до пятки. Острая боль и воспаление возникают по разным причинам и могут длиться от одного дня до нескольких месяцев.

Иногда неприятные ощущения исчезают сами по себе, но потом могут снова неожиданно обостриться, пока проблема не будет решена. Правильное лечение должен назначать только врач. На первой стадии болезни можно обойтись без медикаментов или оперативного вмешательства. Вот несколько эффективных методов и рекомендаций:

1. Хиропрактика от боли

1. Хиропрактика от боли

Хиропрактика — это одна из областей современной мануальной терапии. Направлена она, прежде всего, на устранение проблем в позвоночнике. Данный метод похож на лечебный массаж, но имеет более сложную технику исполнения. Она весьма эффективна при воспалении седалищного нерва и для снятия болезненных ощущений в спине.

Причинами ишиаса нередко бывают смещенные позвонки в области поясницы, остеохондроз, грыжа межпозвоночного диска, оставшиеся осколки после перелома позвоночника, растущая на нем опухоль и другие факторы. Чтобы найти правильное лечение, врач должен выяснить, какой же тип травмы позвоночника присутствует в том или ином случае.

После постановки диагноза хиропрактик, работая с позвоночником, корректирует расположение спинальных дисков, что может уменьшить воспаление седалищного нерва и снизить боль в области спины. Большинство людей, прошедших хиропрактику, ощущали меньшую локальную боль при проблемах с седалищным нервом, чем остальные. Важно перед началом сеансов информировать мануального терапевта обо всех имеющихся проблемах с позвоночником, результатах обследований и анализов.

2. Акупунктура

Акупунктура — это метод традиционной медицины Востока, направленный на поддержание и улучшение здоровья с помощью открытия естественных потоков энергии. В процедуре используются тончайшие иглы, которые не причиняют сильной боли человеку. Акупунктура была достаточно давно одобрена для лечения болей разной этиологии во всем теле, в том числе и воспаления, либо защемления седалищного нерва разной степени тяжести. Но процедуру должен проводить только специально обученный человек с медицинским образованием.

3. Лечебный массаж

3. Лечебный массаж

Профессиональный лечебный массаж эффективно расслабляет мышцы и ткани тела, улучшает кровообращение и снимает боль. Этот метод направлен на уменьшение неприятных ощущений во время воспаления нерва и высвобождения гормонов-эндорфинов, действующих как естественные болеутоляющие. Но иногда массаж может иметь противопоказания, которые нужно учитывать и заранее проконсультироваться с врачом. Желательно выбирать хорошего дипломированного массажиста, чтобы избежать неприятных последствий.

4. Физические упражнения

Длительное сидение на одном месте заметно ухудшает состояние позвоночника и может усиливать боль при воспалении седалищного нерва. Почти все методы лечения ишиаса требуют соблюдения разумной физической нагрузки. В качестве альтернативной терапии врачами разработаны специальные упражнения, которые позволяют сократить болевые ощущения и ускорить лечение болезни.

Они включают в себя определенные растяжки и легкие изометрические упражнения, которые нужно выполнять не менее одного раза в день. Помимо лечебной физкультуры полезно больше гулять на свежем воздухе, совершая как можно больше шагов в день. Чтобы это лучше контролировать, можно приобрести специальный фитнес-браслет или шагомер, подсчитывающий количество пройденных шагов. Но перед тем как заниматься спортом при воспаленном седалищном нерве, необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом.

5. Теплые или холодные компрессы

Многие люди облегчают боль при воспалении седалищного нерва, используя теплые компрессы. Их размещают в нижней части спины. Слабое прогревание можно выполнять по несколько раз в день. Есть еще один достаточно действенный прием для максимально быстрого снятия болевых ощущений — прием теплой (не горячей!) ванны. В этом случае напряженные мышцы становятся более расслабленными, и улучшается кровообращение. Но проще всего использовать грелку или самодельный мешочек с солью или крупой, нагретый до нужной температуры (не более 50°С). Такой метод лечения тоже лучше согласовать с врачом, поскольку имеются противопоказания.

Иногда вместо прогревания болевых участков используются холодные компрессы. Для уменьшения острой боли при воспалении седалищного нерва можно приложить на спину мешок со льдом, обернутый в ткань. Держать его следует не более 10-15 минут. Но и холодный компресс не во всех случаях бывает безопасен. Перед его использованием важно исключить противопоказания.

6. Йога и растяжка

6. Йога и растяжка

Резкие движения или слишком интенсивные упражнения могут усугубить седалищную боль. Но некоторые виды физической нагрузки способны уменьшить болевые ощущения. К примеру, эффективны в таких случаях йога и упражнения на растяжку. Многие асаны йоги помогают развить хорошую осанку и уменьшить воспаление. Исследования подтвердили, что при правильном подходе занятия йогой безопасны и очень полезны для людей с воспалением и защемлением седалищного нерва. Многие асаны успешно используются в реабилитационных мероприятиях для пациентов после оперативного вмешательства на седалищном нерве. Однако перед занятиями очень важно проконсультироваться с врачом, для того чтобы избежать травм и не усугубить течение болезни.

7. Соблюдение ЗОЖ

По оценкам специалистов, есть несколько индивидуальных и профессиональных факторов риска, которые могут привести к болям в области седалищного нерва. К ним можно отнести возраст, повышенный уровень стресса, избыточный вес, малоподвижный образ жизни, курение, чрезмерное потребление алкоголя, длительное нахождение за рулем автомобиля и пр. Эти факторы не только вызывают воспалительный процесс, но и усложняют последующее исцеление. Для того чтобы снизить риски возникновения ишиаса и других подобных заболеваний, важно придерживаться ЗОЖ: оптимизировать свое питание, избегать вредных привычек, регулярно заниматься физическими упражнениями и хорошо спать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.08.2017 16:50, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Расслабляющие и силовые упражнения при защемлении седалищного нерва
Беспокоят частые воспаления седалищного нерва? Рассмотрим эффективные расслабляющие и силовые упражнения для устранения боли и лечения данного заболевания.
Невралгия тройничного нерва: помогут ли лекарства?
Невралгия – это мучительная боль по ходу определенного нерва. Как справиться с состоянием, помогут ли лекарства?
Воспаление седалищного нерва
Симптомы воспаления седалищного нерва: как проявляется ишиас. Лечение ишиаса и меры профилактики.