Продукты питания: мед

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полезные свойства меда

Продукты питания – мед в общем их списке занимает далеко не последнюю строчку. И не только из-за своего сладкого вкуса. С давних времен он используется для лечения множества заболеваний, по своим антибактериальным, антисептическим и антимикробным свойствам  не уступает современным медикаментам, а кое в чем даже и превосходит их. Мед, наряду с солью, имеет неограниченный срок годности. Возможным это становится благодаря натуральным консервантам, вырабатываемым пчелами. Так называемые ингибины угнетают рост грибков, бактерий и микробов настолько, что в средние века мед даже использовался для консервации тел погибших, которых требовалось доставить с поля боя домой или в какое-то другое место.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Антисептические свойства меда

Стоит сказать, что это не только продукт питания, мед состоит из огромного количества ингредиентов (всего их насчитывается около 200), среди которых можно обнаружить органические кислоты, декстрин, энзимы, белки, микроэлементы, витамин В2, каротин и воду. Но главной составляющей меда является инвертный сахар. Антисептические свойства меду придает перекись водорода, вырабатываемая из сахара энзимом под названием глюкоза-оксидаза. Обычная перекись, попадая на рану, окисляется моментально и действие ее кратковременно. Перекись из меда обладает пролонгированным действием, поскольку процесс выработки ее продолжается и после обработки поврежденных тканей. Дополнительно мед подсушивает раны, лишенные воды бактерии погибают, процесс заживления значительно ускоряется. Наиболее ценен в этом плане мед манука, вырабатываемый в Новой Зеландии. С его помощью удается победить даже те штаммы бактерий, которые в течение многих десятилетий сумели выработать резистентность к антибиотикам.

Мед против сахара

Так если мед такой полезный, почему до сих пор он не заменил собою сахар, неужели дело только в цене?

Вовсе нет. Мед, как и любой другой продукт натурального происхождения, может становиться причиной возникновения аллергии, прежде всего из-за того, что при сборе нектара пчелы поневоле захватывают и пыльцу цветов – один из сильнейших аллергенов, с которым приходится сталкиваться людям. К тому же мед может содержать споры бактерии клостридии – возбудителя ботулизма. Взрослому человеку они не страшны, а вот желудочный сок младенцев не обладает достаточной кислотностью, и клостридии из безобидного на первый взгляд продукта питания меда вполне могут стать причиной возникновения ботулизма у детей до года.

Да и тем, кто болен сахарным диабетом, с медом нужно вести себя осторожно. Так как мед в связи со своей структурой кажется на вкус менее сладким, нежели сахар, потребление его в больших количествах может привести к серьезному уровню повышения глюкозы в крови.

Мед – отличный продукт питания, но относиться к нему все же стоит с определенной осторожностью.


Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.02.2016 20:21, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Мед детям до года
Ботулизм детского возраста - редкое, но очень опасное заболевание. А получить его довольно легко, достаточно лишь дать малышу ложечку меда.
Прополис: применение
Прополис с глубокой древности применяется для лечения многих заболеваний человека и животных. Из прополиса готовят настойки и мази для лечения наружных и внутренних болезней.
Лечение пчелиным ядом
Еще в античной медицине Гиппократ (четвертый век до нашей эры, то есть два с половиной тысячелетия назад) практиковал терапию пчелиным ядом.
Лечение аденомы простаты пчелиным подмором
Лечение аденомы простаты подмором пчел может быть рекомендовано на первой стадии болезни. Узнать больше о специфической терапии можно из статьи.
Полезные продукты пчеловодства
С незапамятных времен пасека – это своеобразная лечебница, место, на котором наилучшим образом осуществляется профилактика и лечение различных заболеваний. На пасеке собирают не только мед, это источник прополиса, воска, перги, пыльцы, маточного молочка, забруса.
Кожные болезни: лечение прополисом
Кожные болезни лечат прополисом и лекарствами на его основе не одну тысячу лет. Как приготовить лекарства из прополиса дома? Домашние рецепты и рекомендации по применению прополиса.