Чижевский и его люстра: реальна ли аэроионизация?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В феврале 1897 года в Польше родился человек, которого в 1939 году называли Леонардо да Винчи XX столетия — Александр Леонидович Чижевский. Его научные интересы лежали в области биофизики и электрофизиологии. В то же время он занимался исследованием влияния космических факторов на человеческий организм, а также на социальные и исторические процессы. Практически он создал новую науку — историометрию, в основу которой положил выявленные им зависимости между активностью Солнца и историческими событиями планетарного масштаба.

Одним из активно разрабатываемых им направлений была аэроионизация и ее влияние на тело человека. Чижевский разработал ионизатор воздуха, получивший название «люстры Чижевского». Современные ионизаторы мало похожи на устройство Чижевского, однако пользуются неизменной популярностью среди населения.

Надо отметить, что к разработкам ученого у его коллег отношение весьма неоднозначное. Существует мнение о некорректности проводимых им экспериментов, если не сказать больше — знаменитые физики А. Иоффе и Б. Завадовский говорили о нарушении методики проведения эксперимента. По их мнению, выводы Чижевского не имеют научной ценности. Другой наш знаменитый ученый, биолог К.А. Тимирязев и вовсе называл идеи Чижевского «бредом». Тем не менее люстра Чижевского продается, равно как и ионизаторы других типов.

MedAboutMe разбирался, что же такое на самом деле люстра Чижевского и оказывает ли какой-то эффект на человека аэроионизация.

Ионизация воздуха: что это такое?

Ионы — это молекулы или атомы, которые несут положительный или отрицательный заряд. Если молекулы воздуха получают достаточно энергии, чтобы электрон сорвался с орбиты, образуются ионы: молекула, потерявшая электрон (а мы помним, что он несет отрицательный заряд), становится положительно заряженным ионом, а молекула, получившая электрон — отрицательно заряженным.

Источниками такой энергии, которая может спровоцировать процесс аэроионизации, могут быть солнечные и космические лучи, молния или искусственный электрический разряд, распыление воды вследствие эффекта Ленарда (водопад, ливень и даже обычный домашний душ), растения и др.

Принципы работы люстры Чижевского

Собственно, люстра — это весьма условное название, которое появилось из-за того, что ионизатор Чижевского необходимо было подвешивать к потолку. На металлическом каркасе в виде кольца диаметром 1 метр из стали или латуни натягивалась сетка из проволока с шагом 4,5 см. В места пересечения проволочных линий впаивались стальные иглы длиной 3 см. Всего таких игл на люстру было 372 штуки. Впрочем, это была не единственная конструкция люстры Чижевского. В ходу были и квадратные рамки с натянутой сеткой и иглами, и призмы.

У острия игл при подаче напряжения отрицательной полярности не менее 20-25 кВ формировался высокий градиент потенциала, что приводило к выходу электронов, ионизирующих молекулы воздуха. Электроны как бы «стекали» с острия игл люстры, поэтому она получила название «электроэффлювиальной».

Лечение болезней при помощи аэроионизации

Лечение болезней при помощи аэроионизации

Чижевский и его многочисленные последователи приписывали отрицательным аэроионам поистине чудесные свойства: и уничтожение бактерий, и выведение токсинов из человеческого тела, и лечение психических болезней, и очистку помещения от пыли и инфекционных агентов, и др. Что из этого реальность, которую можно доказать научными методами, а что миф?

В 2013 году ученые из Center for Epidemiology, Biostatistics, and Computational Biology в Чикаго (США) опубликовали результаты метаанализа, в ходе которого были проанализированы данные из 33 исследований, проводившихся в период с 1957 по 2012 год. Все они были посвящены проблеме лечения депрессии, тревожности и других сходных расстройств психики при помощи аэроионизации воздуха. Увы, значительного эффекта аэроионизационной терапии выявить не удалось. За исключением лечения сезонной и хронической депрессии аэроионизацией высокой плотности. При более низких концентрациях отрицательных ионов ни продолжительность, ни частота воздействия не повышали эффективность аэроионизационной терапии психических расстройств.

В середине 1970-х годов была выдвинута гипотеза о действии отрицательных аэроионов на уровень гормона серотонина в крови и тканях головного мозга. Однако проведенные уже в наши дни эксперименты на живых крысах эту гипотезу не подтвердили.

Утверждалось также, что при концентрации отрицательных ионов более 1000 ионов/см3 (примерно от этого показателя начинается «свежий воздух») понижается артериальное давление и улучшается аэробный метаболизм в целом (снабжение организма кислородом). Но и эти утверждения не удалось подтвердить научным путем.

В литературе встречается мнение даже о негативном действии аэроионов на раковые клетки. Однако немалая часть ученых высказывает сомнение в достоверности и этих данных.

Очистка воздуха и профилактика инфекций

Очистка воздуха и профилактика инфекций

Вот что действительно умеет делать ионизатор, так это очищать воздух от так называемых твердых частиц или, проще говоря, от пыли. Твердые частицы притягивают за счет электростатических сил аэроионы, после чего оседают на любых ближайших заземленных проводниках — это могут быть специальные пластины внутри самого воздухоочистителя или стены, потолок и любые другие поверхности.

Эксперименты, проведенные в больницах, показали, что с помощью ионизаторов воздуха удается в значительной мере сократить количество бактерий и вирусов, включая возбудителей внутрибольничных инфекций и даже вирусы гриппа. Ученые при этом напоминают, что пыль при этом оседает на поверхностях или пластинах ионизатора, но убирать ее все равно необходимо.

Правда, и в случае очистки воздуха не обошлось без «ложки дегтя». Ученые из Национального университета Сингапура подтвердили очистительный эффект отрицательных аэроионов. Но добавили, что 5 из 27 проверенных ими ионизаторов попутно вырабатывали озон, что приводило к повышению его концентрации в воздухе в 3 раза. А озон не считается полезным для организма, так как это мощнейший оксидант, и есть данные о том, что он негативно действует на дыхательную систему.

Таким образом, рассчитывать на оздоровительный суперэффект от применения люстры Чижевского не стоит. Но для астматиков и аллергиков она или ионизаторы других типов могут оказаться полезным приобретением, если перед этим внимательно изучить технические характеристики гаджета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.02.2019 23:38, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

К 110-летию А.Л.Чижевского / Толстая-Чижевская М.И. // Клиническая медицина 2009 Т. 87 №2
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Отвар лаврового листа для похудения и здоровья
Знаете ли вы о том, что лавровый лист не только добавляют в блюда, но и готовят из него отвар? Мы расскажем о пользе напитка.
Мед в питании: природный антибиотик, средство от кашля
Питательные и целебные свойства меда известны человечеству давно, осенью любители меда запасаются им впрок.
Мозоль на коже: что делать и как лечить?
Как предотвратить появление мозоли на коже и боль? Причиной появления сухой мозоли может стать инфекция.
Чем болеют Санта-Клаус и Дед Мороз?
Диагноз для Деда Мороза и Санты: MedAboutMe рассказывает, какие болезни могут быть у любимых персонажей
10 оздоровительных преимуществ рефлексологического массажа
От снятия тошноты до борьбы с артритом и депрессией – на что способен рефлексологический массаж?
Глисты как лекарство: мифы и реальность
Ученые сообщают об успехах лечения некоторых заболеваний гельминтами. Неужели шарлатаны с их предложениями лечиться глистами были правы?