Некоторые заболевания органов сердечно-сосудистой системы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одни из самых распространенных патологий системы кровообращения: гипертония, атеросклероз и врожденные пороки развития сердца и сосудов.

Врожденные заболевания органов сердечно-сосудистой системы

Это одни из самых распространенных нарушений кардиосистемы. Многообразные врожденные заболевания органов сердечно-сосудистой системы закладываются вместе с самой системой, внутриутробно, примерно на 2-8 неделях беременности. Различные нарушения развития сердца и магистральных сосудов встречаются у 8 новорожденных из тысячи. К сожалению, около 70% детей с патологиями системы кровообращения не доживают до года, поэтому в более старшем возрасте число пациентов с врожденными пороками сердца и магистральных сосудов гораздо меньше.

Природа всех пороков развития кардиосистемы не до конца выяснена, но у трети пациентов диагностируют хромосомные дефекты. Чаще всего речь о генетических ошибках в хромосоме 13, 18 и 21. Но 90% пороков сердца и магистральных сосудов связано с сочетанием нескольких факторов: генетической предрасположенности и условий среды, хронических и острых инфекционных болезней матери, факторов образа жизни женщины и вредных привычек.

Сердечно-сосудистые заболевания: гипертония

Отклонения от нормы в показателях артериального давления человека могут быть симптомами патологии и сопровождать различные болезни. В их число входит гипертония, сердечно-сосудистое заболевание, главный признак которого – устойчивое повышение артериального давления пациента выше показателей 140/90 мм рт. ст.

Среди взрослого населения Земли артериальная гипертензия регистрируется в 30%, а среди тех, кому за 60 – у 65%.

ВОЗ называет несколько самых значительных факторов в развитии болезни:

  • пол,
  • возраст,
  • образ жизни,
  • физическая активность,
  • количество соли в рационе,
  • наличие хронических заболеваний, прежде всего сахарного диабета 1 и 2 типа,
  • степень ожирения,
  • уровень триглицеридов и атерогенных ЛП,
  • наследственная предрасположенность.

Сердечно-сосудистые заболевания: атеросклероз

Метаболические нарушения, в частности липидного и белкового обмена, влекут за собой атеросклероз, сердечно-сосудистое заболевание связанное с поражением артерий. Фракции липопротеидов и холестерина откладываются атероматозными бляшками внутри сосуда, к этому процессу присоединяется кальциноз и склероз в результате разрастания соединительных тканей, в результате чего происходит сужение до полной непроходимости. На фоне атеросклероза развивается ишемическое поражение сердца.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.11.2015 23:20, обновлено 04.09.2021 18:57
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Витамины е и с в предупреждении сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин. Исследование здоровья врачей II / Грацианский Н.А. // Кардиология 2009 Т. 49 №3
Влияние жесткости артерий на развитие сердечно-сосудистых осложнений при ишемической болезни сердца / Орлова Я.А., Кузьмина А.Е., Масенко В.П., Яровая Е.Б., Агеев Ф.Т. // Кардиология 2009 Т. 49 №12

Читайте также

Медико-социальная экспертиза при гипертонии и ишемии
Медико-социальная экспертиза. Понятие, разновидности и их особенности.
Атеросклероз и способы борьбы с ним
Атеросклероз – заболевание, характеризующееся отложением холестерина в просвете сосудов, причем поражаться могут различные сосуды – коронарные (сердечные), сосуды конечностей, головного мозга.
Гипертонические заболевания сердца и сердечно-легочные патологии
Повышенное давление иногда мучит даже здорового человека. Но что же считать гипертонической болезнью? И о каких других проблемах может говорить одышка?
Современная классификация гипертонической болезни по ВОЗ
«Безмолвным невидимым убийцей» - так Всемирная Организация Здравоохранения назвала гипертонию в глобальном резюме 2013 года.
Аптечка гипертоника: список необходимого
Гипертоническая болезнь часто становится причиной развития опасных осложнений, способных привести к инвалидности или даже к летальному исходу. Гипертонический криз может закончиться инсультом, а отсутствие лечения гипертонии может стать причиной развития ИБС. Еще один грозный результат гипертонии — инфаркт.
Атеросклероз: заболевание сердца
Образ жизни во многом определяет последующее состояние здоровья. Одним из примеров такой взаимосвязи выступает заболевание сердца: атеросклероз.