Сердечно-сосудистая система: кровеносные сосуды

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Под кровеносными сосудами подразумевают образования трубчатой формы, внутри которых течет кровь и распространяется по всему организму человека (по артериям от сердца к органам, по венам – обратно). От эффективности работы сосудов зависит общее состояние здоровья человека. Они выполняют такие функции:

  • транспортировка питательных веществ, газов, кислорода;
  • регуляция температуры тела;
  • отвод к органам выделения продуктов распада, накопившихся в тканях при обмене веществ.

Строение сердечно-сосудистой системы: роль сердца

Строение сердечно-сосудистой системы включает кровеносные сосуды (вены, артерии, микроциркуляторное русло) и сердце. Сердце за счет повторных ритмичных сокращений обеспечивает кровяной ток по сосудам. Оно разделено на две части (левую и правую). В каждой из них имеется верхняя (предсердие) и нижняя (желудочек) камеры. Первая камера предназначена для сбора крови, вторая предотвращает ее ток в обратном направлении. В сердце также имеется мышечная ткань со сложной слоистой структурой – миокард. Функция сердца заключается в том, что оно нагнетает кровь, текущую из вен в артерии, обеспечивая ее беспрерывное движение.

Роль артерий, микроциркуляторного русла, вен в сердечно-сосудистой системе

По артериям (исключение – легочная) от сердца течет кровь, обогащенная кислородом. Их стенки имеют внутреннюю, наружную, среднюю оболочку. Последняя имеет гладкие клетки со спиральным расположением, сокращающиеся и расслабляющиеся под воздействием нервной системы.

Самые маленькие сосуды в микроциркуляторном русле – артериолы. От них отходит большое количество капилляров, выполняющих опцию регулирования кровотока, которые переходят в венулы.

Вены в сердечно-сосудистой системе предназначены для транспортировки крови, богатой углекислым газом. Их стенки, так же как и у артерий, включают три оболочки.

Заболевания сердечно-сосудистой системы и кровеносных сосудов

Наиболее часто встречающиеся болезни:

  • атеросклероз;
  • ишемия;
  • стенокардия;
  • аритмии;
  • ревматизм;
  • инфаркт миокарда;
  • неврозы;
  • сердечные пороки.

Факторы, способствующие возникновению болезней:

  • пол;
  • возраст;
  • семейный анамнез;
  • вредные привычки (чрезмерное употребление алкогольных напитков, курение);
  • высокое кровяное давление;
  • лишний вес;
  • сахарный диабет;
  • недостаточный уровень физактивности.

Профилактика заболеваний кровеносных сосудов и сердечно-сосудистой системы в целом предполагает ведение здорового образа жизни – отказ от употребления вредной пищи и алкоголя, курения. Обязательными являются занятия физическими упражнениями, поддерживание оптимального веса, контроль над артериальным давлением и уровнем холестерина. Диабетикам нужно следить за количеством сахара в крови.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.11.2015 18:38, обновлено 13.12.2019 11:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Сердечно-сосудистые заболевания и суправентрикулярные нарушения ритма сердца в популяции сельских жителей Красноярского края / Гоголашвили Н.Г., Новгородцева Н.Я., Поликарпов Л.С. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №1(39)

Читайте также

Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Атеросклероз и способы борьбы с ним
Атеросклероз – заболевание, характеризующееся отложением холестерина в просвете сосудов, причем поражаться могут различные сосуды – коронарные (сердечные), сосуды конечностей, головного мозга.
Сердечно-сосудистая система у пожилых людей
Здоровье сердечно-сосудистой системы в пожилом возрасте. Вредные привычки и здоровый образ жизни.
Стенокардия сердца: симптомы и профилактика
Стенокардия – форма ишемической болезни сердца, характеризующаяся болью, тяжестью в груди, может привести к инфаркту. Однако она поддается лечению.
Сердечно-сосудистые заболевания: атеросклероз и его последствия
Атеросклероз может стать предвестником таких грозных болезней, как инфаркт миокарда и инсульт. Так что же делать, чтобы этого избежать?
Факторы развития сердечно-сосудистых заболеваний: как обезопасить свою жизнь
Заболевания сердечно-сосудистой системы сегодня считаются едва ли не самыми распространенными. К их возникновению ведут многие факторы. Какие именно?