Как лечить зубы при больном сердце?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Людям, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний, тоже может понадобиться стоматологическая помощь. По статистике российских врачей, 20-30% пациентов стоматологов страдают различными хроническими заболеваниями, в число которых входят гипертония, ишемическая болезнь сердца и т. п. Зачастую пациенты кардиолога сами боятся садиться в стоматологическое кресло, потому что не уверены в своем здоровье. Однако больные, нелеченные зубы и сами по себе представляют опасность для таких больных. Поэтому больное сердце и сосуды — это лишь повод предварительно обсудить будущее лечение и с кардиологом, и со стоматологом. Ведь в ходе лечения зубов используются анестезия и другие медикаменты, может возникнуть кровотечение, наконец, сам пациент переживает дополнительный стресс. MedAboutMe разбирался в нюансах лечения зубов у людей с больным сердцем.

Опасность кариеса для здоровья пациентов кардиолога

Опасность кариеса для здоровья пациентов кардиолога

Кариес — это дополнительный источник инфекции в организме. Пациенты с больным сердцем входят в группу риска по развитию таких тяжелых осложнений, как инфекционный эндокардит. Этот недуг поражает и миокард (сердечную мышцу), и клапаны сердца. Бактерии Streptococcus mutans, обитающие во рту, обладают специальным коллаген-связывающим белком (CNM), который позволяет им проникать в эндокард. Это значит лишь то, что от кариеса нужно избавляться как можно скорее — особенно, если у человека больное сердце.

Ученые также говорят о повышенном риске развития инсульта и других сердечных заболеваний. Так, было доказано, что инсульт на 57% чаще поражает людей, у которых менее 25 зубов, по сравнению с обладателями полного набора. Правда, в другом исследовании ученые доказали, что своевременное лечение хронических заболеваний десен и зубов не снижает вероятность развития ишемической болезни сердца. Но, так или иначе, зубы лечить надо.

Риски после операций на сердце, инфаркта, инсульта

Риски после операций на сердце, инфаркта, инсульта

Многие пациенты, перенесшие инфаркт, инсульт или операцию на сердце по замене клапанов, принимают антикоагулянты — препараты, разжижающие кровь. Они снижают риски тромбообразования, но при некоторых стоматологических процедурах может развиться слишком сильное кровотечение, опасное для пациента.

Для уменьшения рисков для пациента, следует заранее предупредить стоматолога о принимаемых препаратах, чтобы он мог выдать свои рекомендации. Обычно прием лекарств приостанавливается за несколько дней до процедуры.

После лечения, если у пациента в результате инсульта развился центральный прозопарез — паралич мимических мышц лица, гемипарез — ослабление мышц одной половины тела и т. п., стоматолог может помочь подобрать зубную щетку для поддержания гигиены полости рта.

Гипертония и анестезия

Гипертония и анестезия

При стенокардии и гипертонии (повышенном артериальном давлении) назначаются препараты, многие из которых приводят к ощущению сухости во рту (ксеростомия) и изменению вкуса. Например, такой эффект наблюдается при приеме блокаторов кальциевых каналов. При этом десны пересыхают и воспаляются, ткани могут начать разрастаться, человек начинает испытывать трудности с жеванием. При избыточном разрастании тканей может даже понадобиться удаление их хирургическим путем — эта операция называется гингивэктомия.

Еще один фактор риска при лечении зубов у гипертоников — анестезия. Некоторые анестетики содержат адреналин. А его прием в ходе лечения зубов может привести к:

  • усилению действия обезболивающих и сосудосуживающих компонентов;
  • неконтролируемому скачку давления и тем самым спровоцировать целый ряд опасных состояний.

В целом, это повышает риск развития аритмии, инсульта и инфаркта. Поэтому выбор анестетика зависит от состояния пациента:

  • если у него умеренная гипертония, то можно использовать препараты с минимальной дозой адреналина (эпинефрина) — 1:200000. Такими препаратами являются «Убистезин 1:200000» и «Ультракаин ДС»;
  • если речь идет о выраженной гипертонии, то используются анестетики совсем без адреналина, например, «Ультракаин Д».

Следует добавить, что стоматологическое лечение пациентов с нестабильной стенокардией, то есть в период обострения ишемической болезни, должно проводиться только в экстренных случаях и в клинике с возможностью мониторинга работы сердца во время проведения процедур.

Сухость во рту может быть также результатом приема диуретиков, нередко назначаемых при гипертонии и сердечной недостаточности. В целом, чтобы справиться с ксеростомией, следует больше пить, использовать жевательную резинку без сахара или воспользоваться гипосаликсом — искусственной слюной, специальным пероральным увлажнителем.

Подготовка к лечению у стоматолога

Подготовка к лечению у стоматолога

Прежде всего, следует учитывать, что после перенесенного инфаркта или инсульта обращение к стоматологу возможно не ранее, чем через полгода. До этого момента лечение проводится только в экстренных случаях и под контролем кардиолога и анестезиолога.

В некоторых клиниках для обеспечения максимальной безопасности пациента перед началом лечения проводится обследование, которое состоит из следующих этапов:

  • общий анализ крови;
  • анализ свертывающей системы крови;
  • ЭКГ;
  • УЗИ сердца.

Может быть назначено также биохимическое исследование крови.

Однако в некоторых случаях стоматологу достаточно ознакомиться с заключениями терапевта и кардиолога, а также измерить пульс и давление у пациента, чтобы определиться с выбором безопасной стратегии лечения.

Помимо подобранной для кардиологического пациента анестезии, врач может также назначить успокаивающие препараты для снижения стресса: седуксен, диазепам и др.

Выводы
  • Пациенту кардиолога перед походом к стоматологу следует посетить врача и обсудить с ним предстоящее лечение. То есть лечение зубов у стоматолога должно проходить под контролем кардиолога. Многие клиники сегодня предлагают и такие услуги.
  • Возможен предварительный подбор медикаментов на период лечения, стоматолог использует максимально щадящие методы, некоторые клиники имеют возможность наладить мониторинг сердечной деятельности в ходе лечения.
  • Пациент также должен предоставить стоматологу полный список всех принимаемых им препаратов, включая как лекарства, так и БАД, как рецептурные, так и безрецептурные средства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.11.2016 10:37, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Многофакторный анализ состояния тканей полости рта у пациентов кардиологического профиля / Зубкова А.А., Морозов А.Н., Саламатина О.А. // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Медицина. Фармация 2016 №12 (233). Вып. 34.
Патогенетические аспекты формирования заболеваний пародонта у пациентов с ишемической болезнью сердца / Василевская Е. М., Блашкова С. Л. // Практическая медицина 2013 №7 (76)

Читайте также

Заболевание сердца миокардит
Воспаление мышцы сердца, миокардит, может протекать бессимптомно, но при этом все же представлять угрозу здоровью. Как определить болезнь?
Болезни сердца человека: 6 самых частых
6 самых популярных групп болезней сердца. Что они собой представляют и с чем связаны?
Диагностика: заболевания сердца
Современная диагностика кардионарушений позволяет выявить патологии на ранней стадии, возможно поэтому с введением новых технологий, выросло число пациентов.
Болезни сердца и сосудов
Какие болезни сердца встречаются чаще всего? Разбираемся в самых популярных заболеваниях