Отеки при сердечно-сосудистых заболеваниях

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

По данным ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующее место среди болезней, которые являются причиной смерти людей всех возрастных категорий. Считается, что подобная статистика вызвана переменами в образе жизни и изменением питания населения развитых стран. Некачественная пища и малоподвижный образ жизни провоцируют сбои в работе сердца и сосудов. Существует множество первичных признаков начала сердечной болезни. Одним из ярко выраженных симптомов является систематическая отечность конечностей.

Отеки при сердечно-сосудистых заболеваниях

При болезнях сердца отеки возникают в результате застоя венозной крови в большом круге кровообращения. Это вызвано износом кровеносных сосудов и потерей эластичности. Как правило, отеки при сердечно-сосудистых заболеваниях могут возникать у людей с болезнями сердца в любом возрасте. Однако этот симптом имеет постоянный характер чаще у пожилых людей с хроническим течением заболевания.

Особенности сердечных отеков:

  • Сердечные отеки локальны: изначально они возникают на нижних конечностях, но с прогрессией болезни «ползут» вверх. При неправильном лечении или осложнениях болезни отечная площадь больного может увеличиваться;
  • Отечность прогрессирует согласно течению болезни. При усугублении недуга возможен асцит, а при успешном лечении симптомы могут исчезнуть полностью.

Чтобы минимизировать образование отечности, необходимо ограничить потребляемую жидкость и принимать мочегонные препараты по предписанию лечащего врача.

Магний и сердечно-сосудистые заболевания

Лечение сердечно-сосудистых заболеваний может затрудняться в результате нехватки необходимых микроэлементов в организме человека. Многие минеральные вещества не синтезируются организмом. Дефицит минералов можно восполнить, только употребляя содержащие их в своем составе продукты питания. Неправильный баланс химических элементов усугубляет течение болезни.

Доказано, что магний и сердечно-сосудистые заболевания тесно взаимосвязаны. Недостаток этого макроэлемента играет существенную роль в механизмах развития патологий сердца. Недостаточный уровень содержания магния в крови может провоцировать повышение артериального давления и, как следствие, вероятность наступления инфаркта или инсульта.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.12.2015 22:36, обновлено 17.04.2020 17:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Признаки и диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы
Болезни сердца и сосудов могут застать человека врасплох. Поэтому нужно следить за состоянием здоровья. Как понять, что пора обращаться к кардиологу?
Признаки сердечно-сосудистых заболеваний
Одышка, боль в груди или животе, усталость – многие признаки сердечно-сосудистых заболеваний распознаются слишком поздно. Как не допустить смертельную ошибку?
Первые признаки и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Смертельно опасные кардиопатологии нужно знать «в лицо», умея распознавать первые признаки, и активно заниматься их профилактикой.
Признаки заболевания сердца
В мире ежегодно умирают миллионы человек от сердечных заболеваний. Виной тому – несвоевременное обращение за помощью. По каким признакам можно определить болезнь?
Отеки ног
Почему отекают ноги? Причины появления отеков. Профилактика отеков, способы устранить отечность ног.
Значение магния в профилактике заболеваний сердца и сосудов
Правильная работа сердечно-сосудистой системы невозможна без баланса макроэлементов. Одним из важнейших является магний.