Белки, ферменты, дополнительные анализы крови при ИБС

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

При выявлении признаков ишемической болезни сердца или для оценки риска ее развития врачи назначают ряд лабораторных исследований — специфические анализы крови, гормональные исследования, оценку работы почек по результатам анализов мочи. Определение в плазме крови уровня белков, липидных комплексов или специфических ферментов позволяет скорректировать лечение и определить прогноз заболевания, спрогнозировать риск осложнений.

Липопротеиновые комплексы в генезе болезни

Ряд анализов крови, оценивающих уровень липидно-белковых комплексов, помогает определить риск развития болезни и определяет прогноз, позволяет скорректировать лечение.

  • Липопротеин А (ЛпА) в плазме. Ученые окончательно не определили все функции ЛпА, однако, если уровень вещества в крови превышает 30 мг/дл, течение болезни неблагоприятное, пациент сильно рискует перенести сердечный приступ или инсульт. Повышенный уровень ЛпА также связывают с развитием жировых бляшек в трансплантатах после операции шунтирования, формированием сужения коронарных артерий после ангиопластики и образованием тромбов.
  • Аполипопротеин А1 (АпоА1). Это соединение представляет собой комплекс белков с липопротеинами высокой плотности (сокращенно ЛПВП). Сниженный уровень специалисты связывают с высокими рисками раннего начала сердечно-сосудистых болезней. Измененный показатель часто регистрируется у людей, придерживающихся диеты, в которой снижены белки и высоко содержание жиров, а такэе при наличии центрального ожирения и дефицита физической нагрузки.
  • Аполипопротеин B (AпoB). Это белки в комплексе с молекулами холестерина. Недавние исследования показывают, что АпоВ выявляет угрозу ишемической болезни сердца нагляднее, чем уровень липопротеинов низкой плотности (которые традиционно именуют «плохим» холестерином). Его уровень должен составлять меньше 100 мг/дл у человека с относительно невысокими рисками и менее 80 мг/дл у тех пациентов, у кого выявлен ИБС или диабет.

Специфические белки: особенности показателей

Специфические белки: особенности показателей

Есть ряд белков плазмы, которые определяют при ИБС, чтобы прогнозировать уровень риска и неблагоприятное течение.

  • Уровень фибриногена. Это белки плазмы, необходимые для ее полноценного свертывания. Высокий уровень считается независимым маркером риска болезни, многих ее осложнений. Повышение давления, избыточный вес, повышение уровня ЛПНП плазмы, наличие диабета и преклонный возраст также приводят к повышению концентрации фибриногена. Прием алкоголя и физические упражнения снижают уровень этого белка.
  • Высокочувствительный C-реактивный белок (hs-СРБ). Если эти белки появляются в крови, это указывает на то, что в организме имеется воспалительный процесс. Воспаление — это нормальная реакция организма на физические проблемы, такие как лихорадка, обширные травмы либо серьезная инфекция. Но исследования уточняют, что повышение концентрации СРБ указывает на угрозу тяжелых сердечных приступов, возможность развития инсульта, поражение сосудов и угрозу обтурации коронарных артерий после ангиопластики.

Важность данных анализов крови

Существуют данные, позволяющие предположить, что терапия статинами при повышенном уровне hs-СРБ на фоне нормального количества ЛПНП снижает риски сердечно-сосудистых болезней, инсульта и смерти. Однако, подобный анализ крови показан не всем пациентам, особенно на фоне нормальных показателей холестерина.

Также определяют натрийуретического гормона N-концевой пептид (сокращенно NT-proBNP). Высокие уровни вещества указывают на наличие ИБС, причем с повышенным риском тяжелых осложнений в виде инфаркта либо сердечной недостаточности. Он также повышается при избыточной нагрузке на сердце. Этот анализ крови позволяет оценить работу сердца, тяжесть повреждений и определить прогнозы лечения.

Ферменты и диагностическая ценность исследований

Ферменты и диагностическая ценность исследований

Изменение концентрации в плазме крови некоторых ферментов также указывает на наличие болезни или высокий риск ее формирования в ближайшем будущем.

  • Миелопероксидаза (МПО). Повышенный уровень фермента миелопероксидазы связан с риском серьезных неблагоприятных сердечных осложнений (сердечный приступ, необходимость в реваскуляризации, риск развития внезапной смерти). Этот и некоторые другие ферменты являются маркерами сосудистого воспаления и образования жировых бляшек. Если выявлен высокий уровень МПО, необходима активизация усилий по профилактике ИБС, включая более пристальное внимание к снижению уровня вредного холестерина за счет коррекции диеты и дозированных нагрузок. Также необходима терапия низкими дозами аспирина (если нет противопоказаний).
  • Липопротеин-ассоциированная фосфолипаза (ацетилгидролаза). Анализ крови измеряет уровень липопротеин-ассоциированной фосфолипазы А2. Это ферменты, связанные с развитием сосудистым воспалением, они повышаются при риске инсульта либо угрозе инфаркта. Однако увеличение ее концентраций в анализе крови может также быть связано с воспалением, которое не является по своей природе сосудистым.

Подготовка к исследованиям: забор крови

Чтобы максимально точно определить уровень липопротеинов, специфических белков, являющихся маркерами повреждения сердца и сосудов, а также ферментов и некоторых специфических веществ, необходимо правильно забрать и предварительно обработать кровь. Прежде всего, проводится подготовка к забору крови — это голодание на протяжении примерно 8-10 часов, последний прием пищи возможен вечером — легкий ужин без избытка жиров. Кровь собирается утром натощак (обычно из локтевой вены). Перед забором крови нельзя курить, пить любые жидкости, кроме чистой воды.

Если пациент перенес инсульт или инфаркт или это недавно родившая женщина, важно выждать как минимум два-три месяца до забора материала. Аналогичным образом нужно поступить после тяжелых травм или серьезных операций.

Если показатели отклоняются от нормы, необходимо трактовать их совместно с другими данными: жалобами пациента, наследственной предрасположенностью и возрастом, а также результатами ранее полученных анализов крови или исследований мочи. По результатам анализов назначаются дополнительные исследования.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.01.2019 16:18, обновлено 17.04.2020 16:50
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Брадикардия спортсменов: как сердце реагирует на спорт
Брадикардия – частый диагноз спортсменов. Почему сердце начинает биться медленнее и когда это опасно?
Бета-блокаторы: зачем врач назначает эти лекарства?
Бета-блокаторы – это лекарства, существующие с 1960-х годов, но они непрерывно развиваются и широко применимы.
Брадикардия: замедление сердечного ритма
Чем опасно замедление сердечного ритма? Как проявляется брадикардия и в каких случаях требует лечения?
Стресс-тесты при ишемической болезни сердца: зачем они?
При наличии ИБС нередко врач назначают диагностические стресс-тесты, чтобы определить работу сердца с нагрузкой.
Уборка снега, безопасная для здоровья сердца
Несоблюдение правил при уборке снега может усугубить болезни сердца и спровоцировать травмы.
Ревмокардит: симптомы воспаления
Ревмокардит – это частое проявление ревматизма. Насколько большую угрозу оно представляет?