Лечебно-профилактическое питание в путешествии

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Жизнь современного человека динамична, поэтому ему приходится приспосабливаться к переменам, в том числе и в питании. Труднее всего придерживаться рекомендованной диеты тем, кто имеет системные патологии и, следовательно, особые потребности. Кроме того, что необходимо принимать превентивные меры для защиты от инфекций, следует ответственно подходить к выбору меню во время командировок, поездок в другие города и страны.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое лечебно-профилактическое питание?

Что такое лечебно-профилактическое питание?

Рацион питания сказывается на здоровье людей. Поэтому человек научился использовать диеты, как один из элементов комплексного лечения и профилактики различных патологий.

Существует пятнадцать основных и несколько дополнительных лечебно-профилактических столов, которые разработал в тридцатые годы прошлого века выдающийся российский врач и ученый Мануил Исаакович Певзнер. Они помогают предупредить развитие различных патологий и их осложнений, в том числе:

  • сахарного диабета;
  • кардиопатологий;
  • заболеваний, виной которых является инфекция;
  • ожирения;
  • болезней почек и т. п.

Россияне, имеющие в своих историях болезней рекомендации по питанию, как правило, придерживаются одной из диет по Певзнеру. Тщательно продуманное меню помогает смягчить патологические симптомы, улучшить клиническую картину различных патологий, предупредить развитие рецидивов хронических заболеваний и нежелательных осложнений.

Никто не отменяет лечебно-профилактическое питание в деловых поездках, романтических путешествиях и т. п. Ровно наоборот: любые перемены образа жизни чреваты дополнительными стрессами, которые могут негативно сказаться на состоянии здоровья любого человека, особенно уже имеющего системные патологии, хронические болезни. Среди неблагоприятных факторов могут оказаться:

  • смена часовых поясов;
  • сбой циркадных ритмов;
  • недостаток сна;
  • вынужденная гиподинамия в дороге;
  • неблагоприятные погодные условия;
  • непривычный состав питьевой воды;
  • экологическая обстановка;
  • незнакомая кухня;
  • новые микробы и т. п.

Чтоб максимально нивелировать негативное воздействие и защитить собственное здоровье, прежде всего, следует помнить о диетических рекомендациях и выбирать безопасное питание.

Лечебно-профилактическая диета в путешествии

Лечебно-профилактическая диета в путешествии

  • Планируя оздоровительный отдых, можно загодя выбрать санаторий соответствующего профиля, где предлагают лечебно-профилактическое питание, рекомендованное при определенных патологиях.
  • В командировке или развлекательном путешествии пациентам проще всего соблюдать принципы рекомендованной диеты, строго придерживаясь списков разрешенных и запрещенных продуктов при выборе меню. Собираясь в дорогу, можно найти их на сайте MedAboutMe и сохранить в блокноте смартфона или планшета.
  • В меню ресторанов или кафе следует искать те блюда, которые рекомендованы, обращая внимание не только на набор ингредиентов, но и на способ приготовления. Жареные, консервированные, копченые продукты не показаны абсолютно всем.
  • Чем проще рецепт, тем легче понять, полезна или опасна еда.
  • Не стоит рисковать, знакомясь с особенностями незнакомых национальных кухонь. Любознательность иногда стоит слишком дорого.
  • Своеобразной «выручалочкой» может стать универсальное диетическое блюдо, например, белковый омлет (паровой или запеченный), овсяная каша на воде, творожная запеканка и т. п.
  • Если в ассортименте общепита только комплексный обед, постарайтесь выбрать из предложенных блюд наименее опасные: овощные супы, пюре, рис и прочие крупяные гарниры, запеченные овощи и т. д.
  • В любом уголке мира, за исключением необитаемых островов, можно перекусить натуральными кисломолочными продуктами без сахара и прочих добавок.
  • Но на всякий случай, чтоб утолить голод, не прибегая к помощи сомнительных блюд фастфуда, не соблазняясь готовыми кондитерскими изделиями, чипсами и т. п., советуем иметь под рукой полезную закуску, которая не противопоказана. Например, натуральный йогурт, пакет с орехами, банку яблочного пюре, банан и т. д.
  • Памятуя о том, что вода важнее, чем еда, и необходимо поддерживать оптимальную гидратацию организма, особенно при системных патологиях, имейте при себе, всегда и везде, бутылку чистой питьевой воды.

Осторожно, инфекция!

Осторожно, инфекция!

Вне зависимости от того, здоров человек или имеет какое-либо заболевание, встреча с агрессивной патогенной микрофлорой может быть чревата трагическими последствиями. В путешествиях подстерегает кишечная инфекция, разнообразные вирусы гриппа, герпеса, возбудители гепатитов, гельминты и т. д. Они особенно опасны для тех людей, чей организм уже ослаблен имеющимися хроническими патологиями.

  • Источником заражения часто служат вода и блюда общепита. Инфекция может притаиться в кубиках льда. Поэтому не рекомендуем пить газировку, фреши, коктейли, чай и прочие алкогольные или безалкогольные напитки со льдом.
  • Не меньшую опасность представляют различные соусы, например, майонез, горчица. Кроме того, что из-за вредных пищевых добавок и острого вкуса, они входят в список запрещенных продуктов для пациентов с заболеваниями пищеварительной системы и многих других, их готовят без использования термической обработки. Сальмонеллы, шигеллы и прочие опасные бактерии обожают подобную питательную среду, поэтому все представители семейства «сырых» соусов представляют собой «бомбы замедленного действия» для любого, даже совершенно здорового человека.
  • Будьте осторожны, лакомясь мороженым и прочими охлажденными молочными десертами, которые могут подвергаться бесчисленным заморозкам-разморозкам, становясь очагом инфекции.
  • Не рекомендуем употреблять морепродукты, которые часто бывают причиной отравлений, рецидивов воспалительных патологий пищеварительной системы.
  • Избегайте холодных мясных и рыбных закусок.
  • Среди разрешенных фруктов следует выбирать те, которые можно почистить, либо дополнительно промывать их питьевой бутилированной водой.

Чтобы не испортить отдых или деловую поездку, не нарушайте рекомендованную врачом диету, будьте осторожны при выборе продуктов и соблюдайте личную гигиену.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.11.2016 18:43, обновлено 17.04.2020 17:30
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Диарея путешественников / Еровиченков А.А. // Инфекционные болезни 2009 Т. 7 №1

Читайте также

Как организовать правильное питание в путешествии?
Первое, о чем нужно позаботиться, планируя свое путешествие – это правильное питание в пути и во время отдыха.
Лекарства для путешествия с детьми
Путешествия с маленькими детьми больше не являются недоступной роскошью для родителей. Надо только правильно собрать «аптечку» в дорогу.
Путешествуем без устали: советы звезд
Звезды Голливуда очень много времени проводят в пути. Что же помогает им выглядеть так безупречно после долгих перелетов? Спросим у них об этом!
Лекарства для путешествия по России
Хорошо собранная аптечка – условие отличного отдыха. Какие особенности путешествий по России и что стоит взять с собой из лекарств?
«Навигатор инфекций» для путешествующих с детьми
Вы собираетесь в отпуск? Помимо собранных вещей и документов, проложенных карт маршрутов, следует обязательно ознакомиться с картой опасных инфекций!