Мозоль на коже: что делать и как лечить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Мозоль набивал себе хоть раз любой человек, но в некоторых случаях ее появление влечет за собой много проблем. Если кожа нежная, то появляются мозоли регулярно, и способствуют этому многие факторы. Особый дискомфорт и боль причиняют сухие мозоли.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Боль и дискомфорт: какие бывают мозоли?

Мозоль — это или нарост на коже, который имеет плотную структуру, или пузырь, в котором содержится жидкость. И тот и другой вариант возникают под воздействием на кожный покров давления или при трении. Сухие мозоли могут быть и стержневыми, в этом их сходство с бородавками.

При прикосновении сухая мозоль не болит, нет дискомфорта. Кожа в том месте, где появилась мозоль, утолщается, отсутствует чувствительность. Но при движении этот нарост может вызывать сильную боль, и со временем, если не принимать меры, она становится только сильнее.

Водяная мозоль выглядит иначе. Предваряет ее появление покраснение, затем отек, а если трение не прекратить, то возникает водяной пузырь. Он очень болезненный при прикосновении, и даже бывает боль в полном покое. Если не оградить участок кожного покрова от трения, пузырь лопается, и образуется рана.

Стержневая мозоль имеет свою особенность. Ее корень проникает глубоко под кожу и по центру можно увидеть отверстие. Появляются такие мозоли в результате постоянного давления на один и тот же участок. При этом клетки кожи интенсивно отмирают, наслаиваются друг на друга, и в результате появляется мозоль.

Водяная мозоль появляется из-за кратковременного трения, при котором верхний слой кожи сдвигается и в образовавшейся полости появляется жидкость. Они могут быть на ступнях из-за неудобной обуви, при неправильной походке, на руках во время работы. Мозоли, как сухие, так и водяные, привычны для спортсменов, музыкантов, строителей и тех, кто работает на даче.

Болезненная и трудно выводимая стержневая мозоль появляется на ступне при повреждении подошвы, если попал мелкий предмет (камешек) или заноза. Бывают случаи, когда причиной появления такой мозоли становится вирусная инфекция.

Диагностика: мозоли на коже

Диагностика: мозоли на коже

Как правило, достаточно визуального осмотра для того, чтобы определить, какая мозоль появилась у человека. В сложных случаях необходимо исключить воспаление и изменение плюсневых костей, ороговение кожного покрова, связанное с генетической предрасположенностью, бородавки.

Важно выяснить причину возникновения мозоли, и для этого важно знать, где живет человек, где работает, какой образ жизни ведет. Даже от того, какую обувь он предпочитает носить, зависит появление мозолей. Если ноги все время потеют, не соблюдается гигиена, то не получится не только избавиться даже от одной мозоли, но и появятся новые, которые причинят боль и дискомфорт.

Наличие хронической болезни является фактором, при котором необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом: ортопедом или ревматологом. Если у пациента сахарный диабет, то без посещения эндокринолога не обойтись.

Инфекция, провоцирующая появление мозоли

Часто мозоль не вызывает дискомфорта, человек ее может и не заметить, особого лечения не требуется. Достаточно определить, какая обувь сдавливает стопу, и избавиться от этой пары. Если это рабочий инструмент, то следует пользоваться перчатками или подобрать более удобный вариант.

В салонах красоты представлен широкий выбор средств, благодаря которым можно безболезненно избавиться от мозоли. Но есть возможность сделать это и в домашних условиях. В аптеке продают специальные средства в виде пластыря или жидкости, ими смазывают кожу, наклеивают на мозоль.

Бывают случаи, когда мозоль образуется регулярно, и это связано с деформацией стопы. И тогда поможет ортопед, так как при правильно подобранной стельке данная проблема будет решена, вес человека правильно перераспределится.

