Скрытые враги сердца: 10 опасных привычек

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

С 1999 года Всемирный день сердца отмечался каждое последнее воскресенье сентября при поддержке ЮНЕСКО и ВОЗ. Но в 2011 году было решено закрепить за праздником конкретную дату — 29 сентября. В честь нее более чем в ста странах по всему миру проводятся мероприятия, призванные обратить внимание населения планеты на проблему сердечно-сосудистых заболеваний, от которых ежегодно умирает более 16-17 миллионов людей по всему миру. Какие скрытые опасности и вредные привычки могут ухудшить здоровье сердца?

1. Недостаточная забота о зубах

По статистике, люди со стоматологическими проблемами чаще страдают от болезней кровеносной системы. Точные тому причины еще не установлены, но некоторые эксперты полагают, что при плохой гигиене полости рта бактерии через ранки в деснах и зубах попадают в кровоток, что приводит к воспалению кровеносных сосудов и ухудшает работу главного «мотора» человеческого тела. Не стоит тянуть с походом в стоматологическую клинику, если десны сильно покраснели, стали опухать и кровоточить. После чистки зубов полезно воспользоваться еще и специальной зубной нитью.

2. Несоблюдение режима сна

Согласно недавнему исследованию канадских ученых, работа в ночное время или нерегулярный рабочий график повышают риск развития сердечного приступа. Сменная трудовая деятельность плохо влияет на «внутренние часы» организма, и это тоже сказывается на сердце. Тем, кто работает в ночную смену или по ненормированному графику, стоит предпринять дополнительные шаги, чтобы снизить риск заболеваний: регулярно обследоваться у врача, обеспечить себе режим сна и отдыха, правильно питаться и соблюдать физическую активность.

Плохой сон (менее или более 7-9 часов) способен спровоцировать ожирение, повышенный уровень холестерина, гипертонию и диабет, осложняющие работу кровеносной системы. Особенно важен режим сна для детей и подростков. Их следует отучать от привычки допоздна смотреть телевизор или засиживаться с гаджетами.

3. Привычка злиться

3. Привычка злиться

Специалисты отмечают, что уровень агрессии в обществе значительно вырос. Люди стали чаще испытывать чувства гнева и злости по отношению друг к другу и окружающей их действительности. Эти эмоции негативно влияют не только на состояние нервной системы, но и на здоровье сосудов, кровоток и само сердце. Желательно избегать стрессовых ситуаций и научиться контролировать чувство гнева. Полезно практиковать медитацию, йогу и глубокое дыхание. Нужно окружать себя позитивными людьми, которые способны легко поднять настроение и успокоить. Частые вспышки злости и агрессии ослабляют сердце, делая его уязвимым к болезням.

4. Игнорирование храпа и проблем с дыханием

Если у человека наблюдается регулярный храп или затрудненное дыхание во сне, это может отрицательно сказаться на функциях сердечной мышцы. Храп и сложности с дыхательной системой вызывают апноэ. Это расстройство нередко связано с гипертонией, нерегулярным сердцебиением, тахикардией и инсультом. Правильное лечение храпа и нормализация дыхания улучшит качество сна и снизит риск расстройств кровеносной системы.

5. Неправильное питание

Лишний вес затрудняет дыхание, ухудшает гормональный баланс и повышает кровяное давление, которое, в свою очередь, вредит здоровью кровеносных сосудов и увеличивает концентрацию плохого холестерина. Если у женщины талия больше чем 76-77 см, а у мужчины — более 100 см, то им стоит обратиться к диетологу по поводу плана сбалансированного питания и физических упражнений. Существует масса возможностей избавиться от лишних килограммов, не причиняя вреда организму. Важно делать это постепенно: резкая потеря веса способна ослабить тело и сделать его уязвимым к разным болезням.

Помимо контроля веса, необходимо следить за здоровым питанием и избегать продуктов с быстрыми углеводами и обилием соли. Не особо полезно для сердца и красное мясо. Диетологи не рекомендуют злоупотреблять им и почаще заменять его мясом птицы и рыбы. Существует мнение, что в рационе человека только 10-20% должны занимать продукты животного происхождения, а 80-90% — растительного.

6. Отсутствие лечения гепатита С

При наличии этой инфекции печени у человека возрастают шансы получить низкий уровень холестерина и низкое кровяное давление. Но при этом риск развития сердечно-сосудистых расстройств остается высоким. Исследователи считают, что гепатит C вызывает воспаление клеток и тканей тела, в том числе и в сердце. Помимо лечения гепатита, необходимо регулярно посещать кардиолога, не игнорируя опасные симптомы.

7. Алкоголь и курение против сердца

7. Алкоголь и курение против сердца

Пожалуй, эти вредные привычки — одни из самых распространенных причин развития сердечно-сосудистых проблем. Но умеренное количество качественного алкоголя (к примеру, красного вина) может пойти сердцу на пользу. Но избыточное потребление спиртных напитков ведет к повышению кровяного давления, уровня жиров в крови и сердечной недостаточности. А вот табакокурение вредно для организма в любых количествах.

8. Пропуск курса лекарств от давления

При наличии у пациента гипертонии врач прописывает ему курс определенных медикаментов, которые, как правило, нужно принимать постоянно в течение длительного времени. Делать это мало кому нравится. Но высокое артериальное давление не зря назвали тихим убийцей. Оно способно незаметно, без каких-либо заметных симптомов приводить к сердечному приступу, инсульту и пр. Вот почему нельзя прекращать курс назначенной доктором терапии.

9. Малоподвижный образ жизни

Современные люди все больше времени проводят за мониторами компьютеров или у телевизоров. Длительное сидение плохо отражается на функциях сердца и других органов тела. Эксперты утверждают, что каждый час неподвижного сидения увеличивает риск развития сердечно-сосудистых недугов на 20%. Периодически нужно делать активные перерывы: вставать, разминать тело или совершать небольшую прогулку. Отсутствие движения увеличивает сахар в крови и количество жира в теле.

10. Чрезмерная физическая нагрузка

10. Чрезмерная физическая нагрузка

Регулярные занятия спортом полезны для здоровья. Однако это не значит, что нужно заниматься на износ: чрезмерная физическая нагрузка нередко становится причиной инсульта и инфаркта. Начинать нужно с простых упражнений (к примеру, ходьба, легкий бег) и постепенно переходить к более сложным, развивая выносливость. Если у человека ослабленное сердце, то ему перед началом занятий спортом обязательно стоит поговорить с лечащим врачом и выбрать правильную нагрузку. Полезно приобрести специальные приборы, помогающие отслеживать сердечный ритм в период тренировок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.09.2017 19:09, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Оценка риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у лиц молодого возраста / Зволинская Е.Ю., Александров А.А. // Кардиология 2010 Т. 50 №8

Читайте также

Вредные привычки: пагубное воздействие на сердечно-сосудистую систему
Некоторые привычки оказывают пагубное действие на сердечно-сосудистую систему. Не только на ее функционирование, но и приводят к разрушению сердечной мышцы и сосудов.
Скрытые болезни сердца
Сердечные болезни имеют широкое распространение. Почему они иногда протекают бессимптомно? Как обнаружить и предотвратить их развитие?
Вредное влияние различных веществ на сердечно-сосудистую систему женщин
Одними из главных факторов, повышающих риск возникновения и развития ССЗ, выступают вредные привычки. Особенно это касается здоровья женщин.