Поражение сердца при фиброэластозе эндокарда

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Фиброэластоз эндокарда — это не очень часто встречающееся заболевание, характеризующееся тяжелым течением. Суть данного патологического процесса заключается в том, что внутренняя оболочка сердца в одном или нескольких его отделах диффузно утолщается за счет того, что разрастается соединительная ткань. С клинической точки зрения такая патология сопровождается выраженными нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы. Прогноз при этом состоянии всегда серьезный. Очень большое количество случаев заканчивается летальным исходом за счет возникших сердечной недостаточности, тромбоэмболии различных сосудов, пороков сердца и так далее.

Фиброэластоз эндокарда также называется эндомиокардиальным фиброзом. Данное заболевание может иметь врожденную или приобретенную природу. Как мы уже сказали, с морфологической точки зрения в сердце, а именно в его эндокарде и прилегающих отделах миокарда, разрастаются соединительнотканные волокна, что нарушает его функциональную активность. Зачастую врожденная форма этого патологического процесса сочетается и с другими пороками развития сердечно-сосудистой системы. Согласно статистике, распространенность эндомиокардиального фиброза составляет примерно десять случаев на тысячу таких пороков. Что касается приобретенной формы, то точных сведений о частоте ее встречаемости нет. Однако замечено, что женщины в несколько большей степени предрасположены к развитию данной болезни.

В настоящее время вопрос о том, почему формируется фиброэластоз эндокарда, все еще остается открытым. Были проведены исследования, в ходе которых удалось установить косвенную взаимосвязь между таким поражением сердца и перенесенными внутриутробными инфекциями. При этом наибольшее значение здесь принадлежит именно вирусным возбудителям. Другая теория утверждает о том, что ведущая роль в развитии этого патологического процесса отводится аутоиммунным реакциям, в результате которых поражаются клетки собственного организма. Многие ученые склоняются к мнению о том, что данная болезнь имеет наследственную предрасположенность. У пациентов с врожденным эндомиокардиальным фиброзом удалось выявить специфические генные мутации.

Что касается приобретенной формы, то чаще всего она диагностируется у людей, которые уже страдали от каких-либо проблем с сердечно-сосудистой системой. В качестве провоцирующих факторов здесь рассматриваются перенесенные инфекционные воспаления со стороны миокарда, дилатационная или гипертрофическая кардиомиопатия, а также многое другое. Считается, что сердце может подвергаться специфическим изменениям на фоне амилоидоза, гемохроматоза и других подобных состояний.

Механизм развития эндомиокардиального фиброза представлен первичным образованием фибробластов в области эндокарда, из которых в последующем появляются соединительнотканные волокна. Постепенно фиброз все больше прогрессирует, что ведет к нарушению диастолической функции. Другими словами, в период диастолы сердечные камеры в недостаточном объёме наполняются кровью, за счет чего нарастают гемодинамические нарушения. С течением времени сердечные полости расширяются, в них формируются тромботические массы.

Стоит заметить, что при фиброэластозе эндокарда могут затрагиваться абсолютно любые отделы. Однако в классификацию данного патологического процесса включены три его основные формы, диагностируемые чаще всего. К ним относятся левожелудочковая, правожелудочковая и верхушечная формы. В подавляющем большинстве случаев сердце подвергается специфическим изменениям в области левого желудочка. При этом непосредственно сам желудочек может как увеличиваться в размерах, так и уменьшаться. Правожелудочковая форма встречается значительно реже. Зачастую в патологический процесс вовлекается также правое предсердие. При верхушечной форме поражаются верхушки обоих желудочков.

Симптомы, характерные для фиброэластоза эндокарда

Симптомы, характерные для фиброэластоза эндокарда

Симптомы при врожденном и приобретенном вариантах будут значительно различаться. Врожденный вариант характеризуется стремительным нарастанием клинической картины. Более семидесяти процентов таких детей погибают в течении первых двух лет жизни.

В первую очередь родители начинают обращать внимание на то, что ребёнок вялый и отказывается от грудного кормления. За счет того, что аппетит снижен, отмечается крайне медленный набор веса. При осмотре можно обнаружить выраженную бледность кожных покровов. Также присутствует склонность к частым респираторным инфекциям. По мере прогрессирования заболевания присоединяются такие симптомы, как тахипноэ и тахикардия, цианоз носогубного треугольника и увеличение печени в размерах.

Приобретенный вариант имеет более постепенное развитие. В целом он не сопровождается какими-либо специфическими клиническими проявлениями, за счет чего возникают трудности с диагностикой. В обязательном порядке отмечается наличие таких симптомов, как приступы одышки, снижение выносливости при физических нагрузках и ускорение частоты сердечных сокращений. С течением времени присоединяются отеки в области нижних конечностей. Печень увеличивается в размерах, возникают приступы головокружений.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика данной болезни начинается с объективного осмотра. Из инструментальных методов ведущая роль отводится электрокардиографии, эхокардиографии и рентгенографии грудной клетки. В особо сомнительных случаях может проводиться биопсия с последующей гистологией полученного материала.

Все лечение сводится к тому, чтобы остановить прогрессирование сердечной недостаточности. Пациентам назначаются ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, бета-адренергические блокаторы и антагонисты минералокортикоидных рецепторов. Дополнительно проводятся мероприятия, направленные на восстановление ритма сердечных сокращений. Для того чтобы в камерах сердца не образовывались тромбы, применяются антикоагулянты.

Профилактика поражения сердца

Говорить о принципах профилактики достаточно сложно в связи с невыясненной до конца природой этого заболевания. К общим рекомендациям относятся предупреждение внутриутробных инфекций и своевременное устранение имеющихся патологий со стороны сердечно-сосудистой системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.12.2018 15:23, обновлено 17.04.2020 16:50
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Бета-блокаторы: зачем врач назначает эти лекарства?
Бета-блокаторы – это лекарства, существующие с 1960-х годов, но они непрерывно развиваются и широко применимы.
Брадикардия: замедление сердечного ритма
Чем опасно замедление сердечного ритма? Как проявляется брадикардия и в каких случаях требует лечения?
Стресс-тесты при ишемической болезни сердца: зачем они?
При наличии ИБС нередко врач назначают диагностические стресс-тесты, чтобы определить работу сердца с нагрузкой.
Уборка снега, безопасная для здоровья сердца
Несоблюдение правил при уборке снега может усугубить болезни сердца и спровоцировать травмы.
Советы для женщин по профилактике сердечного приступа
Какие меры профилактики стоит предпринять женщинам, чтобы защитить свое сердце от болезней?
Ревмокардит: симптомы воспаления
Ревмокардит – это частое проявление ревматизма. Насколько большую угрозу оно представляет?