А как быть с водяной мозолью? При ее обнаружении лучше не допускать ситуации, при которой верхний слой кожи будет сорван, ведь тогда может появиться не только боль, но и нагноение. Когда в пузыре есть жидкость, необходимо аккуратно проткнуть его иглой, продезинфицировать. Удалять сам пузырь нельзя, так как он защищает ранку, и при благоприятных условиях она заживет быстрее.

Хуже дела обстоят, если рана оказалась открыта и в нее попала инфекция. В этом случае кожицу срезают, так как может образоваться среда для размножения бактерий и возникнет нагноение. При нагноении лучше обратиться к врачу, который оценит характер ранки и, если потребуется, назначит антибактериальные препараты.

Для удаления стержневой мозоли потребуются и определенные усилия, и время, причем безболезненной такая процедура бывает редко. Если говорить точнее, то период заживления может быть долгим, а так как это стопа, то человек после удаления не может полноценно передвигаться. Все дело в глубоком корне, который может находиться очень глубоко, важно удалить его полностью. Если виновница появления мозоли — вирусная инфекция, то без противовирусной терапии справиться с задачей нельзя. Удаляют мозоль лазером, практикуют криотерапию, при которой используют жидкий азот.

Народные средства

Народные средства

Чтобы удалить сухую мозоль, помимо медикаментозной терапии, применяют и народные средства.

  • Алоэ. Берут только цветок, который рос не меньше года, разрезают вдоль листа и прикладывают к пораженному участку. Необходимо зафиксировать его повязкой или пластырем, лучше делать процедуру на ночь. Мозоль размягчится, и верхний слой можно будет легко удалить.
  • Полезно делать ванночки с мылом и содой. В течение получаса необходимо держать ноги в этом растворе, затем насухо вытереть. Вода должна быть горячей.
  • Смешивают прополис и свиное сало, предварительно их разогрев, пока масса не будет мягкой. Лепешку прикладывают к проблемному участку на коже. Эффект можно усилить, если предварительно ноги пропарить.

В качестве профилактических мер врачи рекомендуют соблюдать определенные правила.

От того, насколько легко человек будет передвигаться, зависит качество жизни, а также сможет ли он реализовать все свои способности. Поэтому так важно подбирать удобную и качественную обувь. Именно ношение туфель и сапог из недышащих материалов, с неудобной колодкой, с подошвой, которая под весом человека сминается, и многими другими недостатками рано или поздно приведет к проблемам. И это не только мозоли, но и плоскостопие, деформация стопы, грибковая инфекция, бородавки.

Если у человека повышенное потоотделение, то необходимо принимать определенные меры. Пользоваться специальными средствами: тальком, спреями, которые широко представлены в торговых сетях. Необходимо обязательно мыть ноги, причем ежедневно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.01.2019 11:52, обновлено 20.09.2021 22:12
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Народные рецепты от мозолей
Сухие мозоли: как от них избавиться. Домашние средства лечения мозолей.
Главные враги бегуна: мозоли, натёртости и сбитые ногти
Натертости, мозоли и сбитые ногти – частая проблема неопытных бегунов. Как защитить себя от этих неприятностей? Поможет грамотная профилактика: несколько простых правил подготовки к занятиям.
Как избавиться от сухих мозолей на коже
У вас часто появляются натоптыши на ногах? Безопасные способы борьбы позволят быстро избавиться от недуга, а соблюдение мер профилактики избежать дальнейшего его появления.
Летние мозоли: советы врачей и народные рецепты
Красивая летняя обувь – мечта любой девушки. Но омрачить ее воплощение с приходом лета может появление мозолей. Как избавиться от мозолей или предотвратить их образование?
Мозоли на коже
Порой даже обыкновенная мозоль может быть признаком проблем со здоровьем. Нужно не быть беспечным к себе и своему здоровью.
Как защитить руки от мозолей
Стереть руки в кровь – сомнительное удовольствие для спортсмена. Как уберечь ладони от мозолей и ран? Методы профилактики рекомендуют опытные тяжелоатлеты.