Дары осени для здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осень – время года, которое ассоциируется не только с холодной и дождливой погодой, но и изобилием фруктов и ягод. Такие продукты питания оказывают положительное воздействие на человеческий организм, укрепляя иммунитет и помогая бороться с различными болезнями.

Сентябрь

Боярышник – растение, которое созревает в начале осени. Такая ягода обладает целебными свойствами, она эффективно повышает тонус организма, при этом оказывая положительное влияние на работу сердца. Альтернативная медицина знает множество способов, когда можно использовать боярышник, но помните, что лучше, не прибегать к самостоятельному лечению, а посоветоваться с врачом.

Шиповник – растение, в котором содержится большое количество витамина С. Именно напитки с содержанием этих плодов советуют употреблять врачи при лечении гриппа и ОРВИ. Кроме аскорбиновой кислоты в шиповнике содержатся витамины С, К1, Р и В2.

Облепиха – растение, плоды которого помогают противостоять многим заболеваниям, в частности гастриту и ОРВИ. Доказано, что облепиха способствует укреплению иммунитета, а поэтому использовать рецепты из таких плодов рекомендуется даже в профилактических целях.

Октябрь

Черноплодная рябина – замечательная ягода, которая богата на полезные витамины, минералы, пектиновые и дубильные вещества. Напитки из черноплодной рябины помогают бороться с простудными заболеваниями, и восстанавливают нормальную деятельность организма после заболеваний.

Терн – растение, чьи плоды имеют темно-синий цвет. Такие ягоды после своего созревания становятся довольно мягкими. Кроме того, что терн способен укреплять иммунитет, он также влияет на улучшение процесса кровообращения в организме.

Ноябрь

Калина – растение, плоды которого собирают в период наступления первых морозов. Такие ягоды богаты на витамины В, А, С, РР, К, минералы и органические кислоты. Уникальный состав позволяет использовать калину для борьбы с различными вирусными заболеваниями.

Клюква – может созревать как в конце ноября, так и в начале декабря. Такие ягоды имеют в своем составе большую дозу витамина С, благодаря чему помогают восстанавливать защитные силы организма. Клюква помогает избавиться от кашля, способствует понижению температуры, устраняет насморк.

Применять на себе рецепты альтернативной медицины стоит только после консультации врача. При использовании ягод важно учитывать возраст пациента и наличие хронических заболеваний.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.11.2015 22:58, обновлено 04.09.2021 18:43
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Черноплодная рябина: польза и вред
Почти черные гроздья сладких ягод, с терпким, немного вяжущим вкусом, очень полезны, так как врачуют многие недуги и восполняют дефицит биологически активных веществ в организме.
Полезные продукты: пять удивительных свойств шиповника

Думаете, что плоды шиповника – это что-то из арсенала малоэффективной классики народной медицины? Как бы ни так: плодами шиповника можно заменить даже витаминный комплекс! Читайте эти факты – и убедитесь в этом.

Облепиха: как сохранить
Осень – пора облепихи. Она обычно созревает в сентябре, так что самое время заготовить на зиму ценное растение. Предлагаем несколько доступных способов.
Черноплодная рябина: полезные рецепты
Существует множество способов консервирования аронии черноплодной или черноплодной рябины, как зовут ее в народе. Расскажем о самых полезных для здоровья.
На помощь спешит шиповник

Наконец-то пришла весна. Пригрело солнышко. Хочется быть красивой и здоровой. Овощи-фрукты еще не поспели, аптечные витамины пить уже не хочется. Что делать?

Облепиха: народные рецепты здоровья
Чудесная «золотая» ягода врачует множество недугов. Облепиху по праву называют в народе «молодильной ягодкой», а масло из плодов и косточек считают «эликсиром жизни».