Хобби как путь к здоровью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современный мир все больше становится виртуальным, и миллионы молодых людей часами не отрываются от монитора компьютера или экрана телефона. Но, несмотря на это, в последнее время пользуются популярностью различные хобби, например, у женщин — это рукоделие.

Влияние хобби на человека

Согласно наблюдениям люди, у которых есть хобби, в частности, разного вида рукоделие, становятся гораздо спокойнее. Этот процесс умиротворяет, успокаивает нервную систему и приносит моральное удовлетворение от полученного результата. Если в доме есть вещи, сделанные своими руками, это всегда уютное и неповторимое жилище. Такие предметы интерьера несут положительный заряд, рассказывают о пристрастии хозяина, о его талантах и усердии.

Если хобби занимаются все члены семьи − это всегда мирный и гармоничный очаг, польза совместно проводимого досуга никем не оспаривается, а личный пример помогает воспитать работоспособного, думающего и творчески одаренного человека.

Женщине, которая занимается вышиванием, вязанием, шитьем, незнакомы депрессия и стресс, занятие рукоделием стимулирует работу организма. Для некоторых главным аргументом отказа от занятий становится боязнь испортить вещь, неуверенность в себе порождает страх ошибиться. Но мало кто задумывается, что даже если не все получится с первого раза, польза все равно будет, стремление к улучшению результата приносит хорошие плоды. По сути, можно начать с переделки старых вещей, они все равно вышли из моды и не используются, а попрактиковаться с их помощью можно без особых затрат.

Интернет полон вариантов: из носок делают мягкие игрушки, из старых свитеров — наволочки, из джинсов — сумки. Список можно продолжать бесконечно.

Как снять стресс с помощью рукоделия?

Как снять стресс с помощью рукоделия?

По мнению многих психологов, сама природа позаботилась о том, чтобы естественные начала мужчин и женщин регулировались. Сейчас грань между полами практически стерта, если рассматривать их образ жизни. Женщины часто трудятся в тех областях, которые прежде были прерогативой мужчин, но тяга к издавна известным и привычным занятиям для дам не пропадает.

По мнению некоторых ученых, проводивших исследования, такое хобби, как рукоделие не только снимает стресс. Работа, которая проводится кончиками пальцев, относится к так называемой мелкой моторике. Активные точки в этой области стимулируются во время работы и повышают общий тонус организма.

Женщины, которые периодически вяжут, вышивают, выкладывают модные мозаичные картины, гораздо уравновешение и спокойнее, дольше живут и получают удовольствие не только от покупок и еды. Результат своего труда не может не радовать, а если он одобрен близкими и хобби женщины приветствуется в семье, к положительному терапевтическому эффекту добавляется и эмоциональный настрой.

Инсульт и его последствия

Инсульт — тяжелое и часто смертельное заболевание, которое связано с нарушением мозгового кровообращения. Среди факторов риска развития инсульта — воспалительные процессы в организме, гипертония, атеросклероз и др. Это самый распространенный диагноз после болезней сердца, и если избежать инсульта не удалось — важно начать восстановление функций организма.

Как это ни странно звучит, но именно рукоделие помогает восстановиться. Это объясняется тем, что при работе задействована мелкая моторика, а она в немалой степени связана с памятью, вниманием и другими важными факторами.

Инсульт часто приводит к нарушению двигательной функции рук, могут появиться следующие признаки:

  • исчезает чувствительность в кисти;
  • суставы неподвижны из-за контрактуры;
  • возникает слабость в мышцах, сил становится меньше, снижается выносливость;
  • боль и отек вызывают нарушение координации.

Конечно, одними лишь мероприятиями по активизации точек при занятиях рукоделием не обойтись, и помочь в этом случае может только комплексный подход к проблеме. Но в силах каждого больного помочь самому себе, так как во многом лишь от него зависит исход болезни. Врачи сделают все возможное и, применив современные методы лечения, поставят пациента на ноги, но как твердо он будет на них стоять, сможет ли вернуться к полноценной жизни — часто зависит и от самого больного.

На пальцах много нервных окончаний, а при инсульте сигналы от головного мозга к конечностям слабые. Рекомендуют двигаться в обратном направлении и посылать сигнал от пальцев к мозгу. Если к этому добавить массаж, это усилит кровоток в руках, что поможет быстрее восстановиться.

Упражнения и хобби для восстановления

Упражнения и хобби для восстановления

Врачи рекомендуют в течение всего дня делать упражнения на восстановление двигательной функции рук. Их необходимо делать одновременно двумя руками, не бросать процесс, если одна из них не слушается. Только усердие и терпение могут помочь в этом сложном деле, поэтому необходимо не только желание, но и определенная сила воли.

Стоит отметить, что каждый отсроченный день удаляет выздоровление, и чем раньше начать заниматься, тем выше шанс обрести максимально возможную подвижность. Бездействие приводит к отекам, атрофии мышц, центральная нервная система формирует определенный стереотип отсутствия движения.

Больные после инсульта меняются, более половины из них страдают нарушением речи, они плохо понимают происходящее вокруг, не могут принимать решения, у них плохой контакт с родными. Изменения могут наступить и сразу, и через несколько месяцев, поэтому необходимо внимательно следить за больным, и при первых признаках депрессии и стресса принять меры.

Совместные занятия с детьми помогут вернуться в обычный ритм жизни. Существует масса занятий для тренировки мелкой моторики. Это будет полезно и для детей, и для больного.

Развитие мелкой моторики полезно в любом возрасте. Сейчас особенно много материалов, позволяющих лепить, рисовать, делать цветы из бисера и много еще каких хобби, где задействованы пальцы.

Лепка — один из способов развить моторику рук и промассировать их одновременно. Помимо того, человек фантазирует, мыслит, это полезно в любом возрасте, а в преклонном этот процесс просто необходимо стимулировать. Можно слепить фигурку, олицетворяющую проблемы и болезни. Сломав ее или забросив в недоступное место, человек ощущает облегчение. Психологически он освобождается от негатива и боли — многим этот метод помогает.

Рисование — один из способов сконцентрироваться на проблеме и успокоиться. Тревога и неудовлетворенность проходят, если рисовать не кистью, а пальцами — при этом запускается правое полушарие мозга. Как правило, оно работает в полсилы и отвечает за креатив.

Ну и актуальны, конечно, различные поделки, к изготовлению которых можно подключить детей. Это лишний раз оторвет их от телевизора и компьютера и поспособствует взаимопониманию, ведь совместное времяпровождение — неотъемлемая часть воспитания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.06.2017 12:47, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Русская баня – самое полезное хобби
Русская баня – замечательное хобби для тех, кто заботится о своем здоровье и любит проводить время с пользой. Как правильно париться в бане? Советы и противопоказания.
Выбираем хобби с пользой: Belly dance
Выбор хобби часто падает на сторону оздоровления и улучшения внешнего вида человека. Belly dance для крепких мышц и стройной талии.
Какие хобби полезны для здоровья?
Любимые занятия положительно влияют на настроение и позволяют провести время с удовольствием. Какую пользу для здоровья человека несут разные хобби?