Инфаркт – острое сердечно-сосудистое заболевание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В ряде сердечно-сосудистых заболеваний инфаркту миокарда принадлежит особое место. Это тяжелая патология, уносящая ежегодно огромное количество жизней. А если больной выжил, то его ждет продолжительная и кропотливая реабилитация с полным пересмотром прошлого образа жизни.

Как протекает острое заболевание сердечно-сосудистой системы

При ишемической болезни сердца появляются атеросклеротические холестериновые отложения (бляшки) на стенках коронарных сосудов. Такие образования не только сужают поток крови к сердцу, но и являются слабыми участками артерии. В любой момент она может повредиться, и тогда на месте трещины будет образован сгусток крови – тромб. Он перекрывает просвет сосуда, вследствие чего соответствующий участок сердца перестает получать необходимые вещества. Некроз клеток проявляется через 20-40 минут. Таким образом, наступает инфаркт миокарда. На месте гибели ткани со временем образуется рубец.

Признаками инфаркта являются:

  • Продолжительная боль за грудиной. Иногда ощущается жжение, сдавливающее чувство, ломота.
  • Болевые импульсы могут передаваться в область лопатки, в руку, плечо, и даже в желудок или челюсть.
  • Таблетки нитроглицерина не приносят облегчения.
  • Бледность покровов, выступает холодный пот, обморочное состояние.
  • Страх смерти.

Люди с диагнозом сахарный диабет часто переносят инфаркт миокарда без симптомов.

Факторы, повышающие риски заболеваний сердечно-сосудистой системы

Основными факторами, повышающими риск инфаркта сердечно-сосудистой системы, выделяют:

  • Мужской пол.
  • Возраст старше 50 лет – опасен для женщин.
  • Наследственность (наличие у близких родственников ИБС, инфаркта, мозгового инсульта). Вероятность возрастает, если заболевание проявилось до 55 лет.
  • Повышенное количество холестерина в крови человека (больше 5 моль на литр, или 200 миллиграмм на децилитр).
  • Курение.
  • Малоподвижный образ жизни и лишний вес.
  • Нездоровое питание (с большим количеством соли, холестерина, насыщенных жиров, трансжиров).
  • Высокое артериальное давление (больше 140/90).
  • Сахарный диабет.

Присутствие двух и более вышеперечисленных обстоятельств увеличивает вероятность тяжелой патологии. Но вовремя откорректировав образ жизни, систему питания и т. д., можно существенно повлиять на состояние своего здоровья и избежать критических ситуаций.

Лечение при острой форме сердечной болезни

При наименьшем подозрении на инфаркт человека нужно немедленно госпитализировать, а до прибытия медиков дать больному нитроглицерин и таблетку аспирина. Эффективный современный хирургический метод лечения сердечной болезни – ангиопластика. С помощью специальных приспособлений расширяются сосуды для полноценного коронарного кровотока.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.11.2015 12:12, обновлено 13.12.2019 11:37
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Ранняя реперфузия и прерванный инфаркт миокарда / Фурман Н.В., Довгалевский Я.П., Щетинкина И.Н. // Кардиология 2009 Т. 49 №11
Травматический инфаркт миокарда у мужчины 25 лет / Нозадзе Д.Н., Сергиенко И.В., Шитов В.Н., Шахнович Р.М., Комар О.А., Лякишев А.А. // Кардиология 2013 Т. 53 №4

Читайте также

Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Лечебное питание при инфаркте миокарда
Лечебное питание при инфаркте миокарда – важная часть терапии и общего режима, позволяющая пациенту быстрее оправиться от болезни и скорее вернуться к обычной жизни.
Первая помощь при инфаркте миокарда
При инфаркте миокарда осуществляется поражение сердечной мышцы. Происходит это из-за тромбоза, вызванного острым нарушением кровообращения. Часть мышцы отмирает, происходит некроз.
Заболевания сердца – миокардит и инфаркт миокарда
Заболевания сердечной мышцы, миокарда, считаются одними из самых опасных. Какими же они бывают и какие симптомы должны насторожить человека?
Миоглобин в диагностике инфаркта миокарда
Что такое миоглобин и его роль в диагностике инфаркта миокарда.
Как пережить инфаркт: советы врача

Инфаркт миокарда — острое проявление Ишемической Болезни Сердца (ИБС). В основе ИБС лежит сужение просвета коронарных сосудов, тех, которые отвечают за кровоснабжение и кровообращение непосредственно в самом сердце.