Компресс из творога

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Народные методы лечения

Народные целители издревле использовали компрессы для лечения болезней самого различного характера. Древние египтяне брали для этих целей грязь из Нила, Гиппократ описал воздействие горячих обертываний и пара на организм человека, римляне любили посещать термы, причем не столько для удовольствия, сколько для укрепления здоровья. Швейцарский врач Парацельс применял в своей практике примочки из целебных трав, а оборачивания Себастьяна Кнайппа и сегодня с успехом используются представителями официальной немецкой медицины.

От чего помогают компрессы из творога

Компрессы из творога могут применяться при лечении различных заболеваний:

  • Воспаление суставов, боль в суставах
  • Ушибы
  • Боли в горле
  • Заболевания кожи (угри, нейродермит, солнечные ожоги)
  • Воспаления груди

Также творог может способствовать сохранению и концентрации тепла собственного тела и используется для прогреваний при лечении кашля, гайморита, бронхита.

Подсохшая естественным путем маска из творога на коже способствует усилению кровообращения в данном регионе тела.

Как сделать компресс из творога

Существует два варианта компрессов из творога: холодный и теплый.

Для изготовления первого холодный творог растирают до пастообразного состояния (можно взять готовую творожную массу), выкладывают тонким, около 0,5 см, слоем на одну половину куска ткани, накрывают сверху второй половиной. Творог не должен касаться кожи, оставаясь завернутым в ткань. Компресс прикладывают к больному месту, при необходимости закрепляют бинтом. При болях в горле компресс повязывают вокруг шеи, оставляя область шейных позвонков свободной. При острых воспалениях компресс убирают через 20 минут, в остальных же случаях его можно оставлять на коже до тех пор, пока он не начнет подсыхать. Повторять процедуру можно несколько раз в день.

Теплые творожные компрессы обычно используют для лечения кашля. Подогретый до температуры тела творожную пасту точно так же, как и описано в первом способе, прикладывают к груди и выжидают около получаса. После этого компресс удаляют, кожу тщательно протирают чистой салфеткой, больного укладывают под теплое одеяло на время не менее 15 минут. Проводить такую процедуру можно не чаще одного раза в день.

Меры предосторожности

Никогда нельзя накладывать компресс из творога на открытые повреждения на коже. Прямой контакт с кожей тоже нежелателен. Подсохший творог может крепко удерживаться тонкими волосками эпидермиса и его удаление может сопровождаться болезненными ощущениями.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.11.2015 03:15, обновлено 04.09.2021 16:36
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

6 причин полюбить творог

Творог — продукт универсальный: из него можно приготовить аппетитный чизкейк, взбить с кефиром, чтобы получить белковый коктейль или съесть с фруктовым салатом — в качестве легкого завтрака. Впрочем, любить творог стоит не только за его «мультифункциональность», но и за его полезные свойства.

Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Суставная гимнастика. Принципы и правила
Заболевания суставов врачи называют «эпидемией современности». Болезнь может проявиться в любом возрасте. 
Боли в горле
Болевой синдром в области гортани может возникать по различным причинам. Лечить такую патологию желательно своевременно и правильно.
Полезные препараты в борьбе за здоровые суставы
Травмы в мире спорта представляют собой довольно привычную его составляющую, но в то же время не являются неизбежным злом. Но обо всем по порядку.
Народная медицина против кашля: 5 популярных рецептов
Кашель - очень неприятное явление. В этой статье мы поможем вам справиться с ним с помощью рецептов народной медицины.