Грязелечение: показания и запреты

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

В основе метода грязелечения лежит три фактора: температурное, механическое и химическое воздействие.

Грязь обладает значительной теплоемкостью. Нагретое вещество долго отдает тепло организму, причем эффект прогревания достаточно глубок. Механическое воздействие вызывает раздражение в рецепторах, расположенных в коже и слизистых оболочках, усиливая микроциркуляцию и изменяя метаболизм в тканях. Химическое воздействие считается основным фактором лечебного эффекта. Полезные вещества из грязи впитываются в кожу, а термический и механический факторы способствуют проникновению. Вовлечение в процесс вегетативной нервной системы вызывает каскад физиологических реакций, что оказывает положительный эффект при лечении болезней наружных и внутренних.

Показания к грязелечению

  • Болезни опорно-двигательного аппарата, включая сложные травмы: миозит, бурсит, остит и остеомиелит, артриты различной этиологии и др. Показано грязелечение и при подагре.
  • Заболевания периферической и центральной нервной системы: радикулит, неврит, фибромиозит. Посттравматические патологии после травм спинного мозга.
  • Болезни дыхательной системы, кроме туберкулеза.
  • Заболевания желудочно-кишечной системы и печени: язвенная болезнь в период между обострениями, гепатиты, холециститы, спайки после операций, травм и инфекционных заболеваний.
  • Болезни женской половой сферы: аднексит, эндометрит и другие болезни при сохранении нормальной гормональной функции, а также бесплодие.
  • Болезни мужской половой системы: простатит, орхит.
  • Болезни кожи: хронические экземы различного происхождения, дерматиты, нейродермит (кроме экссудативной формы), некоторые формы псориаза, гнездная алопеция, склеродермия на ранних стадиях, рубцы после травм и ожогов.
  • Заболевания мочевыделительной системы: цистит, пиелонефрит.

Грязелечение применяют также в косметологических целях, для борьбы с целлюлитом и восстановления красоты и здоровья кожи.

Противопоказания

Мощное воздействие лечебной грязи может вызывать при некоторых заболеваниях и состояниях организма отрицательный эффект. Список противопоказаний невелик, но относиться к нему следует со всей серьезностью. Лечение грязью не рекомендуется в следующих случаях:

  • Общие противопоказания к курортолечению и бальнеологическим процедурам.
  • Наличие новообразований злокачественной или невыясненной природы.
  • Туберкулез в любой форме.
  • Гипертония III степени.
  • Болезни сосудов: аневризма и стеноз аорты, варикоз, тромбофлебит в тяжелой форме.
  • Заболевания крови и любые кровотечения.
  • Нефроз и нефрит.
  • Болезни кожи в стадии обострения.
  • Тиреотоксикоз
  • Беременность.
  • Мышечная дистрофия.

Нельзя начинать лечение при повышенной температуре, лихорадочных состояниях, при нервном и физическом истощении. Следует также помнить о возможности проявления индивидуальной реакции на компоненты лечебной грязи и аллергии на них.

Даже если вы собираетесь поехать на курорт без путевки, обязательно получите консультацию врача. Желательно также иметь при себе выписку из вашей медицинской карты, чтобы можно было посоветоваться со специалистами по грязелечению на месте.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.06.2015 08:05, обновлено 12.01.2024 21:49
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Физиотерапия. Лечебная физкультура. Массаж (учебник) / Лукомский И.В., Сикорская И.С., Улащик В.С. 2010
Грязелечение: теория, практика, проблемы и перспективы развития / Бадалов Н.Г., Крикорова С.А. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2012 Т. 89 №3
Оценка эффективности гальваногрязелечения у детей с хроническими посттравматическими синовитами коленных суставов после артроскопии / Выборнов Д.Ю., Прохорова Е.С., Подгорная О.В., Орусоол В.К. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2012 Т. 89 №5

Читайте также

Грязелечение: старые и новые методы
Грязелечение: старинные и современные методики применения лечебной грязи.
Минеральная вода при гастрите: какую выбрать?
Стремительная, полная стрессов жизнь современного горожанина нередко приводит к сбоям в работе систем организма. Один из самых распространенных и неприятных недугов, в основе которого лежит стресс — гастрит. Это заболевание развивается постепенно, причиняя все больший дискомфорт, пока не приходится идти к врачу-гастроэнерологу, чтобы назначить лечение.
Грязелечение: виды грязей
Лечение грязью — древний способ лечения всевозможных хворей. Типы лечебной грязи и ее состав.