Какие продукты питания полезны для печени?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Печень — это самая крупная железа в организме и единственный внутренний орган, способный к самовосстановлению. Плохая экология, сидячий образ жизни и неправильное питание, богатое трансжирами, негативно сказываются на работе печени, но если знать, что для нее полезно, ее функции можно восстановить.

Зачем необходимо восстанавливать печень?

Роль этой железы в организме трудно переоценить, ведь она не только участвует в процессе пищеварения, но и:

  • обезвреживает токсины и другие чужеродные вещества;
  • пополняет и хранит энергетические резервы, а также витамины и минералы;
  • синтезирует холестерин и его эфиры, желчные кислоты и билирубин;
  • «стоит на страже» кровопотери, готовая в любую минуту восполнить ее;
  • производит гормоны и ферменты;
  • вырабатывает желчь;
  • в организме беременных выполняет кроветворную функцию у плода.

На способность печени нейтрализовать токсины и выводить продукты распада негативно влияют вредные привычки, употребление жирного, сладкого и жареного, различные заболевания и соответствующий прием лекарственных средств. Наладив правильное питание, можно существенно помочь ей восстановиться, а некоторые продукты обладают еще и очистительными свойствами.

Фрукты и овощи — продукты питания, выполняющие функцию гепатопротекторов

Фрукты и овощи — продукты питания, выполняющие функцию гепатопротекторов

В первую очередь это яблоки, богатые пектинами — энтеросорбентами, способными связывать соли тяжелых металлов и токсичные вещества. Они хороши как в чистом, так и запеченном виде. Не зря в терапии болезни Боткина и других заболеваний печени назначается диета, предусматривающая дни, когда в пищу употребляются одни лишь яблоки. Аналогичным свойством обладает и тыква. К продуктам питания, полезным для печени, относят и грейпфруты. Этот фрукт усиливает работу печени по очищению организма от вредных элементов.

Нормализует работу самой большой железы в организме и красная свекла. Она богата бетаином — мощным гепатопротектором, защищающим клетки печени от повреждений. В сыром виде ее стоит употреблять с осторожностью, особенно тем, у кого имеются заболевания органов желудочно-кишечного тракта, а вот в вареном сколько угодно. Включив в рацион питания брокколи и цветную капусту, вы окажете существенную поддержку своей печени, ведь они обогащают ее глюкозинолатами — фитонутриентами, которые действуют как фильтры, задерживая любые канцерогены.

Глюкозинолаты присутствуют и в редисе, хрене, листовых овощах, кресс-салате и др. Благотворно влияет на организм и, в частности, на печень, мякоть авокадо. Мононенасыщенные жиры в его составе расщепляют излишки холестерина, облегчая работу печени. В питании лиц, страдающих заболеваниями этого органа, большое значение имеют томаты. Они обладают желчегонным эффектом и полезны не только для печени, но и поджелудочной железы. А еще в них присутствует такое уникальное вещество как ликопин. Оно защищает клетки от окислительного стресса. Морковь чрезвычайно богата каротиноидами и другими витаминами-антиоксидантами.

Чем еще стоит обогатить рацион питания?

Печень скажет вам спасибо за такие продукты питания в меню, как куркума и арахисовое масло. Они стимулируют отток желчи, улучшая переваривание пищи. Вообще растительные масла намного полезнее для печени, чем животные. Они не повышают уровень холестерина в крови, в отличие от своих аналогов животного происхождения. Главное — не использовать их для жарки, а добавлять в салаты и другие блюда. Кисломолочные продукты питания — любимые напитки печени. Они включены практически во все лечебные диеты, а особую пользу может принести употребление кефира перед сном.

Простокваша показана гипертоникам, больным атеросклерозом, гепатомегалией, гепатитами. Йогурт и кефир улучшают микрофлору кишечника, помогают выводить продукты распада. Творог является неизменной составляющей лечебного меню при гепатологических заболеваниях. В рацион питания обязательно нужно включать морскую рыбу, особенно красных сортов, ведь в ней содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот, как и в растительных маслах. Очень полезны для печени крупы — гречневая, овсяная, рис и др. Гречка помогает выводить излишки липидов из организма, овсяный и рисовый отвары издревле используются при отравлении для очищения организма от токсинов.

Питание для очищения печени

Питание для очищения печени

Есть особые продукты питания, играющие в деле очищения печени огромную роль. К наиболее популярным относят овес и чеснок. Первый используется не только в народной, но и традиционной медицине — его добавляют в БАДы, в частности, препарат Овесол. Овес нормализует процессы желчеобразования и желчевыделения, помогает печени справляться с ее фильтрационной функцией. Лечение отваром овса в свое время пропагандировал еще врач и философ из Греции Гиппократ.

Что касается чеснока, то в нем содержится особое вещество под названием глутатион, молекулы которого под действием ферментов печени прикрепляются к токсическим веществам и вместе с желчью выводятся из организма. На основе овса и чеснока готовят самые разнообразные целебные снадобья, используемые в нетрадиционной народной медицине для лечения недугов печени и ее очищения. Вот наиболее популярные рецепты приготовления:

  • неочищенные зерна овса необходимо хорошо промыть и высыпать в подходящую емкость в объёме 2 стаканов. Вылить туда же стакан простой холодной воды и оставить на 10—12 часов. По прошествии этого времени долить еще воды, чтобы она покрыла собой разбухшие зерна, и поставить на плиту. Уваривать 1,5 часа под крышкой на небольшом огне, постоянно доливая жидкость по мере выкипания. Отвар остудить, перемолоть блендером и еще раз вскипятить, чтобы получился густой кисель. Пить дробно в течение дня маленькими глотками и обязательно принимать за полчаса-час до еды;
  • для получения настоя чеснока две дольки этой специи необходимо нарезать тонкими лепестками, сложить в стакан и залить простой чистой водой. Настаивать с вечера до утра, а при пробуждении воду выпить. Повторять так каждый день в течение месяца, каждый раз используя свежий чеснок. За время лечения необходимо убрать из рациона питания чеснок и блюда с его добавлением, отказаться от алкоголя.

Вот такие продукты питания помогут вашей печени восстановиться, но не стоит слишком преувеличивать их роль. В деле лечения заболеваний печени они могут стать лишь дополнением к традиционной терапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2017 13:33, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питание при заболевании печени: особенности и рекомендации
Диетотерапия при заболеваниях печени: как правильно составить рацион? От каких продуктов и способов приготовления пищи придется отказаться?
Новогодний стол при циррозе печени
Опасный недуг требует трепетного отношения к правильному питанию даже в праздник. Составим новогоднее меню с учетом специальных рекомендаций.
Что можно есть при циррозе печени?
Цирроз печени – достаточно веский стимул начать правильно питаться, отказаться от алкоголя и курения. Что можно и нельзя – читайте далее.