Лечение ячменя и фурункула травами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ячмень на глазу – это тот же фурункул, только определенного вида. Дело в том, что чирей, то есть фурункул, на теле может образоваться только в устье волосяной луковицы, а вот ячмень способен возникнуть вследствие воспаления сальной железы, расположенной рядом с ресницей. Как и в случае с фурункулом, возбудителем ячменя является активность стафилококковой инфекции в связи с резким ослаблением иммунитета. А потому, в народной медицине, наряду с примочками и компрессами, применяются так же и различные отвары на основе трав, призванные очистить кровь и укрепить иммунную систему.

Лечение нарывов травами

Избавиться от частых ячменей и фурункулов можно, очистив кровь с помощью травяных отваров. Правильное лечение фурункула травами показано практически всем. Исключением лишь может выступать аллергия на определенное растение или его компоненты.

Отвар из корня пырея

Сто грамм корня пырея залить 1/2 литра крутого кипятка. Оставить на 40 минут настоятся. Прокипятить смесь на слабом огне в течение двадцати минут. Готовый отвар тщательно процедить и в течение дня принять всю приготовленную дозу (не за один раз, а за несколько приемов). Полный курс лечения составляет 30-32 дня. Принимать отвар следует через день с момента, как только появились первые симптомы фурункула или ячменя. Такой травяной отвар прекрасно очищает кровь и помогает избавиться не только от фурункулеза, но и от большинства кожных недугов.

Отвар из конского щавеля

Конский щавель давно славится в народе своими очищающими, вяжущими и укрепляющими свойствами. В данном случае для отвара используются корни молодого весеннего щавеля. Корни растения нужно вымыть, измельчить и высушить на солнце. Для приготовления отвара 2 столовые ложки растения залить 1 литром крутого кипятка. Смесь тщательно укутать и дать полностью остыть. В среднем для остывания достаточно полных суток (24 часа). Когда настой будет готов, его следует процедить через густое сито. Отвар можно хранить в холодильнике. Принимать по четверти литра на протяжении двух дней утром и вечером за 30 минут до еды.

Отвар из корня лопуха

Благодаря большому содержанию инулина корень лопуха способствует качественной регуляции обмена веществ в организме, он даже укрепляет иммунитет. Для очищающего отвара понадобится немногое. Рецепт прост: берем 1 столовую ложку корня лопуха залить 250 грамм кипятка, проварить смесь в течении 7 минут, снять с огня и поставить остывать. Когда отвар остынет, разделить его на три порции и выпить за три раза в течение суток — утром, в обед и поздно вечером.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.09.2015 11:15, обновлено 17.04.2020 17:55
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как питаться при фурункулезе?
Правильное питание – это залог здоровья. В период устранения фурункула от употребляемой пищи завесит и развитие недуга, и скорость его лечения.
Фурункулы на лице и теле малыша: причины
Появление на теле или лице ребенка фурункулов – это повод для полноценного обследования и оценки состояния здоровья.
Профилактика осложнений после лечения фурункулеза
Правильное питание и полноценная личная гигиена могут предупредить появление фурункулов.
Фурункул у ребенка
Стафилококковая инфекция или фурункулез у детей протекает быстрее, чем у взрослых, но вместе с тем и намного болезненнее.
Фурункулез века
Фурункул века в особенности опасен тем, что воспаление находится в непосредственной близости к глазному яблоку.
Что можно есть при фурункуле?
Питание при кожных нарывах может быть разным. Врачи составляют меню для пациента только с учетом особенностей болезни и общего состояния больного.