Мед в питании: природный антибиотик, средство от кашля

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие ценят мед за природную сладость и активно используют его в питании как в чистом виде, так и добавляя в различные блюда. Не менее популярен этот продукт в качестве лечебно-профилактического средства при наличии признаков простуды, кашля или температуры. Сегодня специалисты изучают свойства меда: уже известно, что он обладает свойствами природного антибиотика и подавляет рост бактерий, но не менее активно изучается его влияние на механизмы аллергии. Кроме того, мед нередко используется как компонент косметических средств, предназначенных для ухода за лицом и телом. Чем же полезны углеводы и остальные компоненты меда, что в нем такого особенного?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мед: что за продукт питания?  

Мед: что за продукт питания?

Чистый мед — это сладкий на вкус конечный результат переработки медоносными пчелами нектара и сладких соков растений. В зависимости от вида растений и цветов, с которых был собран нектар, мед будет обладать различным вкусом, оттенками и ароматом, причем свойства продукта питания также закономерно изменяются.

В магазинах и на рынках можно встретить несколько вариантов этого продукта. Если говорить о натуральном меде — это не только превосходный натуральный подсластитель и источник легких натуральных углеводов, но и продукт, который помогает укреплять здоровье. Однако, чтобы обогатить питание полезным продуктом, нужно покупать сырой, а не обработанный мед. В последнем могут отсутствовать большинство целебных компонентов.

Легкие углеводы и полезные компоненты

Питание подразумевает преимущественное использование сырого меда. Он берется практически прямо после отжима из сот, взятых из улья: то есть необработанный, не фильтрованный, не нагретый и не пастеризованный. Сырой мед по внешнему виду неоднородный (потому что он не фильтруется), он будет течь очень медленно, если зачерпнуть его ложкой. В нем содержатся полезные легкие углеводы (моно- и дисахариды) и витамины, минералы, биологически активные вещества, которые делают его таким полезным.

Обработанный мед, который обычно встречается в супермаркетах, легче течет в силу того, что он нагревается, фильтруется (удаляются примеси и пыльца) и пастеризуется. Эти мероприятия оказывают разрушительное воздействие: по сути, в нем остаются только углеводы. Ферментативная активность, антимикробные свойства, качество, цвет и химический состав зависят от тепла и хранения. Любая обработка приводит к снижению качества продукта.

Натуральный мед может быть в следующих формах:

  • Мед в сотах — комбинация из воска, прополиса, частиц пыльцы и самого меда, которым заполнены соты;
  • Жидкий мед, смешанный с кусочками сот;
  • Жидкий мед, который извлекается из сот различными способами;
  • Засахаренный мед, который кристаллизуется по мере хранения, что облегчает его намазывание на тосты.

Все эти варианты относят к необработанному, натуральному продукту питания, они сохраняют не только углеводы меда, но и все его полезные компоненты. Им стоит отдавать предпочтение.

Польза для здоровья: природный «антибиотик»

Польза для здоровья: природный «антибиотик»

Пчелы получают мед из широкого спектра цветущих растений, этот факт затрудняет изучение полезных свойств продукта, поскольку они могут варьировать в зависимости от источника пыльцы. Один из видов меда, который был широко изучен — это Манука-мед, который получают из пыльцы растения Leptospermum, произрастающего в Австралии и Новой Зеландии.

Это не означает, что другие виды меда не обладают целебными свойствами. Исследование 2016 года, в котором сравнивали Манука-мед с 14 разновидностями меда из Польши, показало, что у некоторых из них был еще больший потенциал природного «антибиотика». Но все лечебно-профилактические эффекты характерны только для натурального, сырого меда.

Этот продукт активно применяют в лечение ран, в древности им заменяли антибиотики (тогда еще не открытые). Сегодня есть множество исследований, подтверждающих его использование для лечения острых и хронических ран у людей и животных. В отношении антибактериальных и противовоспалительных свойств он приближается к синтетическим антибиотикам.

В недавнем исследовании использование меда сравнивали с препаратами серебра в лечении одного из наиболее сложных типов ран: ожоговых. Было рассмотрено шесть рандомизированных контролируемых исследований, и мед оказался эффективным «антибиотиком» для заживления ран. Отмечалось более быстрое время заживления и большая антибактериальная защита без побочных эффектов.

Кашель и диарея

Много столетий мед активно применяют в лечении кашля и простуды. Многочисленные исследования показали, что мед является эффективным средством, которое помогает лечить кашель у детей и взрослых. Авторы нового обзора в Medwave пришли к выводу, что использование меда, вероятно, снижает тяжесть и частоту кашля, улучшает качество сна пациента и не имеет побочных эффектов. Но важно знать, что кашель может иметь различные причины, и полагаться в его лечении только на мед не стоит, особенно если он не уменьшается на протяжении пары дней.

Также его используют в лечении диареи. Мед может использоваться как компонент орального регидратационного раствора при лечении гастроэнтерита. Исследования показывают, что добавление меда в растворы для отпаивания может уменьшить продолжительность бактериальной диареи.

Терапия аллергии

Терапия аллергии

Хотя считается, что мед является одним из сильных аллергенов, особенно у детей, и может провоцировать проявления пищевой аллергии и анафилаксии, есть данные и о том, что им же лечат подобные болезни. Эффективность меда в лечении сезонной аллергии у людей неоднозначна. Применение местного меда может помочь создать иммунитет к пыльце своего региона, но исследования подобного лечения пока неубедительны.

Подобные эксперименты проводились на животных, мед применяли у собак, у которых была диагностирована аллергия. Специалисты считают, что небольшое количество меда может быть эффективным, если имеется аллергия на пыльцу и сопровождающий ее зуд кожи. По сути это разновидность аллерген-специфической иммунотерапии, но вот подбор доз в такой ситуации крайне затруднителен.

Другие возможные применения

Было проведено исследование полезности меда при лечении заболеваний пародонта, а также изжоги и кислотного рефлюкса, других расстройств пищеварения. Свойства Манука-меда изучаются относительно профилактики рака.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.10.2018 11:32, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Правда и мифы о таком продукте питания, как мед
Считаете мед целебной пищей? Узнайте, какие его чудодейственные свойства являются не более, чем мифом.
9 главных свойств меда для здоровья и правильного питания
Здоровое питание определяет качество жизни. Если в рацион питания включен мед, то беспокоиться не о чем. Уникальные свойства меда на страже здоровья.
Роль меда в здоровом питании человека
Обязателен ли такой продукт, как мед для формирования здорового питания? Какие существуют правила его употребления?
Мед против простуды и болезней пищеварения
Сегодня в мире существует более 300 сортов меда, но не все они полезны для здоровья, укрепления иммунитета и лечения.