Непереносимость белка глютена у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Читая рекомендации по введению прикормов детям, родители нередко встречают информацию о глютеновых и безглютеновых крупах. Рекомендуется расширять питание ребёнка изначально за счет круп, лишенных глютена, в связи с риском такой патологии, как целиакия. Основа болезни — непереносимость растительного белка, который содержат некоторые злаки, например, овес или пшеница. Чем младше ребёнок, тем выше шансы того, что незрелый кишечник негативно отреагирует на данные белки в силу незрелости ферментов или их дефицита. Поэтому сегодня существуют рекомендованные сроки введения прикормов.

Белки злаков: глютен и другие

В злаках содержатся растительные белки, обладающие определенным набором аминокислот. Но практически все они не такие полноценные, как животные, и не могут обеспечить ребёнку максимально полный состав необходимых для роста и развития аминокислот. Кроме того, существует и особая группа опасных фракций — глиадины и глютенины, они способны вызывать негативные реакции кишечника, а на фоне предрасположенности — целиакию (глютеновую энтеропатию).

Глютен — пищевой злаковый белок, обладающий высокими аллергенными свойствами. Кроме того, существует патология наследственного происхождения, целиакия, при которой формируется изначальная повышенная чувствительность к этому белку в силу изменений функционирования кишечных ферментов. Оба варианта непереносимости глютена приводят к формированию острых пищеварительных реакций в виде диареи и недомогания, как формы непереносимости данного белка.

Чем опасно для детей?

Чем опасно для детей?

При введении детям прикорма злакового происхождения — если это каши из глютеновых злаков, могут формироваться реакции непереносимости белков или запускаются механизмы развития целиакии. Считается, что чем младше дети, тем выше вероятность негативных реакций на злаковые белки, что связано с функциональной незрелостью кишечной стенки и несовершенством иммунных механизмов.

Нарушение усвоения питания на фоне такой непереносимости приводит к раздражению слизистых, воспалению и проблемам с всасыванием не только белковых, но всех остальных компонентов. Это ведет у детей к нарушению физического развития и потере веса, развитию расстройств пищеварения (диспепсия). Если такая патология вовремя не распознана, формируются тяжелые поражения пищеварительного тракта с развитием хронических энтеритов и колитов (воспаление тонкой и толстой кишки). Иногда у детей может также вовлекаться в поражение поджелудочная железа. Если подобные пищеварительные расстройства продолжаются длительно, изменения стенок могут носить необратимый характер, дети будут вынуждены пожизненно ограничивать определенные продукты в питании.

Целиакия: что известно о данной болезни

Глютеновая энтеропатия (или научный термин целиакия) — болезнь отнюдь не новая. Данные о детях и взрослых, страдающих непереносимостью зерновых белков, имелись еще в древности. Но тогда эту патологию было принято назвать «кишечной болезнью» и природы ее точно не знали. Начало ее прицельного изучения пришлось на 17-ый век, когда были описаны похожие проявления болезни сразу у целой группы маленьких и взрослых пациентов. Однако только в середине двадцатого столетия выяснилось истинное происхождение данной патологии, выявлены ее связи с употреблением белка глютена, в силу чего полностью была отметена инфекционная природа болезни (так считали из-за схожести клинических симптомов).

Ранее считалось, что патология относится к группе редких, ее выявляли с частотой менее 1:30000 населения и только по симптомам. Но с введением в практику современной медицинской техники выяснено, что до 1-2% людей в мире страдает разной степенью тяжести глютеновой энтеропатии. Не у всех болезнь проявляет себя клинически значимыми и тяжелыми симптомами (скрытая целиакия).

Роль ферментов в генезе патологии

Роль ферментов в генезе патологии

Было много попыток объяснения природы патологии. Одна из ведущих теорий происхождения патологии связывается с дефицитом ферментов (если это легкие случаи болезни) или тотальным их отсутствием (при тяжелой форме поражения кишечника). В случае относительного дефицита выделяемых ферментов, которые называют глиадин-амин-пероксидазами, их просто не хватает на переваривание всего поступающего в кишечник объёма опасного белка. Поэтому с небольшими объёмами продуктов с глютеном ферменты справляются нормально, и они усваиваются вполне полноценно. Усиленная нагрузка глютеновыми продуктами (например, употребление каши, большого количества хлеба) может приводить к симптомам кишечного расстройства. При полном отсутствии ферментов формируется нарушение переваривания любого объёма питания с глютеном. В основе данной теории лежит генетический дефект, передаваемый по наследству, от родителей к детям, из-за которого ферменты не синтезируются в кишечнике. Избыток глютена в кишечнике, не подвергающийся перевариванию, в ходе метаболизма образует промежуточные соединения, которые повреждают кишечную стенку, формируя прогрессирующую атрофию ворсинок.

Связь с иммунитетом и питанием

Энтеропатия данного типа развивается по мере того, как питание ребёнка расширяется, и антигенная нагрузка на иммунную систему резко возрастет. В связи с этим возникли мысли о том, что в генезе целиакии могут играть роль и иммунные механизмы. Поэтому второй теорией, которая также активно рассматривается как вариант развития болезни, является формирование патологических иммунных реакций. Они возникают в кишечнике в ответ на проникновение в него питания, богатого данным белком. Пища, богатая глютеном, обладает для организма предрасположенных детей и взрослых высокой аллергенностью, что приводит к формированию иммунных комплексов глютена особыми соединениями (антителами), которые иммунная система вырабатывает в ответ на проникновение чужеродного белка. Образованные комплексы из глютена с антителами обладают повреждающим действием на стенки кишки, что приводит к формированию диареи и недомогания, запускает всю цепь неприятных симптомов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.03.2018 14:54, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Пищевая аллергия к глютену. Современная диетотерапия / Алексеева А.А., Намазова-Баранова Л.С., Макарова С.Г., Вишнёва Е.А., Левина Ю.Г., Томилова А.Ю., Вознесенская Н.И. // Вопросы современной педиатрии 2014 Т. 13 №5

Читайте также

Новогодние рецепты: лимонный торт без глютена на оливковом масле
Наш рецепт-трансформер позволяет приготовить бисквит для тех, кто вынужден отказаться от продуктов с клейковиной или глютеном.
Постные рецепты с киноа: без глютена
MedAboutMe предлагает оригинальные рецепт постных блюд из сезонных овощей с киноа, которые безопасны для пациентов с непереносимостью глютена или аллергией на клейковину.
Праздничная выпечка без глютена: имбирный кекс
Этот имбирный кекс готовится из полезных ингридиентов, таких как кокосовое масло, льняное семя, тыквенное пюре.
13 неочевидных продуктов, содержащих глютен
Отказываться от глютена сегодня модно, но… чревато для здоровья. Кому нужна безглютеновая диета, а кому показано разнообразие?
Принципы питания при непереносимости глютена: рекомендации диетолога
То, что некоторые люди отказываются от хлеба и выпечки, уже не вызывает удивления: они довольно калорийны, поэтому фанаты всевозможных диет стараются их ограничить. Но есть категория людей, которые вынуждены отказаться от этих продуктов из-за непереносимости растительного белка – глютена. 
7 продуктов питания, в которых прячется глютен
Узнайте, какие пищевые продукты содержат компоненты, опасные для пациентов с аллергией на глютен или пищевой непереносимостью клейковины.