Облепиховое масло при геморрое

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Облепиховое масло при геморрое уже не один десяток лет применяется как в составе лекарственных средств, так и в «чистом» виде. Оно отлично заживляет, помогает снять болевые ощущения, и обладает кровоостанавливающими свойствами, что позволяет задействовать его в терапии различного рода воспалений, ран, язв и ожогов.

Полезные свойства облепихового масла

Отличие масла облепихи от прочих видов масел заключается, прежде всего, в том, что оно богато аскорбиновой кислотой (витамином С), витаминами Е (токоферолом) и Р (рутином), а также содержит целый спектр полезных микроэлементов.

Аскорбиновая кислота относится к группе веществ, которые человеческий организм самостоятельно не вырабатывает. Следовательно, возникает необходимость в его поступлении извне; причем в достаточном для нашего организма количестве. Кроме выполнения множества полезных функций, витамин С принимает непосредственное участие в процессе регенерации кожных покровов. Если на теле человека имеются раны или язвы, как, например, при геморрое, то, благодаря включению в терапию содержащих витамин С препаратов, повреждения тканей заживают значительно быстрее.

Что касается рутина и токоферола, то эти витамины отвечают, в числе прочего, за чистоту и эластичность кровеносных сосудов. Именно это качество витаминов Е и Р подразумевает возможность их эффективного применения при лечении болезней вен, в том числе, в целях профилактики кровотечений.

Лечение геморроя облепиховым маслом

Людям, страдающим от геморроя, категорически не рекомендуется заниматься самолечением. Также не стоит самостоятельно ставить себе диагноз, ощутив болезненность или дискомфорт в области прямой кишки. Единственно правильное решение при обнаружении симптомов болезни – незамедлительное обращение к врачу-проктологу. Специалист произведет детальный осмотр, диагностирует заболевание, определит оптимальный метод терапии, и, при необходимости, подскажет, какие средства народной медицины можно использовать в борьбе с геморроем.

Если вы планируете применять облепиховое масло при геморрое, вам следует знать, что для некоторых людей этот продукт может являться аллергенным. Поэтому, прежде чем использовать средство, обязательно проведите тест на его безопасность для вашего организма, нанеся небольшое количество масла на участок кожи в зоне запястья. Если в течение 15-30 минут вы не заметили ухудшения самочувствия и негативных кожных реакций, продукт можно применять непосредственно по назначению.

Мазь с облепиховым маслом от геморроя

Пациентам, у которых диагностирован геморрой, облепиховое масло окажет пользу как при дозированном пероральном приеме продукта, так и при включении его в состав микроклизм, ректальных свечей и целебных мазей. В качестве примера рассмотрим один из эффективных природных рецептов:

  1. Накануне отхода ко сну смешайте 1 ч.л. масла облепихи с таким же количеством жидкого меда. Если мед слишком густой или засахарился, его можно предварительно растопить на водяной бане, а затем охладить до комнатной температуры. 
  2. Добавьте в масляно-медовую смесь 1 ст.л. свежего сливочного масла; тщательно все перемешайте, после чего охладите.
  3. Вымойте сырую картофелину, очистите от кожуры, и еще раз хорошо сполосните. Вырежьте из овоща свечу с гладкими закругленными краями, диаметром 1-1,5 см, и длиной 3-5 см.
  4. Обмакните картофельную свечу в смесь меда и масла; и аккуратно введите в анальное отверстие, на глубину примерно 1,5-2 см. Оставьте на ночь.

Лечение геморроя народными средствами. Полезные продукты при геморрое

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.03.2016 22:31, обновлено 13.12.2019 11:55
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Разработка и технологические исследования ректальной противогеморроидальной мази с фитокомпозицией / Барсегян М. А., Евсеева С. Б., Степанова Э. Ф. // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Медицина. Фармация 2010 22 (93)

Читайте также

Облепиха: как сохранить
Осень – пора облепихи. Она обычно созревает в сентябре, так что самое время заготовить на зиму ценное растение. Предлагаем несколько доступных способов.
Облепиховое масло: целебные свойства и рецепт
Целебная ягода дарит людям около двухсот биологически активных веществ. Большинство из них содержится в облепиховом масле.
Облепиха: народные рецепты здоровья
Чудесная «золотая» ягода врачует множество недугов. Облепиху по праву называют в народе «молодильной ягодкой», а масло из плодов и косточек считают «эликсиром жизни».
Облепиха: диетические рецепты
Облепиха – это царица осени. «Золотая ягода», в отличии от иных, долго не теряет своих ценных целебных качеств, поэтому самое время полакомитсья и заняться заготовками.
Облепиха: полезные свойства и противопоказания
Целебная ягода имеет замечательный витаминно-минеральный состав, а потому рекомендована пациентам со многими недугами, однако есть и некоторые противопоказания.