Стенокардия напряжения: причины болей в сердце

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Стенокардия напряжения — боли и дискомфорт в сердце, которые возникают после физической нагрузки или стресса. Несмотря на то, что неприятные ощущения полностью проходят в состоянии покоя, игнорировать этот симптом нельзя. Именно стенокардия напряжения является первым признаком многих кардиологических заболеваний, прежде всего, ишемической болезни сердца. Почему появляются такие проблемы и как сохранить сердце здоровым, расскажет MedAboutMe.

Причины: ишемическая болезнь сердца и другие

Стенокардия напряжения — одна из форм ишемической болезни сердца (ИБС), первая стадия, на которой заболевание начинает проявляться симптомами. По мере его развития боли возникают и в состоянии покоя (стенокардия покоя), ситуация ухудшается, и человеку грозит инфаркт миокарда или внезапная остановка сердца.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ишемическая болезнь сердца — главная причина смерти во всем мире. Вызвана она атеросклерозом коронарных (сердечных) сосудов. В артериях появляются холестериновые бляшки, и это сказывается на кровотоке. Когда проходимость сосуда сокращается до 50-75%, возникает сильная боль в сердце, а при неблагоприятных условиях человеку грозит инфаркт миокарда — закупорка сосуда и отмирание части сердечной мышцы.

На сегодняшний день ишемическая болезнь сердца — неизлечимый диагноз. К тому же заболевание постепенно прогрессирует. Наиболее благоприятный прогноз у тех пациентов, кто обращается к кардиологу при первых же симптомах ИБС, то есть при стенокардии напряжения.

Боль в сердце после нагрузок может говорить и о других диагнозах. Стенокардия напряжения развивается при:

  • Стенозе аорты.
  • Врожденных аномалиях коронарных артерий.
  • Короноспазме.
  • Гипертрофической кардиомиопатии.

Факторы, провоцирующие приступ боли в сердце

Факторы, провоцирующие приступ боли в сердце

Поскольку признаки болезни сердца проявляются только после определенного воздействия, человеку со стенокардией напряжения нужно знать, что может спровоцировать приступ. Боль возникает на фоне увеличенной нагрузки на сердце — пульс учащается, потребность миокарда в кислороде возрастает, а значит, усиливается кровоток в коронарных артериях. Плохая проходимость сосудов приводит к болевым приступам разной интенсивности. Спровоцировать это могут такие факторы:

  • Физические нагрузки. Поначалу боли возникают при интенсивных нагрузках, после к этому может приводить даже ходьба.
  • Стресс, испуг и другие сильные эмоции. В данном случае на сердце влияют гормоны (адреналин и норадреналин), которые приводят к учащенному сердцебиению.
  • Курение. Никотин увеличивает частоту сердечных сокращений, и это вызывает приступ.
  • Переедание. Большие объёмы пищи могут сдавливать внутренние органы, в частности, легкие. Человек не может сделать полноценный вдох, и, соответственно, в кровь поступает меньше кислорода.
  • Холод. Переохлаждение может спровоцировать спазм сосудов.

Другие признаки болезни сердца стенокардия

Если стенокардия напряжения развивается на фоне ишемической болезни сердца, приступ боли будет сопровождаться и другими симптомами. Среди них:

  • Одышка, затрудненное на вдохе дыхание.
  • Бледность.
  • Интенсивное потоотделение.
  • Слабость, больной старается сесть, прекратить любую активность.
  • Сухость во рту.

При стенокардии напряжения человек может испытывать боли разной интенсивности, а на ранних этапах приступы сопровождаются дискомфортом в области сердца. Вне зависимости от интенсивности ощущений длится приступ не дольше 10 минут и легко купируется приемом нитроглицерина. Если же после приема двух таблеток с промежутком 5-10 минут боль в сердце не проходит, а состояние не улучшается, речь уже не идет о стенокардии, скорее всего, у человека случился инфаркт миокарда. Поэтому при такой ситуации нужно вызывать скорую помощь.

Профилактика стенокардии напряжения: питание

Важной частью лечения ИБС является медикаментозная терапия, однако без правильной профилактики и изменений образа жизни сохранить сердце здоровым просто невозможно. Первое, что рекомендуют врачи при атеросклерозе коронарных артерий — изменение диеты. Именно неправильное питание «загрязняет» кровь липопротеинами низкой плотности (ЛПНП), которые и провоцируют образование холестериновых бляшек.

Поэтому при болях в сердце рекомендуется исключить из рациона следующие продукты:

  • Жирные сорта мяса (баранина, свинина), сало, смалец и прочее.
  • Яичный желток (не более 1 раза в неделю).
  • Икру рыб.
  • Молочные продукты с высокой жирностью.
  • Сдобу.
  • Копчености и консервацию.
  • Крепкий чай и кофе.
  • Алкоголь.

Рекомендуется формировать диету на основе свежих, отварных и приготовленных на гриле овощей, фруктов, каш. Из белковой пищи отлично подойдут разные сорта рыбы, в том числе и жирной — они содержат полезные для сердца и сосудов Омега-3 и Омега-6. Только не стоит выбирать соленую рыбу, ведь слишком большое количество соли провоцирует гипертонию. А повышенное давление, в свою очередь, ухудшает течение ишемической болезни сердца.

Образ жизни при проблемах с сердцем

Образ жизни при проблемах с сердцем

Важной частью профилактики болей в сердце является изменение образа жизни. Прежде всего, речь идет об отказе от вредных привычек. Например, табакокурение является одним из ключевых факторов риска по развитию ИБС — никотин приводит к кислородному голоданию сердечной мышцы, учащает пульс, способствует образованию тромбов. Поэтому если человек не отказывается от сигарет, любое лечение сердца будет неэффективным.

Немаловажную роль играют и физические нагрузки. Если раньше при тяжелых диагнозах (например, стенокардии покоя) кардиологи не рекомендовали спорт, то сегодня врачи склоняются к мнению, что физические нагрузки нужны абсолютно всем людям с болезнями сердца. Просто вид, интенсивность и продолжительность тренировок определяет лечащий врач. При стенокардии напряжения строгих ограничений на занятия спортом нет. Рекомендуются аэробные нагрузки, а вот от силовых упражнений лучше отказаться. Для тренировки сердечной мышцы лучше всего подойдут такие виды:

  • Ходьба.
  • Бег (с разрешения врача).
  • Плаванье.
  • Йога, пилатес.
  • Занятия на орбитреке, велоспорт.

Очень важно, чтобы тренировки проходили регулярно, в идеале время на занятие нужно выделять каждый день. Не допускается перенапряжение, при заболеваниях сердца не стоит работать на пределе возможностей организма. Ведь главная цель таких нагрузок — улучшение работы миокарда, а не его износ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 24.11.2017 09:50, обновлено 13.12.2019 13:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Стабильная стенокардия напряжения: оценка прогноза и лечение / Кириченко А.А. // Рмж 2014 Т. 22 №2

Читайте также

Болезни сердца: стенокардия напряжения
Симптомы некоторых болезней сердца могут быть обманчивы. Как заболевания сердца диагностировать, и у кого в работе сердца может возникнуть сбой?
Стенокардия у детей и особенности их сердечно-сосудистой системы
Стенокардия у детей встречается крайне редко, но патология настолько серьезная, что знать о ней необходимо каждому заботливому родителю.
Заболевание сердца стенокардия: факторы риска и характерные болевые синдромы
Внезапная острая боль в груди – признак стенокардии, заболевания людей зрелого возраста. Что такое грудная жаба и как защитить от нее свое сердце.