Народные средства лечения аденомы простаты у мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Народные средства лечения аденомы простаты никогда не заменят собою обращения за советом врача. Можно лишь на время смягчить симптомы болезни, полного излечения с их помощью добиться не получится.

Тыквенные семечки

Хорошим средством профилактики болезни являются тыквенные семечки. 500 г семечек пропустите через мясорубку, добавьте к ним 200 граммов меда, из полученной массы скатайте шарики величиною с лесной орех. Готовые шарики сложите в пластиковый контейнер и поставьте в холодильник. Употребляйте полученное лекарство 1-2 раза в день перед едой, при этом не следует торопиться, каждый шарик необходимо жевать не менее 2-3 минут.

Осиновая кора

Собирать осиновую кору для лечения простаты следует ранней весной, когда соки уже начали движение по стволу дерева, но почки еще не успели распуститься. Срежьте кору толщиной около 3-5 мм, высушите ее на солнце или в духовке при температуре не выше 50°C. 100 граммов сухой коры положите в пол-литровую банку, залейте водкой, накройте и поставьте в темное место на 2 недели. Готовую настойку употребляйте 3 раза в день по 20 капель перед едой.

Сокотерапия

В качестве народных средств лечения аденомы простаты у мужчин можно использовать свежевыжатые соки, особенно сок спаржи. В чистом виде его вкус мало кому нравится, поэтому его можно смешать с соком сахарной свеклы, огурца или моркови. Если у вас нет соковыжималки, можно приготовить смузи из вышеозначенных продуктов, по лечебным качествам они ничуть не уступят сокам. Ежедневно следует выпивать около 0,5 литра такого сока.

Хорошими лечебными качествами обладает и сок бузины, однако пить его в чистом виде не рекомендуется. Каждое утро разводите 1 ст.л. бузинного сока 1 стаканом воды и выпивайте за 10-20 минут до завтрака. Продолжительность лечения – 10 дней. Если у вас наблюдается легкий подъем температуры тела, не пугайтесь, так и должно быть. Этот симптом является свидетельством того, что процесс идет, как нужно.

Прополис

Прополис давно известен своими противовоспалительными свойствами. Лечение прополисом может использоваться в качестве дополнения к медикаментозной терапии.

Возьмите 40 г экстракта прополиса, растворите его в 200 мл чистого этилового спирта. К 0,1 г полученной смеси добавьте 2 г какао-масла. Готовое лекарство смешайте с небольшим количеством воска, скатайте свечу и введите ее ректально вечером перед отходом ко сну. Продолжительность лечения – 1 месяц. Через 4-6 недель можно повторить курс еще раз.

Ржаные свечи

Возьмите 3 ст.л. ложки ржаной муки, добавьте к ней 1 ч.л. меда и 1 яйцо. Из полученного теста скатайте свечи толщиною 1 см и уберите их в морозильную камеру. Ежедневно утром и вечером после опорожнения мочевого пузыря вводите ректально по одной свече. Общая продолжительность курса лечения – 4 недели.

И все же не забывайте, народные средства лечения аденомы простаты у мужчин не заменят собою визита к врачу. Чем раньше вы обратитесь за помощью дипломированного специалиста, тем быстрее вы сможете избавиться от мучающих вас неприятных симптомов, вызывающихся увеличением предстательной железы – аденомы простаты.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.12.2015 14:44, обновлено 13.12.2019 11:40
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Имбирь и мужское здоровье: мифы и правда
Вы пробовали имбирный эль или имбирные пряники? Если не пробовали, то вкус и аромат имбиря вам наверняка все равно знаком. Это очень известная приправа, без которой не обходится ни один уважающий себя кулинар. Но в прежние времена растение считалось лекарственным и широко применялось для лечения различных недугов.
Деликатный вопрос мужского здоровья
Особенностью менталитета российских граждан является отношение к своему здоровью, точнее, его отсутствие. Зато есть привычка терпеть «до последнего», и обращаться к врачу, когда становится «совсем плохо».
Прополис: применение
Прополис с глубокой древности применяется для лечения многих заболеваний человека и животных. Из прополиса готовят настойки и мази для лечения наружных и внутренних болезней.
Мужской климакс: выдумка или реальность?
Что такое мужской климакс? Миф ли это или реальность? Явление, характерное, казалось бы, только для женщин затрагивает и сильный пол. Тот, кто хочется остаться хорошим любовником в преклонные года, должен внимательней следить за здоровьем.
Мужское бесплодие: причины, диагностика, современные методы лечения
Мужское бесплодие - серьезная проблема. Однако своевременное лечение и использование комплексных терапевтических методов позволяет добиться быстрых положительных результатов.
Аденома простаты: диагностика и лечение

Феномен данного заболевания — в отсутствие профилактики. Этот возрастной недуг в той или иной степени коснется более 85% мужчин после 70 лет. Другими словами, основной фактор, который становится причиной развития аденомы простаты — старение.