Основные симптомы заболевания сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Основные симптомы заболевания сердца очень разнообразны. Сердце – орган, значение которого невозможно переоценить. От того, как оно работает, зависит состояние всего нашего организма. И в самом деле, представить себе человека с больным сердцем, но здорового во всех других отношениях, практически невозможно, потому что одно заболевание «тянет» за собой другое. Так, врождённый порок сердца ребёнка может повлечь за собой восприимчивость к инфекционным простудным заболеваниям, плохой набор веса и даже умственную отсталость.

Как распознать болезни сердца?

Какие же основные симптомы заболевания сердца известны медицине, и на что следует обратить внимание в собственном состоянии?

Во-первых, вас должны насторожить сердечные боли любого характера, силы, периодичности или частоты. При этом, если боль возникает часто, она достаточно сильная, но купируется таблеткой препарата, содержащего в своём составе нитраты, нужно как можно скорее обратиться к кардиологу. Потому что следующий болевой приступ может означать уже инфаркт – состояние, угрожающее жизни.

Существуют и атипичные боли, не характерные для большинства диагнозов. Но человеческий организм настолько уникален, что порой выдаёт не рядовые реакции, чем вводит медиков в заблуждение. В результате возникает риск того, что опасное заболевание может быть пропущено или неверно диагностировано.

Следующий тревожный признак – одышка и кашель, особенно те, что не поддаются традиционному лечению противокашлевыми и противоастматическими препаратами. Кашель является симптомом сердечной недостаточности, когда сердце не справляется с транспортированием крови, из-за чего в лёгких образуется застой, раздражающий кашлевые рецепторы.

Наконец, ещё один важный признак сердечного заболевания – отёки, которые возникают по той же причине, что и кашель. Они являются следствием застоя крови, и, как следствие – диффузии жидкости из крови в ткани.

Основные заболевания сердца

Хотя симптомы разных сердечных болезней похожи, тем не менее, существует несколько принципиально разных групп, на которые подразделяются основные заболевания сердца:

  1. Воспалительные заболевания сердечных оболочек.
  2. Артериальная гипертензия.
  3. Ишемические поражения сердца – ишемическая болезнь (ИБС), инфаркт миокарда и стенокардия.
  4. Нарушения сердечной проводимости и ритма.
  5. Поражение сосудов сердца, непосредственно питающих его (коронарных).

Если же рассматривать другую классификацию, то, в соответствии с ней, сердечные болезни можно разделить всего на три группы:

  1. Поражения сердечных оболочек.
  2. Нарушения, касающиеся работы сердечных клапанов.
  3. Сосудистые нарушения, влекущие за собой негативные последствия для сердца (ИБС, стенокардия, кардиосклероз).

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.02.2016 20:39, обновлено 17.04.2020 17:42
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Сердечно-сосудистые заболевания XXI века: ишемическая болезнь
Сердце – это мотор нашего организма. Такой сильный и такой чувствительный. Ему тоже необходимо внимание и хорошее питание.
Ишемическая болезнь сердца: симптомы, причины и разновидности
Ишемическая болезнь сердца уносит каждый год миллионы жизней по всему миру. Это одна из самых больших проблем в современной медицине. Что же это такое?
Артериальная гипертензия: современные методы диагностики и лечения
Как это не парадоксально, но повышение давление, особенно начальных этапах развития заболевания, может протекать практически бессимптомно. Порой первые проявления гипертензии не воспринимаются всерьез – головная боль, слабость часто расцениваются, как признаки переутомления.
Болезни сердца: аритмия
При аритмии наблюдаются нарушения ритмичности в работе сердца. Но почему они возникают и каковым будет лечение этой болезни.
Лечение ишемической болезни
У вас диагностировали ишемическую болезнь сердца? Это значит, что теперь своему здоровью нужно уделить в два раза больше внимания.