Заболевание легочное сердце: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Нередко проблемы с сердечно-сосудистой системой возникают на фоне других болезней. Так, например, немало заболеваний самого сердца вызваны сбоями или инфекциями в работе легких. Среди них и патологическое увеличение правых отделов сердца, вызванное повышенным артериальным давлением в малом круге кровообращения (сердце – легкие). Именно такое перерождение части миокарда является заболеванием легочное сердце и представляет серьезную угрозу для трудоспособности и даже жизни человека.

Астма и заболевания сердца

К развитию такой патологии, как уже говорилось, приводят проблемы с легкими. В частности, выделяют такие основные факторы:

  • Болезни, которые пагубно влияют на прохождение воздуха в легких. Прежде всего, это бронхиальная астма, хронический бронхит, туберкулез.
  • Болезни, влияющие на подвижность грудной клетки. Например, ожирение, апноэ, полиомиелит.
  • Болезни сосудов легких: тромбозы, тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА), первичная легочная гипертензия.

Все эти факторы играют свою роль в перегрузке сердца, которое вынуждено перекачивать больше крови по малому кругу, а значит, и увеличивать свои размеры. Однако считается, что именно обструктивные болезни (влияющие на нормальный ход воздуха) становятся наиболее частой причиной. Например, астма и заболевания сердца часто дополняют друг друга и сложнее поддаются лечению. Поэтому любые, а особенно затяжные, заболевания нижних дыхательных путей должны стать поводом для консультации у кардиолога.

Заболевание легочное сердце: симптомы

Как и другие болезни сердечно-сосудистой системы, заболевание легочное сердце может долго протекать в бессимптомной форме. На этом этапе его можно диагностировать только с помощью ЭКГ (электрокардиограммы). Если проблема со стороны легких не устранена, болезнь развивается и переходит во вторую стадию, когда могут проявляться такие симптомы:

  • Одышка.
  • Быстрая утомляемость.
  • Сильное сердцебиение.
  • Боли в грудной клетке.

Подобные симптомы тревожат больных с разными проблемами со стороны сердечно-сосудистой системы, поэтому для точного диагноза нужно обязательно пройти медицинские обследования.

Легочное сердце опасно тем, что на третьей стадии развития вызывает сердечную недостаточность, которая не только ухудшает качество жизни, но и может стать причиной смерти.

Как предотвратить заболевания сердца, связанные с легкими

Если заболевание уже начало развиваться, полностью вылечить его невозможно – патология в виде увеличенных отделов сердца останется. Однако в некоторых случаях можно остановить его развитие. Поскольку заболевание легочное сердце – это последствия сбоев в работе легких, прежде всего, необходимо лечить первопричину. Своевременная терапия бронхиальной астмы, туберкулеза и бронхита поможет предотвратить заболевания сердца или остановить их на ранней, неопасной стадии.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.11.2015 17:09, обновлено 17.04.2020 17:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Хроническое легочное сердце у детей / Агапитов Л.И., Белозеров Ю.М. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2010 Т. 55 №2

Читайте также

Заболевание сердца кардиомиопатия: виды, причины, лечение
Утомляемость, одышка, боль в сердце – симптомы, которые часто сопровождают сердечную недостаточность. Однако они могут говорить и о кардиомиопатии.
Гипертонические заболевания сердца и сердечно-легочные патологии
Повышенное давление иногда мучит даже здорового человека. Но что же считать гипертонической болезнью? И о каких других проблемах может говорить одышка?
Заболевание сердца миокардит
Воспаление мышцы сердца, миокардит, может протекать бессимптомно, но при этом все же представлять угрозу здоровью. Как определить болезнь?
Лечение сердца альтернативными методами
Болезни сердца сегодня не редкость. Стоит ли сразу начинать глотать пилюли, или можно вылечиться народными способами? Давайте рассмотрим самые популярные рецепты народной медицины
Признаки заболевания сердца
В мире ежегодно умирают миллионы человек от сердечных заболеваний. Виной тому – несвоевременное обращение за помощью. По каким признакам можно определить болезнь?
Чем опасны детские заболевания сердца
Считается, что сердечно-сосудистые заболевания опасны для людей пожилого возраста. Но некоторые из них могут развиваться еще в детстве.