Поражение сердца при эндокардите Леффлера

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Эндокардит Леффлера представляет собой достаточно редко диагностируемое патологическое состояние. Его суть заключается в том, что сердце, а именно его оболочки, инфильтрируются эозинофилами. На фоне этого в эндокарде развивается воспалительная реакция, распространяющаяся в последующем и на миокард. Результатом данной патологии является диастолическая дисфункция одного или обоих желудочков с развитием прогрессирующей сердечной недостаточности. Однако сердечная недостаточность — это не единственное возможное осложнение. Нередко такие пациенты погибают от тромбоэмболии. Несмотря на значительное развитие медицины, уровень летальности при эндокардите Леффлера все еще остается высоким.  

Впервые данная болезнь была описана еще в тысяча девятьсот тридцать шестом году. Это открытие принадлежит швейцарскому врачу-терапевту Вильгельму Леффлеру, в честь которого такая патология в последующем и была названа. В настоящее время точных сведений о распространенности эндокардита Леффлера нет. Связано это с тем, что очень часто данное заболевание выявляется уже после смерти пациента.

Замечено, что наиболее часто сердце поражается таким патологическим процессом у представителей мужского пола. При этом самое большое количество случаев выявляется в возрастном диапазоне от тридцати до сорока лет. Однако стоит заметить, что данное заболевание может развиваться абсолютно в любом возрасте. Еще один интересный момент заключается в том, что более подвержены этой патологии люди, проживающие на территории Южной Америки и Юго-Восточной Азии.  

В основе возникновения эндокардита Леффлера лежит повышенный уровень эозинофильных клеток в периферической крови. При наличии предрасполагающих факторов эозинофилы могут проникать в оболочки сердца и провоцировать формирование в них воспалительной реакции. При этом вопрос о том, почему повышается уровень эозинофилов, до сих пор остается открытым.

Предполагается, что провоцировать развитие данной болезни могут генетические мутации. В данном случае мы говорим об идиопатическом гиперэозинофильном синдроме, который предположительно связан с дефектами четвертой хромосомы. Существуют мнения о том, что иногда повышение уровня эозинофилов в крови связано с имеющимися аутоиммунными нарушениями. В качестве примера можно привести ревматоидный артрит. Значительно реже такое поражение сердца объясняют аллергическими реакциями, онкологией и имеющимися паразитами в организме.

Ранее мы уже говорили о том, что эндокардит Леффлера встречается крайне редко. В связи с этим точный механизм его развития не был полностью изучен. Считается, что проникшие в сердце эозинофилы за счет выделяемых веществ приводят к формированию воспалительной реакции. На фоне воспаления клетки эндокарда и миокарда повреждаются. Параллельно повышается уровень свертываемости крови, что ведет к образованию тромбов внутри сосудов. С течением времени происходит разрастание соединительной ткани, за счет чего сердечные структуры деформируются и функциональная активность сердечно-сосудистой системы нарушается.

Симптомы при эндокардите Леффлера

Симптомы при эндокардите Леффлера

В своем развитии эндокардит Леффлера проходит несколько последовательно сменяющих друг друга стадий. Сопутствующие симптомы как раз и будут определяться стадией заболевания. Первоначально больной человек может жаловаться на выраженную слабость, общее недомогание и умеренное повышение температуры тела.

Первая стадия называется некротической. Лихорадка приобретает более выраженный характер и дополняется обильной потливостью, снижением аппетита и потерей веса. Иногда больной человек худеет очень сильно. Возникают жалобы на болевой синдром, локализующийся в груди, приступы одышки и отеки. Нередко на фоне того, что кровь застаивается в легких, клиническая картина дополняется кашлем. К другим характерным проявлениям относятся зрительные нарушения и головные боли.

Вторая стадия — тромботическая. Она сопровождается повышением свертываемости крови и образованием тромбов. За счет этих тромбов возникают симптомы, указывающие на нарушения в работе других внутренних органов. При самом неблагоприятном раскладе пациент сталкивается с инсультами, инфарктами и так далее.

Все завершается фибротической стадией. Она проявляется симптомами, которые свидетельствуют о прогрессирующем развитии сердечной недостаточности. К ним можно отнести еще более выраженные отеки, одышку, возникающую даже при минимальной физической нагрузке, бледность кожных покровов. С течением времени клиническая картина дополняется скоплением жидкости в брюшной полости. Состояние больного человека стремительно ухудшается, и без срочной медицинской помощи все заканчивается летальным исходом.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика данной болезни складывается из целого ряда дополнительных методов исследования. В первую очередь к ним можно отнести электрокардиографию, эхокардиографию и рентгенографию грудной клетки. Перечисленные методы позволяют выявить имеющиеся структурные и функциональные нарушения. В обязательном порядке нужно провести общий анализ крови, в котором будут определяться признаки воспалительного процесса и повышенное содержание эозинофилов. Дополнительно назначаются обследования и других внутренних органов, направленные на выявление осложнений.

Первично при эндокардите Леффлера необходимо нормализовать уровень эозинофилов. Для этого могут применяться глюкокортикостероиды, цитостатики или ингибиторы тирозинкиназы. Параллельно проводится восстановление функциональной активности сердца. Используются бета-адреноблокаторы, сердечные гликозиды и многое другое. В обязательном порядке план лечения дополняется антикоагулянтами.

Профилактика поражения сердца

Говорить о профилактике этого патологического процесса достаточно сложно в связи с его невыясненной до конца этиологией. Единственной рекомендацией является контроль за состоянием крови. Если был выявлен повышенный уровень эозинофилов, следует начать поиск причины и обратиться за консультацией к гематологу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.08.2018 12:18, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Редкий клинический случай - париетальный эндокардит леффлера (эозинофильный эндомиокардит) в кардиологическом отделении республиканской клинической больницы / Содномова Л.Б., Шпак И.А., Эрдынеева Э.Б. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2009 №2(66)

Читайте также

Развитие аритмии и ее проявления: действия врача
Развитие аритмии – это серьезная ситуация, особенно если на фоне сбоев ритма возникают дискомфортные симптомы.
Кардиосклероз: что происходит с сердцем?
Кардиосклероз нередко предшествует хронической сердечной недостаточности. Почему он развивается?
Экстрасистолия: причины аритмии, роль патологий сердца
Одним из видов аритмий является экстрасистолия, внеочередное сокращение сердца, нарушающее кровообращение тканей.
Инфаркт миокарда: как проявится поражение сердца
Развитие инфаркта миокарда – это угрожающее жизни пациента состояние, при котором нужна немедленная помощь.
12 заблуждений о причинах болезней сердца
Существует множество причин, из-за которых развиваются болезни сердца. Но далеко не все факторы так опасны.
Что такое перикардит: причины воспаления
Поражение околосердечной сумки (перикарда) грозит серьезными осложнениями, требующими неотложной помощи.