Способы облегчения мигрени: коррекция диеты, сон

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

По словам сотрудников Фонда исследований мигрени, эта патология является одним из самых распространенных состояний в мире. Мигрени могут возникать у детей и взрослых, особенно при наличии наследственной предрасположенности. В Америке Фонд исследований мигрени оценивает, что почти 12 процентов людей страдают от головных болей мигренозного характера. Помочь в устранении недомогания помогают препараты и немедикаментозные средства. Есть ряд рекомендаций по коррекции диеты, а также приему витаминов, изменению образа жизни и борьбе со стрессом. Активно применяется в борьбе с мигренью и альтернативная медицина.

Головная боль при мигрени

Головная боль при мигрени

Болезненные ощущения, формирующиеся при мигрени — это не просто сильная головная боль. Мигрень часто имеет, помимо боли, и другие симптомы. Чаще всего пациенты страдают от тошноты с рвотой, отмечают покалывание или онемение рук или ног. Кроме этого, боль сопровождается изменением чувствительности к звуку, свету или запахам.

Мигрень может быть изнурительным и хроническим заболеванием, которое может повлиять на повседневную жизнь некоторых людей. Существует множество различных лекарств, используемых для лечения и профилактики мигрени, устранения боли. Но некоторые люди предпочитают использовать немедикаментозные процедуры в качестве альтернативы или дополняют ими лечение.

Изменения в диете пациентов

Многие люди, которые страдают от мигрени, замечают, что определенные продукты, могут вызвать приступ боли. Общие пищевые триггеры, провоцирующие мигрени, включают в себя:

  • обработанные, ферментированные пищевые продукты;
  • красное вино, крепкий алкоголь;
  • шоколад;
  • напитки с кофеином.

Знание тех продуктов, кототрые могут вызвать мигрень, имеет решающее значение в коррекции диеты. Некоторые люди используют пищевой дневник, чтобы отслеживать потенциальные триггеры и вносить коррективы в свою диету. Зачастую изменение диеты или схемы питания с исключением триггеров может помочь предотвратить мигрень в будущем.

Магний и витамины

Дефицит магния, который является одним из основных минералов для организма, может вызвать ауру при мигрени или головную боль перед менструацией у женщин. Аура при мигрени — это визуальные нарушения, которые возникает в начале приступа. Не все, кто страдает мигренозными приступами, ощущают ауру перед их началом. Исследования показали, что добавление магния может быть полезным для снижения частоты мигрени у некоторых людей. Но важно поговорить со своим врачом, прежде чем начать принимать магний, особенно если есть хронические болезни.

Не менее полезны витамины группы В в сочетании с приемом магния. Эти витамины могут влиять на снижение частоты и тяжести мигрени. Они играют роль в регуляции нейротрансмиттеров в головном мозге. Витамины B являются водорастворимыми, а это означает, что избыточные уровни выделяются с мочой и не сохраняются в организме.

Тело быстро выводит витамины группы В, поэтому передозировка их маловероятна. Проводятся также испытания, позволяющие определить, насколько полезны витамины группы В, чтобы облегчить профессиональный стресс, который люди испытывают на работе.

Достаточное количество воды при мигрени

Снижение объёма жидкости, обезвоживание тела — это известный провокатор мигрени и головной боли. Причем порой требуется лишь незначительное обезвоживание, чтобы вызвать приступ мигрени, особенно в жару. Пациентам нужно пытаться пить больше воды каждый день, чтобы избежать обезвоживания.

Люди с сильным обезвоживанием на фоне инфекций или лихорадки могут изначально нуждаться в растворах для пероральной регидратации, чтобы пополнить запасы потерянных электролитов. Физиологический объём питьевой воды в течение дня и соблюдение здоровой диеты обычно в достаточной мере поддерживают водно-солевой баланс.

Нарушения сна и стрессы

Нарушения сна и стрессы

Недостаток сна или его избыток, нарушение режима могут быть триггерами для головных болей при мигрени. В целом, 7-9 часов спокойного сна ежедневно, могут помочь уменьшить стресс и предотвратить мигрень.

У многих мужчин или женщин физический или эмоциональный стресс является типичным триггером для мигрени. Он также может создать порочный круг, где боль при мигрени усиливает стрессорные реакции тела, которые в свою очередь вызывают новый приступ мигрени.

Поиск провокаторов стресса и их устранение, упражнения или медитация, могут помочь предотвратить будущие мигрени. Важно подобрать для себя самые эффективные методы борьбы с напряжением. Это могут быть теплые ванны или расслабляющая музыка, отдых на природе, прогулка или сон.

Эфирные масла, применение имбиря

Эфирные масла часто используются как природные средства для борьбы со многими патологиями. Эфирное масло лаванды часто рекомендуется в качестве средства против стресса, беспокойства и головных болей. Одно небольшое исследование, опубликованное европейскими неврологами, показало, что вдыхание лавандовых масел помогает уменьшить тяжесть головных болей при мигрени у некоторых людей. Результаты обнадеживают, но необходимы дальнейшие исследования с использованием более крупных размеров выборки.

В исследовании 2014 года с участием 100 человек сравнивалась эффективность имбирного порошка с приемом суматриптана, применяемого в лечении мигрени. Исследователи обнаружили, что эффективность имбиря статистически сопоставима с суматриптаном, и пациенты охотно продолжали им лечение.

Он обладает определенным преимуществом для пациентов с частой мигренью. Оно заключается в том, что использование имбиря практически не имеет побочных эффектов, и, помимо существующей аллергии, проблем с приемом не существует. Но помогает имбирь далеко не всем.

Йога или растяжка

Считается, что йога помогает улучшить кровоток в мышцах и тканях, уменьшает мышечное напряжение, которое может помочь облегчить симптомы у людей, страдающих мигренью.

В ходе всестороннего исследования в 2014 году сравнивалось традиционное лечение мигрени с добавлением обычной практики йоги и без нее. Исследователи обнаружили, что группа, которая участвовала в программе йоги, имела более выраженные результаты в отношении снижения приступов, чем те пациенты, которые получали традиционное лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.08.2018 16:37, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Мигрень: причины и симптомы
Мигрень диагностируется у довольно большого количества людей. Как она проявляется и какие существуют способы ее лечения?
О чем говорит мигрень?
Мигренью страдает каждый пятый взрослый. О чем говорят эти головные боли, и какая их связь с другими болезнями, рассказывают последние исследования
Головная боль у женщин: мигрени и не только
Головные боли у женщин это одна из распространенных жалоб, они имеют особенности в сравнении с мужскими болями.
Тихая мигрень: безболезненный ад
Голова не болит, а приступ мигрени в разгаре – как такое может быть? И можно ли отличить тихую мигрень от инсульта?
5 необычных фактов о мигрени
Мигрень - болезнь-загадка. Почему при ней болит только полголовы, при чем здесь "заморозка мозга" и что не надо есть, чтобы не было мигрени?
Мигрень: классификация и симптомы
Мигрень вызывает ухудшение качества жизни больного человека. Какие способы позволяют справиться с болью?