Вред глютена: опасные белки и необходимость диеты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня питание человека существенно отличается от того, что было на столе наших предков. И теперь нам известны патологии пищеварения, которых не было ранее. Одним из таких заболеваний является целиакия, непереносимость белков злаков в силу избыточной чувствительности к ним органов, участвующих в переваривании. При подобном состоянии требуется особая диета, безглютеновая, при которой исключаются все продукты с содержанием клейковины. Попадание глютена в кишечник болеющего человека приводит к воспалению и развитию боли в животе, сильному недомоганию. Поговорим сегодня подробнее о глютене и его потенциальной опасности.

Глютен в питании

Глютен в питании

Сегодня много говорится о глютене в продуктах питания, как о каком-то новом и потенциально опасном соединении. Однако это вещество известно давно и знакомо человечеству с древности. Глютеном называют растительный белок, содержащийся в злаках, внимание к нему было привлечено в период открытия особого заболевания — целиакии (или по-другому, глютеновой энтеропатии). Глютен содержат многие продукты питания — ржаная, пшеничная и овсяная мука, крупа и все изделия с ними (выпечка, десерты, соусы с мукой).

Глютен или, как понятнее, клейковина муки, это тот компонент, который отвечает за придание тесту эластичности и активное поднятие массы при выпечке. Поэтому здоровое и полноценное питание без глютена — это сложное дело, так как он достаточно распространен. Однако неверно считать, что глютен есть во всех злаках: гречка, кукуруза, пшено и рис не содержат данного компонента. Питание с глютеном не опасно для здорового и взрослого человека, растительные белки злаков являются традиционным компонентом нашей национальной кухни. Риск для здоровья будет представлять данный компонент питания у тех людей, кто в силу патологий или наследственных дефектов ферментов страдает от непереносимости глютена.

Непереносимость глютена: проблема чужеродности белков

Целиакия или непереносимость белка злаковых (глютена) относится к числу патологий с генетической предрасположенностью. Человек, страдающий целиакией, при употреблении в пищу определенного объёма глютеновой пищи, формирует негативные реакции в области кишечника. Белки распознаются как чужеродные и опасные для тела, что запускает цепь иммунных реакций с резким и выраженным воспалением кишечной стенки. Как результат реакции на белки, развивается нарушение всасывания всех необходимых компонентов питания в кишечнике, формируются боли в животе, расстройства стула и недомогание.

Основные проявления целикакии: боли в животе, пищеварительные расстройства

Основные проявления целикакии: боли в животе, пищеварительные расстройства

Целиакия возникает с раннего возраста, как только в питании появляются глютеновые злаки и активизируется реакция тела на белки. Но боли в животе и нарушения стула — это не единственные проявления заболевания. Нередко реакция на глютен выражается в формировании анемии с повышением утомляемости и кожными высыпаниями, болевыми синдромами в области мышц и суставов, снижением аппетита и потерей массы тела. Если речь идет о детях, тогда это боли в животе, дефицит массы тела и нарушение ростовых процессов, торможение психического развития. Также нередки отеки, проявления раздражительности и невроза.

По данным статистики, от целиакии страдает не более 1% населения Земли, и поставить подобный диагноз можно только после полноценного следования и выявления истинной непереносимости белка глютена.

Как формируется воспаление?

Наиболее часто целиакия заявляет о себе в возрасте, когда вводят первые злаковые прикормы — это примерно 8 месяцев. Гораздо реже воспаление заявляет о себе во взрослом возрасте после серьезных провоцирующих факторов — беременности, родов, острых кишечных инфекций или серьезных отравлений, операций на кишечнике. Прежде всего, воспаление проявляет себя болями в животе и вздутием, поносами и похудением, постоянным утомлением и слабостью. Это своего рода иммунная реакция с отторжением глютена, развитие воспаления и некроза кишечных ворсинок в результате контакта с белком. Сегодня ученые говорят о том, что воспаление при глютеновой энтеропатии затрагивает не только кишечник, но и все другие органы.

Гораздо реже формируется аллергическая приобретенная реакция на глютен, спровоцированная ферментативной недостаточностью, глистными инвазиями, кишечными инфекциями и аутоиммунными патологиями. При ней воспаление возникает в ответ на обильное потребление пищи с глютеном, в то время как совсем минимальные объёмы могут переноситься хорошо. Как при целиакии, так и при подобных реакциях для устранения дискомфортных явлений нужна особая диета. Для обычных людей, ведущих здоровый образ жизни или худеющих, безглютеновая диета не целесообразна и не полезна.

Принципы построения безглютеновой диеты

Принципы построения безглютеновой диеты

Врачами рекомендуется безглютеновая диета при целиакии, начиная с периода введения прикорма и пожизненно, а также при наличии индивидуальной непереносимости, с момента выявления и на длительный период. В ней содержатся те продукты, которые изначально не имеют в своем составе глютена, либо те блюда и продукты в которых глютен заменен безопасными аналогами.

Так, к примеру, в выпечке белая пшеничная мука заменяется рисовой, а темная — гречневой. Кроме того, вместо обычной муки с глютеном используют кукурузную или льняную, картофельный крахмал, бобовые, орехи. В странах Азии или Африки применяют различные экзотические заменители муки — саго, сорго, банановую муку, батат и т.д.

Важно помнить, что диета без глютена — это не только исключение хлеба и выпечки, он может содержаться в продуктах, которые неожиданны для потребителя. Сюда относят мороженое, кетчуп и томатную пасту, вареную колбасу и сосиски, консервы с рыбой и овощами. Поэтому при составлении диеты нужно смотреть на этикетки, на которых не должно быть указано продуктов с глютеном.

Даже небольшое суточное потребление глютена может приводить к воспалению кишечника и прогрессирующему поражению его стенок. Поэтому в диете нужна строгость и жесткий контроль.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.06.2017 10:19, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Постные рецепты с киноа: без глютена
MedAboutMe предлагает оригинальные рецепт постных блюд из сезонных овощей с киноа, которые безопасны для пациентов с непереносимостью глютена или аллергией на клейковину.
7 продуктов питания, в которых прячется глютен
Узнайте, какие пищевые продукты содержат компоненты, опасные для пациентов с аллергией на глютен или пищевой непереносимостью клейковины.
Глютеновая или безглютеновая диета: что выбрать?
Хотите похудеть на безглютеновой диете? Узнайте, почему не стоит выбирать ее обычным, здоровым людям.
Пищевая аллергия: если проблема не в глютене
Глютен стал причиной страхов для многих людей, хотя для этого нет веских оснований. Он не единственная и не самая большая причина развития недугов человека.
Безглютеновое питание: 10 альтернатив пшеничной муке
Аллергия на пшеничную муку – не повод отказываться от каш и выпечки. Есть немало альтернативных продуктов питания, не содержащих глютен. О нескольких из них и расскажем.