Особенности сердечно-сосудистой системы у детей: сердечные болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К сожалению, сердечные болезни у детей, так же как и у взрослых встречаются достаточно часто. Многие из них являются врожденными. Ежегодно количество малышей, у которых имеется врожденная патология развития сердца, увеличивается. Лидирующее место среди других детских заболеваний занимают болезни сердца и сосудов, которые могут привести к инвалидности и даже к летальному исходу.

Особенности сердечно-сосудистой системы у детей

Масса сердца малыша по отношению к массе его тела является намного больше, чем у взрослого. В первые годы жизни сердечко малыша растет очень интенсивно:

  • в возрасте одного года масса сердца малыша увеличивается в два раза;
  • в возрасте двух-трех лет сердце увеличивается в три раза;
  • в возрасте шести лет масса сердца в пять раз больше, чем в период новорожденности.

На протяжении всего периода взросления у ребёнка регулярно увеличивается минутный и систолический объём крови. Однако увеличение систолического объёма происходит быстрее. Со временем интенсивность кровотока и частот сердечных сокращений уменьшаются.

В связи с тем, что в подростковом возрасте левый и правые сердечные отделы растут неравномерно, у детей часто выявляют синдром «юношеского» сердца. Различают три вида «подросткового» сердца:

  • гипертрофированное;
  • капельное;
  • митральной формы.

В подростковом возрасте могут появиться шумы в сердце, повысится артериальное давление и нарушится сердечный ритм. Все это связано с особенностью сердечно-сосудистой системы у детей в этом возрасте.

Несмотря на то, что многие из этих физиологических изменений с возрастом проходят и сердечно-сосудистая система начинает функционировать в нормальном режиме, на них не стоит закрывать глаза. Ребёнок должен регулярно посещать доктора для планового осмотра, прислушиваться к его советам, вести здоровый образ жизни и правильно питаться.

Врожденные заболевания сердца у детей

Как известно заболевания сердца у детей могут быть врожденными и приобретенными. К врожденным относятся патологии развития сердца или сосудов, присутствующие с момента появления малыша на свет.

Врожденные пороки возникают из-за сбоев в развитии сердечно-сосудистой системы эмбриона, а также под влиянием на организм новорожденного респираторных инфекций, особенно это касается деток, рожденных раньше положенного срока.

К причинам возникновения врожденных болезней сердца относят:

  • негативные факторы внешней среды;
  • хромосомные нарушения;
  • мутация генов;
  • наследственность.

Врожденные пороки можно выявить ещё в период беременности на плановом УЗИ.

Приобретенные сердечные болезни у детей

Прогрессирующие или хронические болезни, повреждения структуры сердечных клапанов – основные причины возникновения приобретенных пороков сердца.

Определить сердечные болезни у детей можно по таким признакам:

  • слабость;
  • быстрая утомляемость;
  • одышка во время физических нагрузок;
  • нехватка воздуха;
  • постоянные головные боли;
  • учащенное сердцебиение;
  • боль в области сердца;
  • частый сухой кашель;
  • головокружения.

Для избегания осложнений важно, чтобы состояние здоровья ребёнка всегда находилось на контроле у лечащего врача, который во время сможет распознать недуг и назначить правильное лечение.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 11.12.2015 11:11, обновлено 17.04.2020 17:48
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Врожденные пороки сердца у плода и новорожденных: распространенность, структура и предикторы / Мамедзаде Г.Т.К. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2010 Т. 9 №4
Анализ причин летальности при врожденных пороках сердца детей первого года жизни (по материалам Волгоградской области за 2004-2010 гг.) / Деларю Н.В., Кореновская Г.А. // Вопросы практической педиатрии 2012 Т. 7 №S1
К вопросу о причинных факторах в развитии врожденных пороков сердца у детей / Лаптева Н.М., Скачкова М.А., Тарасенко Н.Ф., Карпова Е.Г., Сероштан С.П. // Вопросы современной педиатрии 2014 Т. 13 №S1
Распространенность врожденных пороков сердца у детей на современном этапе / Белозеров Ю.М., Брегель Л.В., Субботин В.М. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2014 Т. 59 №6

Читайте также

Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы у детей
Кардиосистема человека не стабильна в течение жизни, а в организме ребенка изменения происходят стремительно, и связаны с ростом и развитием самого организма.
Особенности сердечно-сосудистой системы детей
Детская сердечно-сосудистая система работает не так, как взрослая. На что родителям стоит обратить внимание, а что не должно вызывать тревоги?
Заболевания сердечно-сосудистой системы у детей
Сердечные недуги не щадят даже самых маленьких, унося ежегодно сотни тысяч жизней по всему Земному шару.
Сердечно-сосудистые заболевания у детей
Профилактика ССЗ в детском и подростковом возрасте является основой здоровой сердечно-сосудистой системы.
Чем опасны детские заболевания сердца
Считается, что сердечно-сосудистые заболевания опасны для людей пожилого возраста. Но некоторые из них могут развиваться еще в детстве.
Стенокардия у детей и особенности их сердечно-сосудистой системы
Стенокардия у детей встречается крайне редко, но патология настолько серьезная, что знать о ней необходимо каждому заботливому родителю.